Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Борисоглебский листок" № 12 от 11.06.1914. С.2.

Газета "Борисоглебский листок" № 12 от 11.06.1914. С.2.

    Так ли это?
    Нам приходилось по поводу этого беседовать с некоторыми из горожан, спрашивать – кому они желали бы отдать свой вотум, - и что же? – оказывается что и в Борисоглебске есть свои "излюбленные" люди, на которых граждане смело полагаются и рассчитывают, и кои с честью могли бы носить звание "отцов города".
    Очнитесь же, господа – граждане – день выборов близок!..
    Не дожидайтесь того времени, когда к вам с бодрой деловой инициативой придут бельгийцы или американцы, а то детям вашим пожалуй придется чистить у них сапоги…
    Мы далеки от мысли навязывать кого-либо в число будущих гласных, но столковаться о желательных кандидатах, так или иначе, все таки нужно, а для этого необходимо устроить предвыборное собрание.
    Независимо от этого редакция "Борисогл. Листка" с полной готовностью предоставляет столбцы газеты для желающих высказаться по поводу выборов.


Школьное строительство.

    За последние годы число начальных школ значительно возросло. Встречаются губернии, где в каких-нибудь полдесятка лет число школ увеличилось в десять - двенадцать раз. Два года тому назад правительство приняло часть расходов по содержанию училищ на себя и благодаря этому земства получили возможность оставшиеся суммы употребить на более интенсивное развитие школьного дела, но, к сожалению, школы, увеличиваясь и возрастая количественно, оставляют желать многого со стороны качественной.
    Большинство школ ютится в наемных крестьянских избах, совершенно непригодных для педагогических целей. Теснота, недостаток воздуха, слабое освещение - обычные явления народных школ. Разумеется, что такая обстановка самым нежелательным образом на успехах школы отзывается, как в смысле преподавания, так и в отношении здоровья учащих и учащихся. В видах устранения этого, земства все чаще стараются обзавестись собственными школьными зданиями, по проектам, одобренным министерством народного просвещения, но, к сожалению, и здесь, дело не обходится без "но" и это "но" относится исключительно к крестьянским обществам.
    Сплошь и рядом сельские общества отказывают земству в отводе земельного участка, необходимого для постройки школы или отводят место где-нибудь в овраге или топком болоте. Сплошь и рядом бывает иногда и так, что за подвозку строительных материалов крестьяне запрашивают такие бешенные цены, что земство волей неволей должно отказаться от крестьянских услуг.
    Такое упорство и упрямство со стороны крестьянских обществ по крайней мере непонятно. Школы возводятся не для кого-нибудь, а только для крестьянских детей и стало быть, упорствовать и тормозить дело - значит не желать себе блага и идти наперекор пословице, что "никто себе не враг". Материальный убыток для крестьян, связанный с отводом места для школы, вовсе не так уж и велик.
    Обычно под школу отводится не более полдесятины земли, так что для селений в сто -полтораста дворов отчуждение такого участка совсем незаметно. Забота земства об отводе земли на удобных местах, опять таки, в интересах тех же крестьян, так как дети крестьян практически могут знакомиться с ведением различных отраслей сельского хозяйства.
    В этом отношении особенных похвал заслуживают крестьяне Западной Европы. Там постройка школ лежит исключительно на обязанности крестьянских обществ Неудивительно поэтому, что в европейской деревне самое лучшее здание - деревенская школа, составляющая предмет гордости, любви и заботы целой деревни.
    В Австро Венгрии, например, вовсе не редкость встретить настоящие школы - дворцы, оборудованные по всем правилам искусства, гигиены и педагогики.
    Слов нет, не все до единого человека крестьяне относятся с таким преступным равнодушием к нуждам школы. Без сомнения в каждой деревне найдется несколько лиц, которые хорошо сознают всю важность и необходимость школьного строительства. И вот эти то сознательные люди деревни и могли бы повлиять на своих односельчан в смысле уяснения правильного взгляда на школу и на дело школьного строительства.
    Это особенно необходимо в данное время, когда почти все земства на своих очередных земских собраниях вынесли постановления о всеобщем обучении и расширении школьной линии.
    Хочется верить, что наше крестьянство поймет важность этой реформы, как правильной и равной для всех сословностей, внесет свою небольшую ленту и будет уничтожать те досадные препоны, на которые жалуются как земства, так и сами земские учителя.
    Григорович.



МАЛЕНЬКИЙ ФЕЛЬЕТОН.

