Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Известия»(г. Борисоглебск) № 13 от 05.04.1918 С. 2

Газета «Известия»(г. Борисоглебск) № 13 от 05.04.1918 С. 2 

    Всем Волостным Советам г. Борисоглебска.
    ПРОЕКТ
    организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии в волостях, селах, деревнях и заводах.
 
1. Произвести запись всех рабочих и крестьян, кому дорога завоеванная такой дорогой кровью свобода, земля и т. д.
2. На всех записавшихся солдат, крестьян и рабочих должен быть составлен именной список с отметкой по специальностям, как то: пехотинец, артиллерист, кавалерист, пулеметчик, телеграфист, сапер, разведчик и т. д.
3. Из записавшихся солдат-крестьянских в Крестьянскую Красную Армию, должны составить сотни по 150 челов. в каждой.
4. Каждая сотня разбивается на 4 отдела и назначает начальствующих лиц как то: Сотенного, инструктора, его помощника, отделенных инструкторов и их помощников.
5. Если найдется в местности достаточное количество пулеметчиков, то организовать пулеметную команду .
6. Сотни должны быть организованы из обученных солдат-крестьян.
7. Необученным производить запись в ряды Крестьянской Красной Армии достигших 18 летн. возраста без различия вероисповедания.
8. Их тоже должны разбить на сотни и отделения: назначить инструкторов для обучения и по получении программы занятий из Штаба Воен. Отдела при Борисоглебском Совете Р. С. и К. Д., немедленно приступить к занятиям.
9. Именные списки на записавшихся в добровольную крестьян. Красн. Армию просим представить в строевую часть Военного Отдела при Борисоглебском С. Р С. и К. Д. Именной список на необученных представить отдельно.
10. Эти сорганизованные части будут на учете, и, когда необходимо будет выступать на защиту интересов трудового народа, на защиту завоеванной Свободы, Земли и Социализма, тогда Военный Отдел немедленно сообщит на место, что Рабоче-крестьянская власть в лице Советов Рабоч. Солд. и Кр.  Депутатов в опасности и все, как один человек, солдаты, крестьяне и рабочие должны явиться на защиту этой Народной Власти власти Советов. С какой бы стороны посягательство внешнего или внутреннего врага на народную власть ни было в указанном месте Штабом Военного Отдела Совета Раб. Сол. и Кр. Депут. эти части немедленно будут вооружены по специальностям и выступят на защиту власти и завоеваний трудового народа.
11. В Крестьянскую Красную армию должны быть принимаемы люди стоящие на платформе Советской власти, власти трудового народа.
12. Проект организации рабоче-крестьянской красной армии на местах прочитать на Волостных Сельских и деревенских собраниях и немедленно приступить к записям и организации боевых сотен. Две сотни будут обставлять боевую пехотную дружину.
 13. Названия сотни будут иметь по месту своего формирования.
       Военный комиссар по строевой части Рабоче-Крестьянской Красной Армии гор. Борисоглебска Воронин.

