Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Голос пахаря» № 24, 1921 г. С. 2

Газета «Голос пахаря» № 24, 1921 г. С. 2

В 30 дней мы должны дать приволжскому крестьянству 10 миллионов пудов зерна. 30 дней решают судьбу сотен тысяч хозяйств миллионов крестьян Поволжья. Суточную погрузку семян для Поволжья мы должны довести до 300 вагонов. Кто опоздал, пусть делает вдвое.

ПО СОВЕТСКОЙ РОССИИ.

Паровозы из Германии.


Из числа заказанных в Германии 300 паровозов в текущую навигацию можно доставить только 64 паровоза на 8 пароходах. Первый пароход с 8 паровозами прибудет в Петроград в начале сентября. На территории Петропорта произведены подготовительные работы по приемке паровозов.

Конец бандитизма.

  В последнее время разгромлен 5 крупных бандитских шаек, оперировавших в Белоруссии. Атаманы перебиты. В числе разгромленных банд Савникова и капитана Коренкевича.

Не удалось.

  Минск, 12 – 8. Белорусская Чека задержала несколько бандитов, - бывш. офицеров, - перешедших на польскую границу для организации бандитизма. Задержанные расстреляны.

Товары из – за границы.

  Петроград, 14 – 8. Прибыл германский пароход с грузом сельскохозяйственных орудий, книг, типографических чернил, медикаментов и частей вязальных машин, 13 августа прибыл Датский пароход, привезший 580 мешков пшеницы.

В бой за Поволжье.

  Оживить Поволжье выпало на долю северных центральных и некоторых западных и южных губерний. Наряду с Петроградской, Псковской, Ярославской, Рыбинской, Новгородской и Тверской губерниями в бой за Поволжье стоит Московская, Владимирская, Ивановская, Костромская, Нижегородская губернии. Впереди них должны пойти на трудный подвиг Курская, Гомельская губернии. Последние губернии должны дать Поволжью почти 4 с половиной миллиона пудов зерна, т.е. половину всего того, что должны будут выполнить все 28 губерний. Сейчас в компанию вступили только 6 губерний из 28. Регулярную погрузку начали только 3 губернии Тульская, Орловская, Томская. Остальные 3: Смоленская, Тамбовская, Гомельская грузят, пока – что, нерегулярно, а остальные 22 оканчивают только подготовительную работу.

Тульская губерния во главе.

  Первой, вступившей в кампанию, идущей в голове, оказалась Тульская губерния, дающая сейчас 60 процентов всей погрузки. Пример туляков должен воодушевить отставших.


  Борьба с бандитизмом.  

    "Работают".

    Оперирующие в отдаленных волостях Сукмановского района мелкие банды, жгут риги с хлебом и дворы крестьян - сторонников Советвласти. Этим они, видите-ля, "правоту" своего дела выказывают...
    К стенке бандитов поджигателей.
    М.   

    "Ну ка, сунься".

    Захотелось бандитам "повоевать". Разбились они, 300 всадников, на два отряда и - на с. Шапкино наступать давай. Ну, а Шапкинцы, не будь просты, сейчас самооборону в дело: собрались 5000 человек, встали перед селом:
    - "Куда, нечистая сила?! Ну ка, сунься!" - кричат.
    И отогнали бандитов, не пустили в село.
 Молодцы!     М.

   Самооборона действует.

    За последнее время крестьяне Мучкапского района, для скорейшей ликвидации бандитизма, начали организовывать отряды самообороны и перешли к активной борьбе с бандитами с оружием в руках. Вот картинки, характеризующее их отношение к бандитизму:
    2 августа в 10 ч. вечера в селе Чащинские дворики, Чащинской волости, полурота № полка была окружена шайкой бандитов в числе 150 всадников. Полурота отстреливалась. На помощь подоспели граждане - самооборонщики и бандиты были отбиты.
    4 августа банда в количестве 150 всадников налетела на село Березовку, но настигнутая преследовавшей ее красной конницей, бежали на село Кулябовку где наткнулись на заставу отряда самооборонцев, которые стали стрелять.
    Банда бросилась на утек через реку Ворону, в лес, в направлении села Чащино.
    В этом бою у бандитов отбито 2 лошади, седло, 4 подушки, пулеметное дуло и шуба.


СОВЕТСКАЯ ДЕРЕВНЯ.

За халатность.


  По распоряжению зав. УОУ член Мало-Гриб. Сельревкома, Ив. Еф. Попов за утерю за утерю своего мандата подвергнуть 3-х дневному аресту.
Зайцев.

Славная вещь – самооборона!

  В селе Александровке М. Грибановской волости Борисоглебского уезда организован отряд самообороны, состоящий из добровольцев – крестьян, в числе 80 человек, под руководством командира т. Азаткова Михаила. В отряде имеется небольшое количество огнестрельного и холодного оружия. Крестьяне, находящиеся в этом отряде, стоят на страже Революции и зорко смотрят за бандитами, которые их грабят. В настоящее время в селе Александровке нет ни одного бандита: все сознались в своей вине перед Советской властью, и пришли к ней с повинной головой. Но в некоторых несознательных и темных деревнях бандиты продолжают делать свои мутные дела: грабить, убивать.
  2 августа, банда в 15 человек под руководством своего командира Птичина и его жены налетела на с. Александровку. Отряд самообороны дал сильный отпор бандитам, которые потеряли одного всадника с оружием и лошадью. Оставляют в пользу отряда самооборону.
  Честь и хвала отряду самообороны и командиру т. М. Азаткову!
  Курсант совпартшколы П. Канышев.

Вон как орудуют!

  Крестьяне Козловского района нашего уезда дюже хорошо поняли толк в коллективном (совместном) труде и часто устраивают воскресники.
  В Козловской волости устроено 8 воскресников, во время которых: 1) свезено с поля 1200 копен ржи (жаль только, что т., не сообщили, сколько человек участвовали в воскреснике); 2) вспахано 184 д. паровой земли ( а сколько людей работало – опять нет сведений); 3) 60 человек обмолачивали рожь (а сколько обмололи? надо указать); 4) 73 человека отремонтировали мосты и вычистили дворы и пр.
  В Братской волости на воскреснике свезено с поля 300 копен ржи и запахано 100 дес. земли (здорово)!
  В К. – Отдельской вол. (бандитская самая раньше была) – свезено ржи с поля 320 копен, земли вспахано паровой – 130 д. (опять не сказано, сколько человек работало).
  В Пичаевской вол. было 3 воскресника: свезено ржи с поля 250 копен, земли вспахано – 94 дес., обмолочено ржи 75 копен.
  Вот это молодцы!
  Работают здорово!
  Если бы все так взялись – живо бы старуху – разруху одолели, по-хорошему зажили!
  Ну – кА, крестьяне!
  За Козловцами – живо!
М.

Работа идет.
(Б. Пригородный район).

  Партийная и Советская работа в Станичной, Солдатской, Б. Грибановской, Боганской и Чагоракской волостях проходит сравнительно удовлетворительно.
  Коммунистами и культурниками по воскресным и …


Газета «Голос пахаря» № 4 от 12.06.1921 С. 1 (Читальня/Материалы газеты "Голос пахаря" 1921 г.)

Газета «Голос пахаря» № 5, 1921 г. С. 2 (Читальня/Материалы газеты "Голос пахаря" 1921 г.)

В раздел Гражданская война arrow Борьба с бандитизмом. 1921 год. Уездная газета "Голос пахаря".