Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Голос пахаря» № 16 (111) от 18.03.1923 г., С.1

Газета «Голос пахаря» № 16 (111) от 18.03.1923 г., С.1

    Курсы за 16 марта:
    Банкноты (червонцы) Госбанка
    продавцы покупатели сделки 250 р. 50 к. (зн. 23 г.)
    10 руб. золотой – 245 р.

    ВРЕМЯ ЯРОВОГО ПОСЕВА БЛИЗИТСЯ.
    Весеннюю посевную кампанию мы должны провести блестяще.
     Прошлый год крестьянство нашего уезда проделало чудеса:
     Обсеменило более 120000 десятин ярового клина при наличии 30.000 лошадей.
     Теперь количество конской силы увеличилось закупленными самим населением и Уземуправлением лошадьми, а также вышедшими из молодняка в рабочий возраст.
     Поэтому в нынешнюю посевкампанию весь яровой клин в 140000 дес. должен быть засеян полностью.
     Необходимо расширить посев овса, доведя его до четвертой части всего ярового клина.
     Затем, следует заняться культурной ценных технических растений: льна, пластовых проса, пшеницы, конопли.
     Культура кормовых трав (<…>, клевера, тимофеевки, люцерны, кормовой свеклы, моркови), - должна занять почетное место в крестьянском хозяйстве.
     Наши поля за последние годы забились сором: хороших сортов хлебов не разводится; и посевной материал стал низкого качества. Много семян заражены грибными болезнями.
     Необходимо тщательно очистить посевной материал и протравить его формалином или горячей водой.
     Все сортировки должны быть использованы полностью. Крупные семена (например, кукуруза, горох, подсолнечник), при неимении сортировок следует перебирать руками и отобрать на посев лучшее, крупное, тяжеловесное зерно.
     Важнейшими культурными мероприятиями в предстоящую весеннею посевкампанию являются:
     бороньба озимой и участков, вспаханных под зябь осенью 22-го года;
     бороньба лугов, удобрение их золой;
     вывозка на поля навоза;
     ленточные и рядовые посевы;
     культура засухоустойчивых растений (например, кукурузы);
     ранняя вспашка паров;
     борьба с вредителями.
     Как – же все это провести в жизнь?
     Крестьянство должно само на собраниях и сходах «самооблагать» себя разными культурными и полезными мероприятиями, изыскивать подходы и возможности для успешного проведения их в жизнь, поощряя трудолюбивых хозяев и подталкивая и наказывая ленивых.
     Волземуполномоченные должны все свои силы употреблять на выполнение заданий Уземуправления, а агрономы должны быть душой населения, вдохновителями крестьянской мысли и консультантами по всем вопросам с.х. техники.
    Агроном.

    Перед посевом.
    Распределение лошадей.
     В конце февраля прибыли из Сибири еще 72 лошади.
     Распределены эти лошади следующим образом:
     Усобесу – 7, УОНО – 1, волостям: Чигоракской – 9 , Бурнакской – 2, В. Шибряевской – 13, Андреевской – 4, Боганской – 4, В. Грибановской – 8, К. Отдельской – 2, Шапкинской – 2, Третьяковской – 2, Танцырейской – 2, Песковской – 2, Кулябовской – 3, Б. Алабухской – 2, и село Поворино, Рождеств. вол. – 2. Оставлены на лечение 4 лошади (чесоточные).
    Учет сортировок.
     УЗУ берутся на учет все сортировочные машины.
     В УЗУ имеется: исправленных 2 сортировки и 1 триер, и не исправных 9 сортировок и 4 триера.

    ВЕСТИ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ.
    Поход на Мюнхен.
     В связи с занятием Дармштадта, Карлсруэ и Мангейма, французские военные власти проектируют поход на Мюнхен, так на главный центр, где может возродиться милитариум (военщина) Германии.
    Выселение железнодорожников.
     За отказ работать под французскими штыками, германские железнодорожники в Рурской области подвергаются репрессиям. Так, в Пфальце было выброшено из квартир 1800 семейств. Такая же участь постигла и рабочих Бадена.
    В единении – сила.
     100.000 бастующих шахтеров Франции, в лице унитарного (объединенного) союза горнорабочих, обратились с воззванием к Германским углекопам для международного выступления и создания неразрывного франкогерманского блока (соглашения) горнорабочих.
    Требуют вмешательства Лиги Нации.
     Во Франции, противники Рурской авантюры требуют вмешательства Лиги Наций (союз народов) для улаживания Рурского вопроса, т.к., с одной стороны, Франция стала объектом (предметом) всеобщего осуждения, с другой – испытывает экономические затруднения, ввиду прекращения поставок натурой.
    Безработица растет.
     Число безработицы в Руре увеличилось до 144000, следствием чего является сокращение производства всех родов промышленности.
    Забастовки во Франции.
     Вследствие возрастающей дороговизны и не прибавки жалования, забастовали 1500 металлистов и 20000 рабочих текстильных предприятий Франции.
    Промышленность падает.
     Владельцы ткацких и прядильных фабрик Манчестера (крупный промышленный центр в Англии) постановили закрыть на текущий месяц все фабрики.

