Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Братские речи" № 107 от 09.08.1917. Стр. 4

БРАТСКИЕ РЕЧИ № 107  Стр. 4.
Среда, 9 августа, 1917 г.

   Тяжело слышать.

(Продолжение, начало статьи на стр. 3)

сан не потому, что потерял веру во Христа – не эту причину он указывает, хотя по поступку надо полагать, что вера едва ли была в его душе, а лишь потому, что ведомство грязно. Изживает его то, что он раньше и видел, и знал, и что раньше ему нравилось – иначе бы он не пошел.
    Сколько грязи льют на ведомство. И кто же? Свои. Как будто бы в самом деле хуже его нет, и нет в нем достойного.
    Кажется, за одни унижения и издевательства со всех сторон надо бы и пожалеть своему свое и приклониться в уважение. У нас же обратно – добивай лежачего, рань сильное сердце, соблазни слабое. Если хотите знать правду, почему так получается, скажу – через вас г. г. карьеристов да политиков святое стало грязно.
Свящ.Александр Альбцкий.
   
С Всероссийского Законо-учительского Съезда
    (Продолжение).
    Первые русские митрополиты и их значение в государственной жизни. Митрополиты: Св. Михаил, блаж. Иларион, Климент Смолянин.
    Состояние русской церкви под татарским игом. Митрополиты св. Кирилл III, св. Петр, св. Алексий, св. Иона. Разделение русской церкви на две митрополии. Митроп. св. Филипп. Государственное значение митрополитов.
    Учреждение патриаршества, Патриархи: Иов, св. Ермоген, Филарет, Никон и их государственное значение.
    Учреждение Св. Синода.
    III. Христианская жизнь.
    Благотворное влияние Христовой церкви на жизнь русских людей и русское законодательство. Борьба церкви с язычеством и антихристианскими явлениями в государственной жизни. Влияние христианства на отмену крепостного права.
    Монашество на Руси. Преподобные: Антоний и Феодосий Печерские. Киево-Печерская лавра. Преподобный Сергий Радонежский, Троице-Сергиева Лавра. Преподобные: Нил Сорский и Иоасаф Волоцкий. Краткие замечания о монастырях позднейшего времени. Религиозно-воспитательное и культурное значение монастырей. Св. князья Владимир, Борис и Глеб, Александр Невский, св. Димитрий Ростовский, Митрофан и Тихон Воронежские и Серафим Саровский.
    IV. Состояние христ. просвещения.
    Состояние просвещения на Руси в первые века Русской церкви. Первые летописи. Лука Жидята Кирилл Туровский. Задержка развития просвещения в XV и XVI век. Заботы о просвещении в периоде патриаршества и синодальный. Духовные школы и духовные писатели.
    Богослужебные книги в Русской церкви, появление в них погрешностей и ошибок, заботы об исправлении богослужебных книг и чинов.
    Деятельность патриарха Никона по исправлению книг и обрядов. Раскольнические мнения и начало раскола. Собор 1666-1667 г.г. Разделение старообрядства на толки. Единоверие. Русское сектантство, причины появления его. Богомольство и ересь жидовствующих. Секты националистические и мистические и их современное состояние.
    V. Уния в юго-западной Руси.
    Попытки пап к подчинению русской церкви. Борьба с латинством в юго-западной Руси. Введение унии. Народная борьба с унией. Митроп. Петр Могила. Воссоединение униатов с православной церковью в пределах Русского государства. Современные стремления пап к распространению католичества на Руси.
    Современное состояние Русской церкви: её управление, организация; её государственные и культурные задачи.
    История церкви Христовой по своему предмету и характеру учебного материала является прямым продолжением священной истории и вместе с нею составляет одно целое – историю домостроительства Божия о спасении людей. Поэтому как для облегчения учащихся в усвоении священной истории следует избегать подробностей, трудных для изучения и не имеющих религиозно-воспитательного значения, таковы, например, сведения о размерах Ноева ковчега скиний ковчега завета (излишнее также изучать имена всех патриархов, имена всех детей Иакова, все казни египетские и т. п.), – так же для облегчения учащихся в усвоении церковной истории не следует обременять их сообщением им мелких фактов, обилием имен и подробной хронологией, а следует останавливать их внимание на существенном и важном. Законоучитель может ограничиться эпизодическим изложением курса. Из уроков истории учащиеся должны вынести ясное представление об отдельных сторонах жизни церкви, о важнейших событиях, определявших течение этой жизни и о тех деятелях, которые своими трудами и жизнью содействовали устроению царства Божия на земле.
Свящ. Мих. Панский.
    (Продолжение следует).
   
