Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Борисоглебское эхо" № 12 от 8.02.1917. Стр. 1

Газета "Борисоглебское эхо" № 12 от 8.02.1917. Стр. 1

Среда 8 февраля 1917 год №12. Стр. 1.

Цена отдельного № временно 6 копеек,

на станциях железных дорог – 7 копеек.

БОРИСОГЛЕБСКОЕ ЭХО

(III год издания). Газета местной и областной жизни.  (III год издания).

Выходит по средам и субботам в городе Борисоглебске, Тамбовской губернии.

 

Подписная плата:

С доставкой в городе и пересылкой по земской почте:

С пересылкой за город:

Год

5 рублей 50 копеек

Год

6 рублей 70 копеек

6 месяцев

3 рубля 00 копеек

6 месяцев

3 рубля 75 копеек

3 месяца

1 рубль 60 копеек

3 месяца

1 рубль 90 копеек

1 месяц

0 рублей 55 копеек

1 месяц

0 рублей 65 копеек

Редакция и контора: Дворянская улица, дом Поповой №16, открыты от 9 часов утра до 7 часов вечера ежедневно, исключая праздничных дней.


Такса объявлений:

впереди текста 50 копеек, позади – 30 копеек строчка петита занимаемого места. Продолжительные объявления со скидкой по соглашению.


 ПРИНИМАЕТСЯ ПОДПИСКА на «Борисоглебское Эхо» с 1-го февраля до конца года. ЦЕНА: в городе – 5 рублей, за город – 6 рублей.


 Бухгалтерский кабинет «Бюро» М.М. Селезнева.

           Почтовая 84, бывшая фотография Меньщикова. Вновь открыт приём лиц обоего пола и возраста для обучения двойной итальянской бухгалтерии и других коммерческих знаний. При кабинете открыто отделение для обучения письму на пишущих машинах: «Ундервуд», «Ремингтон», «Смис-Премьер» и другие. Занятия начнутся с 15-го января сего года.

Окончившие получают аттестаты, свидетельства об окончании бухгалтерских курсов и рекомендуются на места. Лица, с недостаточной подготовкой по русскому языку и арифметике на курсах получают соответствующую подготовку.

При кабинете ведётся под руководством опытных преподавателей подготовка (и в краткий срок) на вольноопределяющегося 2-го разряда, в школу прапорщиков и на классный чин.

Плата доступная.                              Имеются благодарственные отзывы.


 

            Желаю получить место конторщика или письмоводителя. Хорошо работаю на пишущей машине.

Сенная улица №44 – Бурмистров.


            В контору мешочной фабрики Товарищества «А. Крылов, В. Попов и Ко» требуется опытный КОНТОРЩИК-ЦА.


            Желаю поместить деньги из 10% годовых под первую закладную до 14.000 рублей.

           Справиться в конторе «Борисоглебского Эхо».


 Борисоглебская Уездная Земская Управа доводит до сведения жителей Борисоглебского уезда о нижеследующем.

           В Управу в последнее время из разных мест уезда поступают просьбы о выдаче населению новых продовольственных карточек в виду того, что старые карточки, розданные для получения сахара в июне 1916 года, в сильной степени износились.

           Имеются также в Управе сведения о том, что первая июньская раздача карточек имела в некоторых местах уезда нежелательные последствия, например, наблюдались случаи получения одним домохозяином двух продовольственных карточек в разных приходах, или в карточку вносилось большее число едоков, чем это было в действительности.

           В виду всего вышесказанного, Управа решила произвести в январе 1917 года новую раздачу продовольственных карточек, взамен старых.

           Приступая к раздаче этих новых карточек, Управа просит население давать раздатчикам карточек точные и верные сведения о составе своих семейств, во-первых, и следить за недопущением злоупотреблений своими односельчанами, во-вторых. Управа просит население помнить, что преувеличенное число едоков по карточкам уменьшает и без того незначительный паёк, например, сахара, выдаваемый в уезде. Ходатайство же Уездного Земского Собрания об увеличении этого пайка было отклонено. В карточку вносятся лишь наличные члены семьи; отсутствующие, например, призванные, не вносятся. Со своей стороны, Управа предупреждает, что те, кто будут получать сахар по новым карточкам на иное число едоков или по нескольким карточкам, будут привлекаться к законной ответственности за мошенничество, при чём виновному грозит тюремное заключение от одного до шести месяцев. Новые продовольственные карточки каждый глава семьи, житель уезда, без различия сословия, пола и вероисповедания, может получить у священника, в приходе которого он живёт. От приходского же священника получают продовольственные карточки и крестьяне, вышедшие на отруба.

