Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Борисоглебское эхо" № 5 от 14.01.1917. Стр. 4

Газета "Борисоглебское эхо" №  5 от 14.01.1917. Стр. 4
БОРИСОГЛЕБСКОЕ ЭХО.
 
Хроника.
размере не свыше 30 копеек на пуд высушенного зерна. По исчислении этих прибавок, надлежит определить, во что обойдётся в среднем пуд зерна франко станция и на основе этой цены выработать уже цену на муку. В губерниях, перерабатывающих, главным образом, привозное зерно, твёрдые цены на муку должны быть исчислены на основе той цены местного или привозного зерна, которая является наивысшей.
           В интересах равномерности цен управляющий министерством земледелия просит уполномоченного снестись по телеграфу с уполномоченными соседних губерний и, по возможности, согласовать в отношении новых прибавок свои цены с ценами соседних губерний.
           Новые, выработанные местным совещанием, твёрдые цены на муку, управляющий министерством земледелия разрешает немедленно ввести в действие сроком до урожая 1917 года, причём уполномоченному предоставляется право уплачивать новые цены за всю муку, сдаваемую ему после 1-го января как по новым договорам, так по заключённым ранее.

           Усиление закупок хлеба. Министр земледелия А.А. Риттих отправил всем губернаторам следующую телеграмму по поводу усиления закупок хлебов.
           «Для незамедлительного проведения правил об ускорении поставки хлеба, закупаемого для армии и обороны, изложенных в моём постановлении от 3 января, необходимо, чтобы эти правила, ограниченные сроком до 1-го марта, возможно скорее проникли в широкие круги населения и были им ясно и верно усвоены. Поэтому прошу вас принять меры к немедленному распубликованию постановления моего, по возможности, во всех местных газетах, а также к срочному отпечатанию и рассылке надлежащего числа экземпляров означенного постановления во все земские управы, землеустроительные комиссии, уездные полиции и особенно в волостные правления для самого широкого распространения среди населения.
           Крайне необходимо срочно использовать весь состав землеустроительных и землемерных чинов, - откомандирование которых для содействия развёрстке и закупок мною продолжено до 15-го февраля, – точного разъяснения крестьянам особо льготных условий продажи и поставки, установленных на ближайшие два месяца. Если в вашей губернии оказались волости или селения, где развёрстка замедлилась против нормального её хода, то в такие места необходимо командировать наиболее опытных, пользующихся полным доверием крестьян, землеустроителей или землемеров.
           Все эти разъяснения должны быть даваемы населению с тем терпеливым и благожелательным вниманием к каждому малейшему заявлению крестьян, которое всегда было основой успешной деятельности землеустроительного состава. При этих разъяснениях надлежит определённо указывать, что в развёрстку включено только то количество хлебов, которое требуется для армии и обороны, и потому скорейшая продажа и доставка этих хлебов составляет долг каждого перед защитниками нашей родины».

           К увеличению тарифов. Увеличен тариф при перевозках по железной дороге:
  • Зернового хлеба и масленичных семян во внутреннем сообщении и на расстоянии от 1 до 50 вёрст на восемь сотых копейки с пуда, от 50 до 100 вёрст - на семнадцать сотых, от 100 до 200 вёрст – на пятьдесят одну сотую, от 200 до 300 вёрст – на одну и пятьдесят восемь сотых, от 300 до 400 вёрст – на две и восемь сотых, от 400 до 500 вёрст – на две и пятьдесят восемь сотых, от 500 до 600 вёрст – на две и восемьдесят сотых, от 600 до 700 вёрст – на две и семьдесят восемь сотых, от 700 до 800 вёрст – на две и восемьдесят сотых, от 800 до 900 вёрст – на две и шестьдесят одну сотую, от 900 до 1000 вёрст – на две и сорок две сотых, от 1000 до 2000 вёрст – на одну и пятьдесят восемь сотых, от 2000 до 3000 вёрст – на девяносто четыре сотых;
  • Муки и крупы на расстоянии от 1 до 50 вёрст – на восемь сотых, от 50 до 100 вёрст – на семнадцать сотых, от 100 до 200 вёрст – на семьдесят пять сотых, от 200 до 300 вёрст – на две и тридцать восемь сотых, от 300 до 400 вёрст – на две и семьдесят восемь сотых, от 400 до 500 вёрст – на три и девятнадцать сотых, от 500 до 600 вёрст – на три и двадцать восемь сотых, от 600 до 700 вёрст – на три и семнадцать сотых, от 700 до 900 вёрст – на две и пятьдесят сотых;
  • Отрубей на расстоянии от 1 до 100 вёрст без изменения; от 100 до 2000 вёрст – на пятнадцать сотых, от 2000 до 3000 вёрст – на сорок четыре сотых.
        До пограничных и припортовых районов, масленичных семян и отрубей на расстояния от 1 до 50 вёрст - на семьдесят восемь сотых, от 50 до 100 вёрст - на одну и пятьдесят шесть сотых, от 100 до 200 – на три и одиннадцать сотых, от 300 до 900 вёрст – на три и шестьдесят пять сотых. 

