Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Голос пахаря» № 4 от 12.06.1921 С. 1

Газета «Голос пахаря» № 4 от 12.06.1921 С. 1

Нам до зарезу нужно улучшить крестьянское хозяйство.


Бандиты прекратите грабежи и убийства и вернитесь к мирному труду.

  Весь мир знает, что Советская власть одержала победу в трехлетней кровавой схватке над всеми врагами трудящихся. Она первая заявила миру: «долой войну, долой рабство, долой произвол и насилие», «да здравствует счастливая мирная жизнь, да здравствует свободный творческий труд». Поэтому широкому славному пути пошли сотни миллионов честных и крестьян всех стран. Везде за красным рубежом рабочее крестьянская беднота под знамя борьбы против капиталистов и эксплуататоров за счастье всего человечества. А здесь, в нашей родной стороне строится народное хозяйство, улучшается положение трудящихся. Только ничтожная кучка грязных паразитов, грабителей, варваров, убийц, палачей препятствуют в некоторых местах Советской России строить это хозяйство. Но близко время, когда вся эта сволочь будет раздавлена твердой мозолистой трудовой рукой честного рабочего и крестьянина. Ведь почти все поняли, что эти гады заядлые враги, трудящихся.

  Все те, которые по несознательности или по принуждению перешли на сторону главарей бандитских шаек, рассудите: за кого вы проливаете кровь и чего вы добиваетесь? Пора понять, что вы обмануты своими главарями. Вы являетесь преступниками перед трудовым народом. Спешите искупить свою вину перед советской властью. Те, которые поняли свое заблуждение, сдались на милость Советской власти. Красная армия сильна и могущественна: в ее распоряжении тяжелая артиллерия, целые склады снарядов и патронов, бронемашины, аэропланы. А у главарей разбойнических шаек: Антонова, Богуславского, Шамова, Ворожищева, Максима Толстолобов и других, у них что?
  Все участники бандитских шаек поспешите, пока не поздно, выловить своих главарей и вы этим искупите свою вину перед рабочее крестьянской Советской властью.

М. Свиридов.


XI – я уездная партийная конференция.

  3 – 7 июня в гор. Борисоглебске происходила XI уездпартийная конференция Российской коммунистической партии (большев). Конференция началась приветственным словом секретаря укомпарта т. Крадана, указывавшего какой тяжелый путь пришлось пройти Борисоглебской организации в неустанной борьбе с белогвардейцами и бандитами, что в этой борьбе погибли несколько десятков лучших стойких товарищей.
  Конференция почтила память погибших борцов вставанием. После приветствия, конференция приступила к деловой работе. Выслушан был ряд докладов о текущем моменте, о работе Укомпартии, о 4 Всерос. съезде профсоюзов и др. Наибольшее внимание конференция уделила политпросв. работе, обстоятельным докладам о продовольственном налоге, кооперации и товарообмене, поднятии сельского хозяйства, без которого страна существовать не может и без которого нельзя поднять промышленность. Казалось бы, что участники конференции, уставшие и истрепанные от своей повседневной работы не в состоянии будут выслушать и подробно обсудить все сложные вопросы. Но нет! Коммунисты не знают усталости, как на практике будут разрешены все вопросы, зависит и состояние страны. Они – коммунисты прилагают всю силу воли и ума, чтобы помочь трудовому крестьянству поднять его хозяйство, разоренное войною и бандитскими шайками, помочь всем трудящимся улучшить свое положение и вывести страну из разрухи. Делегаты из Мучкапа, Уварова, Козловки, Б. Алабухов, Сукмановки рассказывают про тяжелые условия, при которых приходятся работать, про <…> и грабежи, чинимые бандитами. Но в их речах сквозит вера в победу. Верой в победу проникнута вся конференция. Принятые резолюции носят деловой характер. Они указывают на те недочеты, которые были сделаны в прошлой работе, они делают прак<…> сделать в дальнейшей работе. Нужно многое, нужно просветить темное крестьянство, нужно открыть ему глаза и указать, кто является его врагом, кто является его другом. Нужно дать деревне понять, что Советска власть, окончив войну со всеми внешними врагами, демобилизует армию, которую нужно было кормить, а потому имеет возможность заменить продовольственную разверстку налогом, который во много раз меньше разверстки и может дать крестьянину распоряжаться своими излишками, как ему угодно. Работа закончена. Конференция расходится с пением «Интернационала», набрав в себе новые силы для работы, которые дадут окончательную победу над врагами трудового народа – бандитами.
Я. К – н.


К вопросу о топливном «трехнедельнике».

  Топливный вопрос никогда не сходил со сцены. Теперь же от него зависит очень многое. В первую голову можно поставить железнодорожный транспорт, от которого зависит питание населения, пострадавшего от недорода. Недаром высказал по этому поводу тов. Ленин: «вы подохните около хлеба». И действительно, если мы не воспользуемся наступившим «топливным трехнедельником» срок его с 1 по 22 – ое июня мы сами для себя принесем неисчислимые бедствия. До урожая осталось еще более месяца; но ведь и по уборке хлеба, последний к нам «не подъедет» нужно его переправить и главнейшим образом к железным дорогам, где требуется топливо. Одним словом, почти во всех областях человеческой деятельности вопрос этот стоял и стоит всегда на первом плане.
  Воспользуемся же, товарищи, «топливным трехнедельником», постараемся в эти дни оказать посильную помощь в заготовке топлива, иначе нам не миновать беды! Главнейшую услугу в этом отношении могут оказать тов. крестьяне, к которым мы наиболее и обращаем свой призыв, в надежде, что он не остается «гласом вопиющего в пустыне».

И. Ларин.


Антонов бежит.

  Преследуемая, красной кавалерией и бронемашинами, банда под личным командованием Антонова, в панике бежит при громадных потерях. Бегущие бандиты по пути беспощадно грабят население, отбирают лошадей, фураж, продовольствие, портят телеграфные и телефонные аппараты и желдорсооружения. Крестьяне сел, где проходит Антонов, охотно дают нашему командованию сведения о бандитах.