Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Голос пахаря» № 25(63) от 03.09.1922. С. 4.

 

Газета «Голос пахаря» № 25(63) от 03.09.1922. С. 4. 

ЖИЗНЬ ДЕРЕВНИ.

Надо следить за распоряжениями.


  22 августа председатель Мучкапского волисполкома тов. Аристов сделал распоряжение прекратить производство товарообмена в Мучкапе, основываясь на прошлогоднем распоряжении не допускать производства товарообмена до тех пор, пока в данной местности население <…> продналога.

Благодаря этому в Мучкапе была подорвана работа кооперативных органов. У одного из граждан, привезшего рожь в уплату за взятое на пункте усельскосоюза железо, эта рожь была отобрана. Хотя незаконное распоряжение предволисполкома и отменено теперь Уисполкомом, однако весть о запрете товарообмена и об отборе хлеба распространилась по окрестности на радость кулакам и тайным скупщикам, и подвоз хлеба на товарообменные и ссыпные пункты сильно сократился. Не мешало бы т. Аристову познакомиться с новыми, а не с прошлогодними распоряжениями, касающимися продналога, с резолюцией Всерос. Партконференции по вопросу о кооперации, и принять во внимание, что Усельскосоюз по ссыпке хлеба и товарообмену выполняет задания Госбанка (см. № 21 «Голос Пахаря») и принимает от всех граждан и учреждений для Уездного Земельного Управления хлеб в уплату за землю, устроительные работы, аренду садов, совхозов, за проданные и отпущенные с.х. машины и орудия и проч. (см. № 23 «Голос Пахаря»).

Преступно и нехорошо.

  (Село Туголуково).


  Пришло время к сбору продналога, а хлеб весь в поле. И не мудрено: на 1000 домохозяев 337 лошадей и те никуда не годны. По постановлению Туголуковского Волисполкома была выдвинута комиссия по проведению воскресника по перевозке хлеба семьям красноармейцев. Член Волисполкома, (он же член комиссии) тов. С. Воронин, зажиточный домохозяин, воспользовавшись удобным случаем, использовал крестьян для своей выгоды, перевезя к себе их силами 10 копен ржи.
  Тов. Воронин злоупотребил  по должности члена Волисполкома, позаботившись первым делом о себе, а семьи защитников Сов. власти остались за бортом.
  Преступно и нехорошо поступил Воронин.

Отв. секретарь Туголуковской ячейки Р. К. С. М. ТОЛМАЧЕВ (ЯШИН).

Открыли Нардом.

  20 августа, в селе Туголуково открылся Нардом. На открытие собралась молодежь из соседних деревень.
  Спектакль и концерт прошли успешно.
  Туголуковский Комсомол благодарит предволисполкома тов. Кузнецова за помощь по устройству Нардома. Нардом оборудован хорошо и работу мы в нем наладим скоро.

Яшин.

А другие сельсоветы как?

  Архангельский сельсовет, по примеру Волисполкома утвердил расходы на следующий ремонт: на здание сельсовета 125 ржи, на сельставку в 2 лошади, на 1 год 500 пудов, на поправку мостов и колодцев 500 пудов, на канцелярские принадлежности 100 пудов, на освещение и отопление сельсовета 100 пуд. и для приобретения пожарного инструмента 100 пудов для командировочных 100 пуд.

«Духовная троица».

  Преподавателями в школе 2-й ступени в с. Сувмановки были: сын бати – Владимиров, сынок отца благочинного – Гавриловский и шурин того же благочинного – Челновский. Эта духовная троица сидела в школе и учила ребят уму – разуму по своему, по духовному (по буржуйскому иначе): «Несть бо власти, веще не от бога. Рабы, повинуйтесь господам своим». Кто знает, сколько бы троица эта ребят такому «уму – разуму» научила. Только не довелось ей своего темного дела творить: комиссия по налаживанию школьного дела по волости, созданная в составе инструктора У. О. Н. О. т. Толстовой и представителей волисполкома, «очистила» школу от троицы духовной, выбросила из рядов школьных работников Владимирова, Гавриловского и Челновского, как траву сорную с поля выбрасывают.
  Надо и другим волостям почистить школы от школьных работников, подобных сувмановской духовной троицы.
Богдан Карий.

Сдадим все 100%.