        Дрова. Борисоглебской земской управой возбуждено через министра земледелия ходатайство о продлении до 1-го января 1918 года срока 75%-ой скидки со стоимости отведённого земству для разработки на дрова леса. Ходатайство мотивировано полной невозможностью вывезти дрова из леса ранее названного срока.

        Кража мяса. Колбасник Д.С. Батырев заявил полиции о краже у него со двора колбасного заведения свинины и мяса, - всего на сумму 500 рублей.

        За не посыпку тротуаров. Привлечены к ответственности по 29 статье устава о наказании домовладельцы: Е.В. Кисляков, А.А. Жевандров (два протокола), М.К. Долгов, И.А. Лыташов и Н.А. Цыкин.

        Спиртогоны. В селе Сергеевке Краснохуторской волости у крестьянина И.А. Карнюшкина полицией отобран аппарат для домашней выгонки спирта и бутылка спирта.
        - В пределах Мучкапской волости, на отрубном участке М.Е. Курниковой также отобран аппарат.
        Карнюшкин и Курникова привлечены к ответственности.

        Кража денег. У крестьянина Станичной слободы В.К. Гребёнкина из незапертого сундука, находившегося в чулане сенец, неизвестно кем похищены деньги – 456 рублей.
        - В селе Новотроицком Русановской волости, у крестьянина И.П. Пономарёва, во время его отсутствия, из дома, похищено 465 рублей 91 копейка и долговые расписки. Кражу совершили односельчане – М.И. Юдин и А.А. Большов, у которых деньги отобраны и возвращены потерпевшему.

 Письма в редакцию.
        Отправляясь в действующую армию, шлю привет всем родным и знакомым города Борисоглебска. Вася Малахов.
        Серпухов.
        Привет из Харькова от Алексея Сорокина, Сергея Апреликова, Павла Егорова, Владимира Ненашева, Ивана Черикова, Матвея Полетаева, Ивана Ушакова, Фёдора Короткова и Василия Голубева.

Бензин и газолин, получены в аптекарском магазине
Я.И. РИНГ
против кондитерской Татманова, а также в аптеке возле тюрьмы.

 
        АССЕНИЗАЦИОННЫЙ ОБОЗ А.П. Иванова перешёл к Х.Р. Мушкатин. С заказами обращаться: Матросовская, дом 38, угол Н.-Площадной, а также Конторская 18, в пекарню.

 БОЛЬНЫЕ СИФИЛИСОМ
имеют теперь возможность применять французский препарат
«КЛИОДОН Доктора ДЕ-ВЕЗА»
Препарат Доктора ДЕ-ВЕЗА прекращает головные боли, боли в ногах и спине.
Препарат Доктора ДЕ-ВЕЗА устраняет бессонницу и ослабление памяти, зрения, слуха.
Цена коробки Препарата Доктора ДЕ-ВЕЗА – 6 рублей.
Литература высылается бесплатно.
Исключительная продажа в городе Борисоглебске при аптекарском магазине А.А. Извольского, Дворянская улица, рядом с театром.