По России.
    ПЕТРОГРАД 7 августа. Временный комитет Гос. Думы признал желательным присутствие членов думы на государственном совещании в Москве.
    ОДЕССА 6 августа. Обнаружена организационная ячейка «союза спасения России».
    Произведены обыски, отобрана черносотенная литература преимущественно прошлых годов. Установлена наличность у союза больших средств.
    Есть основание полагать, что союз был в тесных сношениях с существующим в Одессе русским народно-государственным союзом.
    Ведется расследование. Арестован студент анархист – Вольский.
   
Соглашение казаков с кадетами.
    НОВОЧЕРКАССК 3 августа. Войсковой круг постановил войти казачеству в блок с кадетами на выборах в Учредительное Собрание. Соглашение вырабатывается.
   
Эвакуация Румынии.
    ОДЕССА 8 августа. Со специальным поездом прибыли видные румынские деятели с семьями, члены парламента, сенаторы, чиновники, часть отправляется в Херсон.
    По частным сведениям в ближайшие дни ожидают переезд в Одессу послов великих держав румынского двора.
К беспорядкам в Гельсингфорсе.
    ГЕЛЬСИНГФОРС, 7 августа выяснилось, что солдаты-матросы участвовали в уличных беспорядках, будучи введены в заблуждение делегатами безработных, пригласившими их будто по постановлению и полномочию совета партий соц.-револ.
    Сейчас в городе полное спокойствие.
   
Насилие над румынскими военными чиновниками.
    ПЕТРОГРАД, 7 августа. На заседании центрального исполнительного комитета, совета депутатов 6 августа Церетелли на внеочередном заявлении сообщил, что в Смольный институт явились секретарь и атташе Румынского посольства и заявили, что когда они ехали в трамвае и говорили по-французски, присутствовавший офицер в грубой форме потребовал следовать за ним. Когда вышли из вагона, офицер набросился на одного, повалил и произвел дикое насилие.
    Он оказался членом Петроградского совета депутатов.
    Церетелли сообщает, что он и виновный офицер принесли пострадавшим извинения. Министр Терещенко также.
    Церетелли предлагает принести извинения от лица Российской демократии.
    Мартов предлагает исключить виновного из членов совета депутатов. Предложение Церетелли и Мартова принимается без голосования.
    ПЕТРОГРАД, 7 августа. Чувство глубокого возмущения в политических и общественных кругах вызывает печальный инцидент, во время которого пострадали два представителя румынской миссии – секретарь Алион и атташе Юршако. Последние подверглись насилию и оскорблениям в вагоне трамвая со стороны офицера, бывшего, как передают, в нетрезвом виде. При помощи проходивших солдат, выдав вышеуказанных лиц за шпионов, офицер препроводил их к коменданту, где все немедленно выяснилось. Потерпевшие были освобождены.
    Выяснив, что задержавший их офицер, оказавшийся прапорщиком Измайловского полка Лобченко, состоит членом исполн. комит. совета депутатов, Арион и Юрашко совместно с офицером отправились в совет депутатов, где сообщили о случившемся председателю Церетелли, немедленно доложившему заявление в заседание исполнительного комитета.
    Церетелли и Чхеидзе принесли глубокие извинения от имени российской демократии.
    По предложению интернационалиста Мартова решено исключить виновника из состава совета. Министр иностранных дел Терещенко, осведомленный об инциденте, снесся с министром, председателем и военным министром, по приказу которого виновный офицер немедленно был арестован и передан в распоряжение военно-судебных властей для производства следствия в экстренном порядке.
    Сегодня Керенский и Терещенко посетили румынского посланника и принесли личные извинения за происшедшее и осведомили о принятых мерах наказания виновного, для удовлетворения потерпевших, и заявили, что инцидент вызывает горячее и искреннее обсуждение в политических кругах и в широких общественных слоях Петрограда.
    Сегодня первого секретаря миссии Ариона, одного из пострадавших, посетил советник второго политического отдела министерства иностранных дел Беляев, выразивший от имени министерства чувство сожаления.
    В заседании Временного Правительства министр иностранных дел Терещенко сделал срочный доклад о происшедшем инциденте и принятых мерах.
    Временное Правительство, разделяя чувства сожаления по поводу происшедшего, одобрило шаги предпринятые министерством иностранных дел для ликвидации инцидента.
   