  Павлодарская волость Борисоглеб. уезда к 1 сентября не смогла сдать 35% продналога за недостатком живого инвентаря, молотилок, а также ввиду дождливой погоды, помешавшей обмолотить хлеб.
  По нашей волости первым сдал продналог крестьянин И. С. Себряков. На Волконский ссыппункт им свезено 20 пуд. ржан. единиц.
  Павлодарская волость в скором времени выполнит все 100%.

Стоит – ли обкладывать?
(на заметку «а следует его обложить»).


  В заметке «а следует его обложить» в газете «Голос Пахаря» № 9 (47) много говорится о хорошем добром человеке Колоскове, что якобы возвращается всегда он с мешочками с пшеницей и мучицей домой, делая самообложения на мельников в свою пользу.
   Прежде всего, надеюсь, что автор заметки не стоял все время у моей квартиры, а если ему и пришлось видеть председателя волкресткома и мешочком, то здесь ничего не было преступного.
  Никакого содержания волкресткому Усобезом не отпускалось, а имелось одно лишь распоряжение изыскивать средства, как на содержание технических сотрудников, а также и канцелярии из местных средств волкресткома, почему председателю волкресткома и приходилось носить на себе мешочки, то для уплаты техническому сотруднику, то для других расходов волкресткома, а ни чуть не к себе домой на пышки. О том, что мною облагались мельницы, то я имел на то распоряжение Усобеза, и если брал муку с мельницы, то выдавались мною квитанции, записывалось по расходной книге.
  Печально было видеть на страницах своей крестьянской газеты, ничуть незаслуженных нареканий.

Председатель Русановского Волкресткома Колосков.

Не справедливость «Справедливого».

  В заметке, Справедливого «На какую доску?» в № 24 «Голос Пахаря» много лжи на меня.
  При раздаче кукурузы никаких исключений для Шкраба Грибановской и «хорошеньких и красивых» барышень не допускал.
  Советским служащим, фельдшеру, сотрудникам и  себе лично выдавал кукурузу и жмых по пуду и больше потому, что наш волисполком с 1-го января ни откуда не снабжался, ни копейкой денег, ни куском хлеба, платить самообложение граждане отказывались, работники разбежались, и чтоб не сорвать советской работы в волости, я выдал им кукурузы и жмыха.
  Шкраб Грибановская получила не 1 1/2 пуда, а только пуд. Другие же шкрабы получать кукурузу не шли, а ведь «овес к лошади не ходит».
    Никаких вечеров у Грибановской не было.
   Насчет самогона «Справедливый» зря пишет: ведь вся Богана удивляется тому, что я не пью.
  Взятку в 12 ф. мяса я не брал.
  Взятая членом волисполкома у детей лошадь была мною отпущена и вместо нее назначена другая. Лошадь требовалась для срочного перевоза агронома Баранова с аппаратом для уничтожения саранчи.
  Советую «Справедливому» хорошенько разобраться в положении волисполкома.
  Шесть тысяч голодных нельзя удовлетворить 65 пудами кукурузы и 50 пудами жмыха и недовольные всегда будут.
  Детям в выдаче кукурузы и жмыха не отказывал, это подтвердит справедливое село (а не «справедливый» автор заметки).

Бывш. Пред. Боганского В. И. К. П. Харин Ростовский.

ОТ РЕДАКЦИИ:
  Нами получено сообщение от бывшей письмоводительницы волисполкома с. Боганы тов. Нагих о том, что ею от волисполкома кукуруза не получалась и что она за необеспеченностью была вынуждена обращаться к помощи самих крестьян.

Для чего?

  Председателю Уваровского волостного комитета крестьянской взаимопомощи Сушкову надо дать работу. А то он, без дела сидя, занялся тем, что пишет крестьянам ходатайства о сложение продналога и за написание каждого ходатайства берет пять фунтов ржи.
  За удостоверения о бедности (для освобождения от уплаты гербового сбора) Сушков берет по сто тысяч руб.
  Бедняки же и семьи красноармейцев в это время не знают, как им перевести с поля хлеб.
  Для чего же существуют комитет взаимопомощи.

Интересующийся.

А сам «ЗРИТЕЛЬ» кто?

  Трусливый человек «зритель» …
  Пишет о том, что «в Посевкинском сельсовете З<…>латовской волости, председателем ходит бывший петроградский жандарм, а помощником его – один из участников унтер-офицерского восстания».
  Может быть это и верно (Отдел Управления выяснит), только сомнение же берет насчет самого «Зрителя».
  Писать – пишет, а фамилию свою не подписывает. Поставил какие-то три буквы – и разбери, кто он такой. Может, сообщите, гражданин «зритель»?