         Интеллигентная молодая особа ищет место кассирши, продавщицы или другие подходящие занятия. Почтовая улица, дом Петрова №59, верхний этаж.

 Продаётся каменный дом.
        Казанская улица, дом № 6-й, спросить Ивана Андреевича Перегудова.

         Фёдор Михайлович Игнатов торговый посредник по покупке и продаже: домов, имений, земель, торгово-промышленных предприятий и лесных дач. Машины, приводы. Арендование помещений. Устройство ссуд под недвижимости.
        Борисоглебск, Ярмарочная улица, дом №111.

        Еврейское бюро труда предлагает рабочих и работниц разных профессий (портных, сапожников, чернорабочих и т.д.), а также лиц, интеллигентных профессий. Отдаёт детей в обучение ремеслом за плату.
Гавриловская 71, телефон 188.

         ПРОДАЁТСЯ ДОМ бывший Н.И. Аверьянова по Базарной улице №70, двухэтажный, верх деревянный, низ каменный, с надворными постройками и сараями для ссыпки. Справиться по выше указанному адресу. Тут же продаётся линейка.

         ЛУЧШИЕ в мире электрические экономические лампочки «Metallum» и «Филипс». ЦЕНЫ ПРЕЖНИЕ.

         К сведению Г.г. аптекарей и лазаретов:
Получена партия медицинских максимальных термометров. Цены ниже фабричных. При больших количествах особая скидка.
Аптекарский магазин В.М. Неумеичева (Большая улица).

 КОК                                  ПОКУПАЮ                                          КОК
КИНЕМАТОГРАФЫ И ЛЕНТЫ
Москва, Страстной бульвар, дом №12 квартира 8, Желиховской.

 Т. Д. «Пинес и Ко», работая на государственную оборону, ссыпает на своих мельницах рожь, пшеницу и просо, а также принимает эти продукты на помол и выработку. Продаёт ржаную муку, пшено и пшённую муку по установленным твёрдым ценам. КОНТОРА: Борисоглебск, Гавриловская 110, телефон №№ 5, 114, 164.

 П О Д Г О Т О В К А
во все классы средне-учебных заведений, на аттестат зрелости, в школу ПРАПОРЩИКОВ, (ускоренная) на ВОЛЬНООПРЕД. I и II-го РАЗРЯДА различного звания, а также, в краткий срок, ГИМНАЗИСТОК 8–го КЛАССА к дополнительным экзаменам (латынь, физика) – для ПОСТУПЛЕНИЯ на КУРСЫ, преподавателем французского, немецкого языков, приём 1-5 часов. Большая ул. дом № 105, против бульвара. Препод. лиц. с высшим образованием. Прошу не смешивать с различными «курсами» и «кабинетами» и т.п.

 Торговый дом «Г.Т. и Е. Поповы»
в Борисоглебске, на Базарной площади, в собственном помещении.
Получены: карамель, монпансье и леденец.
Крымские яблоки: «Сеноп», «Ренет» и «Размарин» - продажа ящиками и в розницу.

 Винно-гастрономический магазин
Т. Д. И. С. БУЛГАКОВ И А.И. СКЛЯДНЕВ
в Борисоглебске.
ПОЛУЧЕНЫ: балыки осетровые, севрюжьи, лососьи. Икра кетовая, зернистая. Сёмга двинская. Всевозможные рыбные консервы.

         Мыло варить выучиваю всякого заочно, за умеренное вознаграждение. Спрос на мыло сваренное по моему рецепту – большой, прибыль 100-300 рублей в месяц. Ценное предложение для Кооперативных Обществ. Проспект условий обучения сообщаю по получению двух 10-ти копеечных почтовых марок.
        Борисоглебск, Тамбовская губерния, Проезжая улица, дом №29/2 И.Н. Разумову.

 Борисоглебское Отделение Русско-Азиатского Банка
сдаёт в аренду стальные ящики для хранения вещей в несгораемой кладовой за плату 10, 15 и 20 рублей в год.

 Борисоглебск. Пар. Типо-Лит. М. Зуева, Д. Анисимова.
Редактор-издатель Н.В. Ленге.