    Дума крестьян…
    Как у нас на селе
Мужички вне себя
 Убиваются.
«Почему» - грять, у нас?
«Все шинки и кабаки
  Закрываются?
«А как раньше было
Нам жилось весело
 Припеваючи!»
«Где не едешь, идешь
В кабачок завернешь
  Выпиваючи…»
Это раньше было,
А сейчас уж не то -
 Забываемся.
Семья наша сыта
И скотинка полна –
Наедаемся!
А с работы идем –
Часто песни поем,
 Улыбаемся.
«Гляди, дядя Михей,
 Мы таперча с тобой
Поправляемся!.. »
    Е. С. Куницын.



ГАРМОНИЯ венская двухрядная, с 12-ю басами в 21 клавиш со стальными голосами на медных планках.
- дешево продается –
Верхнее-Площадная, д. №124 – Г.Р. Сулина (за оврагом).


Рабы рубля.

    Пишут о рабочих, пишут о крестьянах, пишут о многих других обездоленных; но не пишут о тех, кто сам пишет - о литературных мучениках. Это бесконечно грустная история. Длинен список этих мучеников литературы и если перебирать всех, то надо исписать целый том. Вот перед вами Помяловский, изготовляющий роман "к сроку", точно дело идет о пиджаке или паре сапог. Вот скорбная тень Левитова, мягкого и нежного, как само небо, лирика. Продав все вещи и платье, он идет в Сергиеву пустынь и чтобы не умереть с голоду пишет разную ерунду для "Будильников" и "Искр". Осенью Левитов почти раздет и поселяется в кладбищенском флигеле, без стекол в окнах, без печей. Ветер гуляет по комнатам, дождь льет через деревянную крышу, а кашляющий кровью Левитов пишет свои благоуханные очерки и молит издателя об авансе в пять рублей.
    Попав в больницу, он все же работает и как ребенок просит Златовратского принести четыре пирога с рисом. А ведь Левитов недюжинный писатель, не поставщик бульварных романов, не репортер, а большой поэт, художник волновавший сердца.
    Больной, голодный, нищий - он мечтал о больших романах, но не было рубля и писатель мучился муками, непонятными обыкновенному человеку. Кокарев, автор прекрасного "Саввушки", из-за проклятого рубля писал компиляции о клопах, заметки о парикмахерах, об оракулах и т.д. А вот Паронин, у которого не всегда было мясо к обеду. Да мало ли их живущих литературой, не имеющих твердой почвы под ногами, лишенных спасительного рубля.
    Скажут: это несовременные писатели у нынешних поднялся гонорар; приведут пример Андреева, Горького. Все это так, но Горькому и Андрееву надо "сделать отвод". Гонорар повысился, но ведь и стоимость жизни повысилась, особенно в столицах, где писатель должен жить волей неволей. А жизнь в столицах дорога и надо много добыть, чтобы
по-человечески прожить. Можно ли добыть эту потребную сумму работая исключительно по вдохновению, не насилуя таланта, не разменивая его на мелочи? Позвольте не называть имен, - но вот вам примеры: писатель Н. великолепный художник, но жизнь превратила его в поденщика. Хочется писать большое любимое, но нужда настойчиво стучит в двери и художник пишет то, что сейчас окупается. Или другой пример: у писателя X. умирает жена. Ее можно спасти, но для этого нужны деньги. Сытый издатель отказал в нескольких стах рублях и X. скрепя сердце идет в журнал, который дает хорошие деньги, но на котором лежит клеймо. X. знал, что собратья отвернулись от него, журналы и газеты закроют перед ним двери. но что дороже - жизнь жены или личная репутация?
    И многим, многим приходится если не всю жизнь, то очень долгое время работать в качестве поденщиков, писать не по влечению, не для души, насиловать свой талант. Разве не нужда гонит писателей бросаться в канцелярии, искать грошовой, но верной службы, или с проклятием писать о мелочах и проскальзывать в двери газет, название которых не принято упоминать в порядочном обществе. Раньше талант служил средством пропитания и даже маленькие писатели развивались тогда до возможного предела, а теперь нередко гибнут и крупные, или же "добывают" рубли.
    Не в оскудении талантов причина упадка литературы, а в обстоятельствах, материальном оскудении неимущих.
    Если бы современные писатели имели свободный рубль, они не писали бы так много и так спешно.
    Бывают целые полосы, когда не пишется и нет желания писать. Писатель - человек и может болеть, ему всегда грозит прекращение издания. И потому, когда слышатся вопли об упадке литературы, крикунам хочется всегда зажать рот.
    Надо удивляться не тому что литература падает, а тому, что в литературе
Все еще есть много такого яркого и хорошего.
    М.С.