   Извлечение из протокола
    Пленарного заседания Совета Рабочих. Солдатских и Крестьянских Депутатов г. Борисоглебска и его района
    ( Продолжение).
    От крестьян выступает т. Попов.
       Что и говорить, мир похабный, его никто и не защищает, но выхода другого не было. А вы посмотрите, товарищи, кто больше всего кричит о позоре. Ведь в окопах сидели почти только исключительно крестьяне, а все эти соглашатели «учили» народ, и криком подбадривали солдат. А мы сражались в потемках, не зная, за что, почему, пока большевики не открыли нам глаза. Ведь в каких условиях приходилось им вести пропаганду. Почему не протестовали тогда все эти меньшевики, когда закрывали наши газеты, и не плакали о нарушении свободы печати и слова?
       Перехожу к земельному вопросу. По статистике, которую приводил Денисенко, урожайность в 17 году пала. Но в 18 она не падет, будет засеяна вся площадь. Неудивительно, что князья раньше не могли обработать все свои тысячи десятин, а мы сможем. Мы теории не знаем, а от 1 до 10 десятин сумеем и поделить, и высчитать, и засеять. Да и кого нам ждать, на кого надеяться? Мы послали на третий, кажется, съезд советов Бурцева и Компанию. И что же нам привезли? Мы, говорит, ученые, а там все сидят неученые. Там заседают рабочие с винтовками, а мы с ними дела иметь не желаем.
Когда Денисенко говорил: голосуйте за нас, у них стали спрашивать: а почему нас заставляют выплачивать аренду помещикам.
Нам отвечали: обождите до Учредительного Собр. Большевики же без всяких собраний отдали землю крестьянам.
По этому поводу на 2-м Съезде Чернов, у которого голова побольше, чем у Денисенко (смех на скамьях) упрекал большевиков, что они вынули из кармана у эсеров программу и выдают за свою. Неправда. У большевиков даже нет в программе слова «социализация земли», есть только «национализация». Но крестьяне, в лице примкнувших к ним левых эсеров, настаивали на социализации, и потому она была проведена.
Нам говорят, что большевики этим устроят бойню в деревнях. Да если мы даже и хотели, то не могут, если не захотят и того сами крестьяне, если они сумеют уладить слои земельные дела. А кому лучше разбираться в этих вопросах, как не самим крестьянам.
       Мы видим, что теперь крестьяне сильно левеют, что в них просыпается любовь и вкус к жизни, они стремятся устроить жизнь по-своему. Напрасно наши враги нам говорят, что мы не культурны. Они нас учили до сих пор и ничему не выучили: теперь  мы сами учимся, да и других еще поучим.
       Перед нами ничто не устоит, так как в нас сила, мы всех противников задавили своей массой.
    (Аплодисменты).
       Нам необходимо сплотиться, объединиться, но только трудовым классам. Если в этом году у помещиков не будет хлеба, то в будущем, кажется, у фабрикантов не будет их фабрик.
    (Продолжительные аплодисменты).
       На трибуну выходит участник последних событий под Псковом.
       Очень печально, когда человек говорит, сам не зная того, о чем он говорит. Тоже случилось и с оратором от меньшевиков и правых эсеров.
       Ведь кто разрушил старую армию? Ведь соглашатели с одной стороны посылали воззвания к пролетариату всего мира, а с другой рукой толкали наших солдат в наступление. Конечно, разве мог поверить им пролетариат? Кто помешал почетному демократическому миру? Ударники и батальоны смерти. А затеянная Керенским перетасовка армии по национальностям, которая дезорганизовала армию и окончательно разрушила транспорт.
       Настоящая же подкладка русской буржуазии выяснилась во время последнего наступления немцев.
       Остатки прежней армии в панике бежали, не видя даже противника. Удерживали наступление и этим давали возможность вывести, что успели, только красная армия и партизанские отряды, в которых, уж конечно, ни одного соглашателя не было.
        Но тут то и выяснилась вся бездна предательства.
       Лишь только мы получаем сведения о приближении немцев, как уже свои немцы бьют сзади. С этими, конечно, церемониться не приходилось. И в таких условиях нам приходилось отступать. Тут поневоле заключишь мир.
       Вы тут, товарищи, решаете дела свои, в особенности земельный вопрос. Но если вы настоящие социалисты, если вам дорога свобода, то вы должны и всю землю засеять, и создать красную армию, чтобы вернуть то, что у нас отнимают.
       Вот, наших расстреливают на Украине. Отчего же там такая ненависть к русским. Говорят, русские притесняли малороссов. Да неужели же тот мужичек, который обливался потом над сохой, в худых лаптях жал и не давал жить такому же пахарю, босиком бредущему задумчиво за своими волами? Значит, опять тут папы дерутся.
       Но народ все преодолеет, трудовая спина все вынесет и не сломается. А когда начинают только критиковать и над всем ставить крест, то не нужно нам таких, мы их выбросим из своей среды. 
     Пусть здравствуют только те, кто работает на общее благо!
       В заключение не могу не спросить  с горечью: где наша интеллигенция, где те святые женщины о которых так много говорилось, неужели не пойдет она за тем новым народом, из недр которого вышла?
    Прения по текущему вопросу прекращаются, заключительное слово предоставляется только <…>  ораторам.
    Денисенко в своей <…> упрекает всех ораторов в том, что они дальше области фантастики пускаются во всех разбираемых вопросах.
    Интеллигенция не может <…> советами, так как ей нанесли глубокое оскорбление, в лице <..>, которого она забыть не может.
   Бурдаков. Еще несколько о статистике.
       Не удивительно, что в 17 году был недород хлеба, как раз в августе, когда предстояли самые горячие дни по уборке хлеба, Керенский призвал войска, отпущенные на уборку хлебов, и погнал их в наступление. Мы протестовали, но их все-таки угнали на фронт.
       Соглашатели обижаются, почему мы у них не спрашиваем разрешения и не советуемся, как нам устроить свою жизнь. Это все равно, как пригласить волков строить овчарню. Нет, много благодарны, нам волков не надо, авось сами выстроим как-нибудь.
       Когда существовала коалиция они охотно говорили о социализме, когда же вся власть перешла к трудящимся, они вдруг решили, что не время, что надо еще учить народ. Они считают власть Совета большевистской, а не народной. Ведь в нашей фракции здесь всего нет и 800 человек, а представительство у нас от целого уезда. Неужели вы все избраны только из фракции?
       Вне очереди предоставляется слово делегату от Союза Пролетарской интеллигенции В. П. Безрукову.
       На этом собрании, говорит он, дважды упоминали об интеллигенции. Оратор слева, отмечая отсутствие интеллигенции, с огорчением спрашивал: «Где же та святая интеллигенция, которая так нужна теперь трудовому народу?»
       Оратор справа утверждал, что интеллигенция сюда не придет, для нее нужна не Власть Советов, а «единый демократический фронт».
       Позвольте вас приветствовать от молодой организации — Союза Пролетарской Интеллигенции.
       Интеллигенцию причислили к лику святых за ее прошлое, когда она ходила в народ, чтобы пробудить его от векового сна и призвать к строительству новой жизни на началах социализма. Но когда хлынул первый гром революции, интеллигенция растерялась. Великие события пугали ее. Буржуазная печать смеялась над ней, называя интеллигенцию партией «И. И.» - испуганной интеллигенции.
       Во второй фазис революции в период коалиции, господствующая в то время партия социалистов-революционеров отмечала бессилие интеллигенции, ее непростительная пассивность в работе среди крестьян. С первых дней октябрьского...