    Помощь ВЦСПС рабочим Рура.
     ВЦСПС (Всероссийский Центральный Совет Профессиональных союзов) посылает рабочим Рура 500.000 пудов хлеба, как первую помощь в борьбе с французским империализмом.

    ХРОНИКА.
    Переучет военнообязанных.
     С 15 февраля начинается точный подсчет военнообязанных города и уезда, ныне находящихся на мирном положении, для чего все граждане, рожденные в 1901 – 1883 г.г. должны явиться на переучет в указанные сроки в помещение Моботделения.
    Всероссийская городская перепись.
     По постановлению Совнаркома, с 15 марта началась всероссийская перепись городского населения. Жители города должны всеми силами пойти навстречу этой переписи, т.к. она преследует исключительно научные цели.
    Повышение канцелярского сбора.
     Совнарком постановил с 15 февраля текущего года увеличить канцелярский сбор до одного рубля дензн. 23 года.
    Постановление Губисполкома.
    О предварительном осмотре торговых, промышленных и проч. предприятий.
     Ввиду производства пищевых продуктов в частных домах, без заявления о том надлежащим организациям – санитарный надзор за такими местами провести невозможно. Поэтому Губисполком постановил (обязательное постановление № 10 от 3/II – 23 г.), чтобы вновь открывающиеся предприятия всех родов производства до открытия операции должны быть осмотрены санитарной комиссией.
     Действующие предприятия должны обратиться с ходатайством о производстве у них саносмотра в течение недели со дня опубликования.
     Виновные в неисполнение обяз. пост. № 10 подвергаются административному взысканию.
    О невмешательстве в исполнение судебных решений.
     Губисполкомом издан приказ № 11 от 3/II – 23 г. о невмешательстве в исполнение судебных решений со стороны учреждений и должностных лиц, по решения суда именем ФСР, подлежат обязательному исполнению, и должностные лица обязаны оказывать полное содействие в исполнений этих решений.
    Дело по взиманию налогов надо упорядочить.
     От своевременного выполнения Государственных налогов зависит благосостояние Республики.
     Но, к сожалению, не всегда мы серьезно относимся к этому жизненному вопросу.
     Мне пришлось наблюдать следующий случай, ярко характеризующий невнимание к своевременному взиманию налогов с крестьян со стороны работников Махровского Вика.
     На сходе в д. Никитской, Махровской вол. предсельсовета т. Иванов объявлял гражданам:
     - Граждане! сегодня я отвез в волсов. всю сумму по общегражданскому налогу. Нас похвалили, что мы скоро собрали, но … просили добрать пени.
     - То есть, как же, Захар Гаврилыч, пени, когда мы уплатили как раз в то самое время, как объявили? – спрашивают председателя граждане.
     - Правильно, - соглашается предсельсовета, - но виноват здесь волисполком, который позднее объявил о налоге. Заплатить пени мы должны обязательно, дабы не «запенились» бы еще …
     - Ах, штоб их, этих волисполкомщиков, дождем размочило! – заметил один из бородачей, а потом здесь же все согласились с тем, что «пеню платить надо» … И доплатили.
     А вот еще:
     Граждане с. Власовки, Б. Алабухской волости, из газет узнали о том, что объявлен общегражданский налог, срок платежа которого устанавливается до 1 февраля.
     Сейчас же, - пишут нам «Обыватели» из Власовки, - пришли мы в сельсовет, чтоб заплатить причитающийся с нас налог на восстановление сельского хозяйства.
     Это было 23 января. Сельсовет от приема денег отказался, мотивируя отказ свой неполучением списков.
     Граждане заметили в сельсовете о том, что с 1 февраля налог будет взиматься с пеней, но сельсовет успокоил должников: « пеня браться пока не будет».
     Наконец, 3 февраля объявляют платить налог. Граждане уплатили. Но не прошло и трех дней после уплаты налога, как объявляют: платить пеню в 100%.
     Граждане стали протестовать, но все же пришлось пеню заплатить. А у тех, кто не в состоянии был, - за отсутствием наличных средств, - заплатить пени, - описали имущество.
     В письме в редакцию Власовцы просят заступиться за них, ибо не гарантированы они и в дальнейшем от такой же участи: платить штраф через халатность работников мест.
     Редакция обращает внимание Уфо на необходимость упорядочить дело по взиманию налогов на местах и сделать так, чтоб работники мест своевременно объявляли населению о выполнении налогов.
    Алексеев.