Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

«Балашовская Газета» № 1 от 06.01.1907, стр.15

15

работы 40000 человек не считая семей рабочих, а равно и рабочих, занятых в мелких мастерских и фабриках, работающих для крупных фабрик, а теперь, за прекращением деятельности последних, вынужденных в свою очередь остановиться, по самым скромным расчетам, число пострадавших от закрытия фабрик достигает цифры 150000 человек.

Некоторые фабиканты стараются объяснить необходимость приостановки работ невозможностью соперничать с московской промышленностью вследствие повышения на лодзинских фабриках заработной платы под влиянием забастовок.
    Однако это объяснение опровергается людьми, хорошо знакомыми с положением лодзинской промышленности.
    Последнее время лодзинские фабриканты работали по новой расценке труда, составленной уже после забастовки рабочих, а между тем ни одна фабрика не имела оснований жаловаться на недостаток заказов. Озлобление, вызванное приостановкой работ, между прочими последствиями привело и к чрезвычайному обострению борьбы между рабочими «народовцами» и социал-демократами, из которых первые на стороне фабрикантов. По сообщениям одной немецкой газеты, между 19-м и 23-м декабря в стычках между рабочими убито 14 и ранено 41 человек.

    Новые покушения на черноморские пароходы в Одессе. Следствием устанавливается, что в понедельник замышлялось в порту чудовищное покушение. Помимо предупрежденных взрыв двух пароходов, была попытка произвести пожар на набережной с очевидной целью устранить возможность предпринять какие-либо меры к спасению судов. В разных местах набережной найдены горючие и взрывчатые вещества. В виду возможности нового покушения на всех пароходах «Русского Общества» устроены охранные дружины, команда и публика подвергаются обыскам, грузы и багаж —  строгому досмотру. Ночью следят за всеми, проникающими в порт. Учреждена воинская охрана адмиралтейства, доков и мастереких «Русского Общества». Начавшиеея было частные переговоры со старыми командами прерваны. Положение серьезное и напряженное.