Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Братские речи" № 108 от 10.08.1917. Стр. 4.

Газета "Братские речи" № 108 от 10.08.1917. Стр. 4.
 
    1. Приветствует совершившийся переворот, давший православному населению свободу церковного самоуправления, объединения и деятельного проведения христианских начал в общественные отношения.
    2. Приветствует народоправие, как наиболее соответствующую христианским понятиям о человеческой личности форму правления.
    3. Приветствует свободу вероисповедания, при которой не стесняется человеческая совесть, признавая за православием, как религией большинства русского населения, право считаться первой среди других религий.
    4. Признаёт общеобязательным для христиан-граждан безусловное подчинение Временному Правительству, которое, в свою очередь, обязано охранять православную веру от оскорблений и насилий с чьей-либо то ни было стороны.
    5. Не стесняет своих членов в принадлежности к той или иной политической партии из числа невраждебных к христианству, вменяя в обязанность каждому члену одно непременное условие: вносить всюду в жизнь христианские понятия и благожелательное отношение к православной церкви.
    6. Участие в партийных организациях пастырей церкви, как носителей единой и вечной Христовой истины, признаёт нежелательным, считая в то же время для духовенства необходимым как можно ближе стоять к народу, широко участвовать в новом строительстве жизни и освещать все вопросы практической жизни с христианской точки зрения.
    7. Призывает население к помощи Временному Правительству в обеспечении полной для всех граждан свободы при выборах в Учредительное Собрание, которое должно быть созвано в возможно-скором будущем.
    8. Призывает православных к тщательному участию в разрешении вопросов, подлежащих рассмотрению Всероссийского Церковного Собора.
    9. Полномочным органом для разрешения сложного и трудного земельного вопроса считает только Учредительное Собрание.
    10. Признаёт тяжёлый труд рабочих в разных предприятиях подлежащим особому попечению правительства, общества и частных предпринимателей и желает проведения рабочего вопроса в духе подлинной христианской правды.
    11. Признавая войну с христианской точки зрения прискорбнейшим явлением, окончание текущей беспримерной, тяжёлой войны считает возможным лишь при условии целости России, обеспечения её внешней и внутренней свободы и достижения долгого и прочного мира.
    12. Находя, что современные общественные раздоры, разорение и величайшая опасность для самого существования России происходят от забвения заветов Христова учения, настоятельно призывает всех и каждого из православных к неустанной молитве и помощи свыше, к труду и жертвам на спасение матери-родины, к терпению, к исправному несению всех государственных повинностей и к полному прекращению внутренних раздоров и смуты.
    Для достижения своих целей союз устраивает публичные чтения, библиотеку, читальню, певческий кружок из своих членов и тому подобное.
    Записать в члены союза производится всеми священниками города Лебедяни и учредителям из мирян.
    Членский взнос определяется усмотрением каждого, желающего вступить в союз.

    РАСПИСАНИЕ
    отхода поездов со станции Тамбов Рязан.-Ур. железной дороги.
    На Саратов:
    Почт. № 4 – 10 часов 23 минуты утра.
    Тов.-пас. с 4 кл. № 34 – 5 часов 35 минут дня.
    Скорый № 12 – 12 часов 27 минут ночи.
    Скорый № 2 – 5 часов 25 минут утра.
    На Козлов:
    Смешанный № 31 – 8 часов 45 минут утра.
    Тов.-пас. с 4 кл. № 33 – 11 часов 8 минут утра.
    Камышин. № 3 – 6 часов 40 минут вечера.
    Саратов № 3 – 7 часов 56 минут вечера.
    Скорый № 1 – 10 часов 25 минут вечера.
    Скорый № 11 – 4 часа 20 минут утра.
    На Камышин:
    Почт. № 4 – 11 часов утра.
    Смешанный № 10 – 9 часов 45 минут вечера.
    Примечание:
1.        Часы указаны по местному новому времени.
2.        Все поезда прибывают на станцию Тамбов за 10-15 минут ранее отхода.
   
    От Совета Иоанна-Богословской Церковно-Учительской Семинарии.
 
    село Новиково, Козловского уезда.
 
1.     Приёмные экзамены в 1-й класс Иоанно-Богословской церковно-учительской семинарии и переэкзаменовки для учеников семинарии начнутся с 11-го сентября по следующему расписанию:
    11 сентября - письменная арифметика.
    12 сентября - Русский язык письменный.
    13 сентября – Арифметика устная и Закон Божий.
    15 сентября – Русский язык устный и пение.
    15 и 16 сентября переэкзаменовки для учеников школы по всем предметам и экзамены в 5-е и 6-е отделения.
    17 сентября - молебен пред началом занятий.
2.     В виду всевозрастающей дороговизны жизни Совет семинарий вынужден с наступающего учебного года повысить плату за содержание в общежитии до 250 рублей, из коих 125 рублей вносятся при приезде в семинарию с каникул и 125 рублей – после Рождественских вакаций.
    При этом, в целях заблаговременной закупки для общежития дров и продуктов Совет семинарии предлагает ученикам 2-го и 3-го класса по получении сего объявления внести немедленно по 50 рублей, в таком случае при приезде в семинарию доплачивается только 75 рублей.
    Учебники и постельное бельё должны быть свои.
3.     В виду ожидаемого преобразования церковно-учительских школ в 4-х классные учительские семинарии ученики 5-го и 6-го отделений двухклассной образцовой школы не могут рассчитывать на то, что они обязательно будут приняты в семинарское общежитие, а посему Совет семинарии считает долгом предупредить их, что в случае открытия 4-го класса учительского им быть может придётся жить в селе на квартирах.
        Приёма в 4-е отделение двухклассной образцовой школы в наступающем учебном году не будет.
        Приём прошений в 5-е отделение прекращён.
        Заведующий семинарией священник В. Соколов.
    От Совета Тамбовского Епархиального женского училища
 