НАКОНЕЦ – ТО.

  Много писалось у нас о том, что в поселке Ч<…>е, при ст. Жардеевка, «чугун» варит самогон и как бы его не ловили, - он все же оставался «чистым».
  Наконец, 28 августа, членами Р. К. С. М.
Жардевской организации, «чугун» был уличен в производстве самогона и «<…> винный завод» его был отобран. Молодцы комсомольцы! Хорошее дело сделали!
  Врят ли «чугун», да и еще кому – либо удастся вновь открыть гонку самогона – т.к. за этим следит зоркий глаз комсомольцев.




ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ.

Везде ли так?


Хорошо работает Архангельская волкомячейка Р. К. П. (б). Постановила она организовать в волости кредитное товарищество и это постановление не осталось на бумаге, а проходит в жизнь и в товарищество уже привлечено много крестьян. Осталось кооператорам проявить свою деятельность и работа пойдет вовсю.
  Для более плодотворной работы по сбору яично-масляничного налога и общегражданского денежного, волкомячейка совместно с волисполкомом выделила своих членов по районам и селениям волости и в результате этого собрано много масла, яиц и денег.
  Хорошо бы было, если б и другие волкомячейки работали также как в Архангельской волости.

Обновленный.

Тяга в компартию.

  В нашу Красно-Хуторскую волячейку за последнее время поступает масса заявлений о принятии в члены Р. К. П. (б).
  Заявления поступают главным образом от тов. демобилизованных красноармейцев и бедняков.

ПО ГОРОДУ.

Транспортники поддерживают.

  На жел. - дор. создана комиссия по проведению международного юношеского дня. Намечен план работ по подготовке ко дню, а также план празднования.

Все на демонстрацию.

  Общегородское собрание КСМ. заслушав доклады о международном дне постановило: в знак солидарности с молодежью всего мира всем, как одному, выйти на демонстрацию.

Тоже не отстают.

  На объединенном собрании РКСМ. и РКП. при Уисполкоме по заслушанию докладов о международном дне молодежи вынесена резолюция, обязывающая каждого члена КСМ. и РКП. принять участие в демонстрации.

Всегда с нами.

  Всевобуч в знак солидарности устраивает спортсостязания 3, 4 и 5 сентября.




ИЗВЕЩЕНИЯ.

  Неизвестными темными личностями распускаются по г. Борисоглебску и в особенности по базару различные провокационные слухи об уравнительном сборе за третью четверть сего года. Так как исчисление уравнительного сбора еще не закончено и объявление о сем еще нет, а слухи циркулируют, что налог исчислен в сотни миллионов и миллиардах рублей, что надо просить об исчислении налога вновь, что надо закрывать на сентябрь торговлю, что надо подавать всем заявления и т.п., - чем вызывает смущение среди граждан – торговцев и что следует объявить желанием срыва самого налога, - объявляется всем, что подобного рода слухи распространяются, очевидно, теми торговцами, которые стремятся уничтожить конкуренцию, что налоги проводятся согласно декретов и распоряжений и в соответствии с размерами торговли и не являются равномерными, и что все лица, которые будут в дальнейшим распускать злонамеренные слухи, будут подвергаться уголовной ответственности по ст. 78 Уголовного Кодекса.

Продуисполкома ПЕШК<…>.
Фининспектор БОБЖИ<…>.

Всем организациям Р. К. С. М. Борисоглебского уезда.

  7 сентября состоится Уездный съезд Р. К. С. М.  <…>

Повестка дня съезда следующая:
1. Текущий момент.
2. Доклад Укоммола.
3. Продналог и РКСМ.
4. Кооперация и РКСМ.
5. Участие РКСМ. в школьн. <…>.
6. Политпросвет. работа.
7. Эконом. работа.
8. Выборы Укоммола.
9. Разное.

  Съезд состоится в партийном клубе. Норма представительства Уезда 5 – 1, в городе от 10 – 1.
  Все делегаты на Усъезд должны прибыть без опоздания.

Ответ. Укоммола Самарский.


  Борисоглебский Укомпарт публикует, что им принят в члены Р. К. П. т. Чешун Николай Никифорович, кто знает о нем отрицательную сторону, пусть сообщит об этом Укому.