Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

«Балашовская Газета» № 1 от 06.01.1907, стр.10

10

С этого мудрого деяния Шаха начинается новая жизнь Персии. Будущий летописец, обозревая те успехи в деле просвещения и благосостояния страны, которые несомненно будут достигнуты благодаря упомянутому государственному преобразованию, с чувством глубокой признательности помянет того, кто внял требованиям жизни и уступил справедливым желаниям своего народа. На престол вступил сын покойного Мохаммед-Али-Шах.


ПО  РОССИИ.

К продовольственному делу.    Объявлено следующее правительственное сообщение. Министерство внутренних дел вошло с представлением в совет министров об открытии кредитов в 71,157000 рублей на усиление общего по империи продовольственного капитала. Из указанной суммы 3,000,000 предполагается обратить на оказание врачебно-питательной и благотворительной помощи населению губерний, наиболее пострадавших от неурожая, с тем однако, чтобы расходы этого рода по каждой в отдельности губернии не превышали 500.000 рублей. На остальную сумму предполагается заготовить продовольственного и семенного хлеба до 112,618,675 пудов.
    Появился в печати правительственный отчет по продовольственному делу. В нем сообщается, что правительством закуплено столько хлеба, сколько предполагалось к 1 февралю, что вместо неудачной сделки с Лидвалем заключены новые и таким образом продовольствие неурожайных местностей обеспечено. Министерство признает,  что прежние расчеты, сделанные Гурко, недостаточны, и вместо 60 1/3 миллионов считает необходимым доставить 69 1/2 мил. пуд. хлеба. Отчет заключает в себе много неясного. Так например ничего не сказано, успеют ли доставить во время вновь купленный хлеб, далее, ничего не говорится, когда будет куплено и доставлено то количество хлеба, которое требуется по новому расчету.

    К делу Гурко и Лидваля. Из безусловно верного источника Страна сообщает о выводах, к которым при-