    РАСПИСАНИЕ
 
    имеющих быть в сентябре месяце переэкзаменовок, экзаменов малоуспешным воспитанницам и приёмных экзаменов в 1-й класс училища.
    Сентябрь:
4. Письменное упражнение в 6 классе.
5. Переэкзаменовки в 6 классе по всем предметам.
6. Экзамены в 1 и 2 классах по всем предметам.
7.  Экзамены в 3 классе по всем предметам.
9. Экзамены в 4 классе по всем предметам.
11. Экзамены в 5 классе по всем предметам.
11, 12, 13 – приёмные экзамены в 1-й класс училища.
15-й Молебен пред учением и начало уроков.

        От Правления I-го Тамбовского духовного училища:
 
    РАСПИСАНИЕ
 
    времени и порядка переводных и приёмных испытаний, имеющих быть в 1-ом Тамбовском духовном училище пред началом 1917-1918 учебного года.
    Сентябрь:
        1 и 2. Рассмотрение прошений и документов вновь поступающих в училище мальчиков.
        4. Понедельник: Экзамены для учеников IV и III классов и для вновь поступающих в IV класс.
        5. Вторник: Экзамены для учеников II класса и для вновь поступающих в III класс.
        6. Среда: Экзамены для учеников I класса и для вновь поступающих во II класс.
        7. Четверг: Экзамены для учеников приготовительного класса.
        9. Суббота: Экзамены для вновь поступающих в I класс.
        11. Понедельник и 12. Вторник: Экзамены для вновь поступающих в приготовительный класс.
        13. Среда: Совет по рассмотрению результатов произведённых испытаний.
        14. Четверг: Литургия и молебен пред началом учения.
1.     Плата за содержание в пансионе Епархиальным Июньским Съездом духовенства и мирян установлена в размере 225 рублей в год за пищевое довольствие, каковая вносится в четыре срока: при поступлении – 75 рублей; к 1-му ноября – 50 рублей, к 15-му января – 50 рублей и к 1-му марта – 50 рублей.
2.     Ученики, живущие на квартирах, по постановлению того же Съезда, обязуются в начале учебного года принести по 30 рублей на хозяйственные нужды училища.
3.     Сироты и дети беднейших родителей могут быть приняты на епархиально-коштное содержание в Общежитии только на пищевое довольствие, что же касается одежды, обуви и белья, то о снабжении учеников таковыми принадлежностями необходимо позаботиться самим родителям и опекунам учащихся.
4.     Родителей учащихся, живущих недалеко от Тамбова, Правление покорнейше просит снабдить Училище в возможном количестве, по существующим на рынке ценам, необходимыми жизненными продуктами, как то: картофелем, капустой, маслом коровьим и прочим.
    Смотритель Училища М. Монастырёв.
    Делопроизводитель Ал. Романовский.
   
  
    От Правления Тамбовской Духовной Семинарии.
 
    ОБЪЯВЛЕНИЕ.
 
1.     Прошения о приёме на казённое содержание (пищевое довольство), назначении стипендий и пособий должны быть поданы не позже 15 августа. Дополнительный взнос в размере 25 рублей за полугодие за казённо-коштных воспитанников – на сирот должен присылаться одновременно с прошениями.
2.     Заявления о желании поступить в пансион при казённом корпусе должны быть поданы к 15 августа. Плата за содержание в пансионе Епархиальным июньским съездом установлена в размере 225 рублей в год (за пищевое довольствие), каковая вносится в 4 срока: а) при поступлении - 75 рублей, б) к 1-му ноября - 50 рублей, в) к 15-му января - 50 рублей и г) к 1 марта - 50 рублей.
3.     В виду вздорожания по обстоятельствам переживаемого времени, содержания семинарских зданий, все воспитанники Семинарии, живущие вне общежития по постановлению июньского съезда духовенства и мирян вносят на этот предмет в текущем учебном году по 30 рублей в два срока: 15 рублей к 1-му октября и 15 рублей к 15 ноября.
4.     Окончившие в 1916 году курс учения в духовных училищах и удостоенные перевода в Семинарию, но не принятые в оную за отсутствием вакансий, в случае желания своего поступить в 1-й класс Семинарии в настоящем (1917 году) должны заявить о сём Правлению Семинарии не позднее 15 августа.
    Ректор Семинарии, Протоиерей Н. Хильтов.
   
    ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ Р.К. ИВАНОВОЙ
 
        С августа сего года переходит в здание женской гимназии Д.А. Пташник, где занятия будут происходить во вторую смену.
        При гимназии открываются приготовительный класс и параллельное отделение I класса. Прошения принимаются во все классы, в основных отделениях I и II класса вводится программа мужских гимназий.
        Начало экзаменов 17 августа.  

    Тамбов, Епархиальная электр. Типография (бывш. Москалева).
    Редакторы Епархиальные Миссионеры Священник В. Успенский и Священник Ал. Образцов.
    Издание Тамбовского Епархиального Богородично-Серафимовского Братства.