С Всероссийского Учительского Съезда.
    Вечернее заседание 2 августа и утреннее заседание 3 августа. Делегаты учительских организаций, прибывшие на делегатский съезд всероссийского учительского союза, посвятили вопросу о преподавании Закона Божия в учебных заведениях. С докладом выступил В. А. Герд, ознакомивший совещание с законопроектом, выработанным по этому вопросу государственным комитетом по народному образованию.
    Доклад вызвал весьма оживленные прения. Высказалось свыше 30 ораторов. Против законопроекта комитета, устанавливающего необязательность изучения учащимися Закона Божия, выступили только два священника, представляющие петроградское духовенство.
    Они указывали, что необязательность изучения Закона Божия внесет смуту в народ.
    Священникам возражали все остальные ораторы. Было указано, что обязательность изучения Закона Божия противоречит свободе совести как детей, так и родителей. Обязательность изучения Закона Божия давала только отрицательные результаты. Хотя в школах преподавали Закон Божий, тем не менее, безверие всё увеличивалось.
    Священник из Туркестана указал, что он вполне присоединяется к законопроекту комитета по народному образованию. Представитель церковно-приходских школ отметил, что хуже всего преподавание Закона Божия поставлено именно в церковно-приходских школах.
   
РАСПИСАНИЕ
    отхода поездов со станция Тамбов Рязан.-Ур. ж. д.
   
    На Саратов.
    Почт. № 4.                           10 ч. 23 м. утра
    Тов.-пас. с 4 кл. № 34.            5 ч. 35 м. дня
    Скорый № 12                       12 ч. 27 м. ночи
    Скорый № 2                             5 ч. 25 м. утра
   
    На Козлов.
    еш. № 31                                   8 ч. 15 м. утра
    Тов.-пac. с 4 кл. № 33.            11 ч. 8 м. утра
    мамышин № 3                             6 ч. 40 м. веч
    Сарат. № 3                                  7 ч. 56 м. веч
    Скорый № 1                               10 ч. 25 м. веч
    Скорый № 11                           4 ч. 20 м. утра
   
    На Камышин.
    Почт. № 4                                 11 час – утра.
    мешан. № 10                                       9 ч. 45 ч. веч
   
    Примечание 1. Часы указаны по местному новому времени.
    2. Все поезда прибывают на станцию Тамбов за 10–15 минут ранее отхода.
   
Объявление
    Продается
    5% выигрышный билет 2-го займа. Адрес – Редакция.
   
От Государственного Банка
    Бюллетень курсовой стоимости с начислен. %%
    Сегодня 9 августа
    1 л. 4% серии Госуд. кан. в 25 р. стоит 25 р. 02 к.
    „                  „         „         „         50 р. ,,         50 р. 04 к.
    „                  „         „         „         100 р. „        100 р. 08 к.
    1 обл. 5% Займа Свободы 1917 г. в 50 р. ст. 43 р. 49 к.
    „                  „         „         „         „ 100 p. cт. 86 p. 98 к.
    Тамбов, Епархиальная электр. типография (бывш. Москалева)
    Редакторы Епархиальные Миссионеры Свящ. В. Успенский и Свящ. Ал. Образцов
    Издание Тамбовского Епархиального Богородично-Серафимовского Братства