Сельские библиотеки в Борисоглебском уезде.

    Недавно Тамбовское общество по устройству народных чтений закончило отчет о своей деятельности за 1912 год. В этом отчете, между прочим, имеются сведения о состоянии сельских народных библиотек в Борисоглебском уезде.
    Сведения эти очень интересны, а потому мы считаем нужным привести их в настоящей заметке.
    На каждую сельскую библиотеку в Борисоглебском уезде приходится, в среднем, 478 книги, а средняя стоимость такой библиотеки -126 рублей.
    По отделам книги в сельских библиотеках Борисоглебского уезда распределяются так: на одну библиотеку, в среднем, приходится книг: литературно-художественных -253, популярно-научных – 93, религиозно-нравственных – 51, исторических – 38, географических – 34 и периодических изданий -5.
    Читателей на одну библиотеку в Борисоглебском уезде падает, в среднем, 99, из коих 55 -
учащиеся - мальчики, 11 - учащиеся - девочки, 31- взрослые мужчины и 2 - взрослые женщины.
    Самыми дорогими библиотеками в Борисоглебском уезде считаются библиотеки следующих сел: Андриановки (стоимость 425 руб.), Мучкапа (стоим. 340 руб.), Уварова (ст. 280 руб.), Малой Грибановки (ст. 246 руб.), Солдатской слободы (ст. 228 руб.), Павлодара (ст. 225 руб.), Костина-Отдельского (ст. 215 руб.), Березовки (ст. 201 руб.), Шапкина (ст. 199 руб.), Никольского-Кабаньего (ст. 198 руб.), Большой Грибановки (ст. 196 руб.), и Сукманки (ст. 190 руб.).
    Самою дешевою библиотекою в Борисоглебском уезде является библиотека с. Терновки стоящая 20 руб. 28 коп.
    По числу книг на первом месте в Борисоглебском уезде стоит библиотека в с. Хомутовка, имеющая около 1200 книг.
    Сравнительно большое число читателей в отчетном году имели библиотеки следующих сел: Махровка (268 читателей), Михайлова (260 чит.), Чикаревка (230 чит.), Аргановка (215 чит.), Чигорак (213 чит.) и Шапкино (203 чит.).
    Очень мало читателей (14 человек) имела библиотека с. Моисеевка.
    Наибольшим успехом среди крестьян-читателей пользуются книги литературно-художественные, религиозно-нравственные и исторические.
    Из отдельных книг крестьянам особенно нравятся следующие: в религиозно-нравственном отделе: «Избранные жития святых» А. Бахметевой, «Училище благочестия или примеры христианских добродетелей» и «Библейские рассказы» К. Ярославской; в литературно-художественном отд.: «Хижина дяди Тома» Г. Бичер-Стоу, Тарас Бульба Н. В. Гоголя, «Капитанская Дочка» А. С. Пушкина, «Князь Серебряный» – А. Толстого, «Кавказкий пленник» – Л. Толстого и басни Крылова; в историческом отд.: «Рассказы старушки о 12-м годе» Т. Толычевой, «Саардамский плотник» Н. Фурмана и «Христофор Колумб» А. Мунт; в географическом отд. «Как люди на белом свете живут» Водовозовой, «Россия» С. Меча, и «Где на Руси какой народ живет» Александрова; в популярно-научном отделе. «О великих и грозных явлениях природы» Н. Рубакина, «Рассказы о земле и небе» А. Иванова и «Водолазы» Слепцовой.



    ХРОНИКА

    - Надзор за больницами.

    Министерство внутренних дел обратило внимание на массу жалоб на незаконно содержащихся здоровых в больницах для душевно-больных и предписало губернским врачебным инспекторам иметь неуклонное наблюдение за находящимися в их районе больницами, чаще посещать их и о всякой незаконной задержке здорового сообщать прокурорскому надзору для привлечения к ответственности содержателей больницы. Кроме того, министерство внутренних дел обратилось в министерство юстиции с просьбой рекомендовать прокурорскому надзору о назначении таковых дел к слушанию в первую очередь.
    - Из общества вспомоществования нуждающимся ученицам Борисоглебской женской гимназии.
    Согласно вышедшему...