           Беженцы получают карточки из Волостных Комитетов по устройству беженцев, на учёте которых они состоят; беженцы поляки – от представителя своего польского Комитета.

           Землевладельцы, независимо от числа десятин земли, для своей семьи, постоянных служащих и временных рабочих получают карточки в Волостном Правлении той волости, в которой находится хутор, имение экономия.

           Землевладельцам, бланки для заявлений разосланы Управой в ближайшие почтовые отделения.

           Новые продовольственные карточки дают право на получение сахара из тех же лавок, где сахар покупался и по старым карточкам.

           Никакие заявления об утрате карточки не принимаются. Лицо, потерявшее каточку или очередной талон от неё, лишается права на получение сахара. О времени, когда прежние (синие) карточки буду недействительны и когда продукты будут выдаваться по новым (розовым и белым) карточкам, будет объявлено особо через Общества Потребителей и торговцев.

           Относительно отпуска керосина Управа пользуется случаем сообщить, что она не в состоянии производить дробные отпуски его отдельным потребителям из Управы, тем более, что, например, керосин часто поступает, хотя и по ходатайству Земства, но на частные склады. Поэтому, как учреждения, так и лица должны обращаться за керосином к местным торговцам или Обществам Потребителей, торгующим продуктами от Земства.

Председатель Управы Н. Гусев.

Уполномоченный Управы Е. Зундблат.

Инструктор по кооперации В. Розанов.


 

Требуются токаря, слесаря и литейщики

Товариществу чугунно-литейного завода (рядом с городским садом).


 ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уполномоченного Министерства Земледелия по заготовке сена и овощей для армии.

           Среди продуктов необходимых для продовольствия армии помимо зерна всякого рода, крупы, муки, мяса, сала, масла и других продуктов не последнее место занимают сушённые овощи, заготовляемые в виде вполне готовых смесей – щей, борща и супа.

           В таком виде они имеют значительные преимущества перед сырыми, так как содержат в себе все питательные части сырых овощей, совершенно не теряя при этом вкуса и аромата. Они сохраняются без изменения качества в течение нескольких лет и очень удобны для хранения и перевозки, так как занимают мало места и содержат в себе воды не более пяти фунтов на пуд, в то время как в пуде сырых овощей количество воды доходит до 37 фунтов.

           Малым количеством овощей можно прокормить много народу. Так один фунт готовой смеси даёт вполне достаточное количество щей, борща или супа для обеда 24 человекам и содержит в себе то же количество пищи, которое было в 12 фунтах сырых овощей.

           Сушка овощей производится горячим воздухом разными способами – можно сушить овощи и просто над плитой, в печи и т. д. но, конечно, для заготовки их в значительном размере требуются особо оборудованные печи, над которыми располагаются сита с сырыми овощами.

           Во всяком случае сушка овощей – дело очень несложное и им при желании может заняться каждый желающий, если он имеет сырые овощи и деньги для оборудования завода, стоимость оборудования которого по настоящим ценам около 3000 рублей при производительности его – 2000 пудов сушёных овощей в течение 8-9 месяцев, когда производится сушка.

           Армии овощи требуются круглый год и в значительном количестве, почему я обращаюсь ко всем жителям Тамбовской губернии, желающим прийти армии на помощь в скорейшей победе над врагом, выращивать в 1917 году сырые овощи и пересушивать их для армии. Пусть каждый, кто может, займётся этим делом.

           Все лица, желающие ознакомиться с оборудованием завода и самой сушкой овощей, будут допущены к осмотру казённого сушильного завода, находящегося при станции Иноковка Рязано-Уральской железной дороги, где им будут даны все указания, необходимые для сушки овощей.

           За справками следует обращаться к Заведующему сушкой овощей для армии в Тамбовской губернии К. И. Салиенко в канцелярию Уполномоченного, Тамбов, Киркина улица, дом №26.

           Уполномоченный Министерства Земледелия по заготовке сена и овощей для армии в Тамбовской губернии.

С. Г. Ананьин.