Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Известия»(г. Балашов) № 116 от 31.05.1919 стр. 2

Газета «Известия»(г. Балашов) № 116 от 31.05.1919 стр. 2

(Окончание. Нач. на 1 стр).

-Мариуполь в районе станции Гришино наступление продолжается.
  В Юзовско-Бахмутском районе нами оставлены станции Петрунки, Батманка, селение Корсун.
  В Дебальцевском районе наши части овладели колониями в пяти верстах восточнее станции Петровенки.
  В Камевском районе, на станции Глубокое в 15 верстах севернее Каменской продолжается ожесточенный бой с превосходными силами противника, переправившимися на левый берег Донца.
  Нижне-Кундручевской в 15 верстах выше устья Донца наши части отошли на левый берег Донца.
  Южнее в районе Константиновской отбиты попытки противника переправиться на левый берег Донца.
  В Великокняжеском районе без перемен.
(Радио).


ПОСЛЕДНИЕ ИЗВЕСТИЯ.


  Революционное брожение в Египте.

  ЛИОН. По сообщению представителей Египта в Париже, в Египте продолжается сильное революционное брожение, население Египта начинает понимать, что мирная конференция в своих работах вовсе не следует программе Вильсона. Руководители мирной конференции встревожены революционным движением в Египте, решили не опубликовать своих решений относительно стран восточной, юго-восточной Европы, Малой Азии, пока туда не прибудут английские, французские и итальянские войска.

Петлюровцы дышат на ладан.

  КИЕВ. В штаб Н-ской армии прибыла делегация из Галиции, сообщившая, что польский корпус наступает на Станиславов. Столкновение поляков с Петлюровцами окончилось отступлением Петлюровцев по направлению к Ровно. Среди солдат Петлюровской армии замечается крайняя усталость, мобилизация проходит вяло, причем мобилизованные разбегаются. Главная опора Петлюры офицера, среди которых наблюдается дезертирство, артиллерии мало, в снарядах острый недостаток.

По делам их – узнаете их.
  ЛУГАНСК. Белогвардейцы хозяйничали в городе 11 дней. Все время происходили беспрерывные грабежи, отбирали белье, носильные вещи, были случаи расстрелов, изнасилований, особенно пострадало еврейское население и рабочие кварталы. Освобожден город от белогвардейских банд красноармейскими частями и луганскими рабочими. В героической борьбе с белогвардейцами, красноармейцы покрыли себя новым блеском.

Попались голубчики, мечтающие о «царе».

  ОДЕССА. Еврейские погромы вдоль линии Бирзула Жмеринка совершенно ликвидированы в настоящее время. Восстановлено беспересадочное сообщение Одесса – Киев. Чр. Ком. раскрыты в районе Молдавенки монархическая организация, ведшая усиленную погромную агитацию, возбуждающую против советской власти. Организация имела 7 агентов, на обязанности которых лежала вербовка новых членов. Арестовано пока 15 человек большей частью черносотенных деятелей, отличавшихся во времена Толмачева.

Давно бы пора!

  ЩИГРОВ. – Представитель центра признает необходимым произвести серьезную чистку в уездах среди советских работников, удалить из них весь негодный элемент, пополнить новым.

Турецкие советы.

  ЯЛТА. Сформировался уездный совет турецких рабочих и крестьян, советом постановлено принять меры к организации коммунистических ячеек турецких и татарских рабочих.

Забота Рабоче-Крестьянского Правит. о семьях красноармейцев.


  МОСКВА. Совнарком постановил увеличить норму денежного пособия каждого нетрудоспособного члена семьи красноармейца вдвое до 120 рублей в месяц, причем, если в семье один нетрудоспособный член, пособие выдается в размере 200 рублей, если два – 240 руб., три – 360 руб. Общая сумма пособия на каждую семью не больше 600 рублей.
(Роста).



НА УКРАИНЕ.

Успехи красной армии.

Коммунисты должны закрепить победы.


  КИЕВ. (Оперативная сводка Украины).
  Нашими войсками прорван румынский фронт у деревни Чербуши в 25 верстах южнее Тирасполя наши части перешли на правый берег Днестра, преследуя противника, захвачено оружие.
  По поводу боев в Донецком бассейне коммунистов Анц. коммунистической партии Украины пишет: нет в России и Украине пункта борьба за обладание, которого велась более упорно жестоко, Донецкий район мы закрепим за собой, когда создадим там прочную базу советской работы в украинских рабочих кругах прочный коммунистический фундамент, для чего в Донецком бассейне, необходимо, создать густую сеть коммунистических ячеек, двинуть туда партийные силы.

Московский Совет об объединении советских республик Российской и Украинской.

  МОСКВА. Пленумом московского совета, утвержден намеченный фракцией коммунистов...
(оконч. на 3 стр.)


РАБОЧИЙ ПАРК.

  На воротах бывшего сада нач. дист. Бердо с недавнего времени появилась вывеска, своими свежее написанными буквами, весело выкрикивающая вдогонку прохожим: «Рабочий парк при ст. Балашов, Ряз.-Ур. жел. дор.!»
  Прохожие читают вывеску и кисло смотрят за решетку сада, - дескать: что хорошего может быть в рабочем парке, - знаем мы эти рабочие клубы и рабочие парки.*) Но вдруг ноги их невольно замедляют ход, глаза расширяются, на губах вспыхивают зеленые блики весеннего света: за решеткой – березовые аллеи, дорожки усыпаны песком, сквозь просветы зеленных кружев смотрит майское небо … Прохожие, приятно изумлены, - оказывается и у рабочих может быть настоящий, всамделешний парк.
 ____________
*) Прохожие в наших местах – большею частью беспартийные эсеры, т.е. люди благородно негодующие на все, что так или иначе может не нравиться людям высоко развитым и воспитанным … К примеру сказать, адмиралам … Ну, хотя бы адмиралу Колчаку (а его барский нос, как известно, не терпит рабочего духу).

Вечер.

  В небе бродят майские тучки. Ветер шаловливо перебирает зеленую бахрому березовых ветвей.
  В аллеях парка гул голосов, смех молодых и пожилых парочек.
  В раковине оркестра устроена открытая сцена. Красный ситцевый занавес слегка отдувается и показывает озабоченно бегающих, возбужденных любителей.
  Еще бы! – Открытие летнего сезона, а тут извольте играть пьесу, приготовленную собственными силами, без режиссера, да к тому – же еще пьесу неизвестного рабочего Зотова – «Люди огня и железа!»
  А вдруг явится в парк сотрудник из «Известий», какой–нибудь прохожий репортер Михальский – и пропало тогда все на свете: «безграмотные любители! безграмотная пьеса! безграмотный режиссер. (Хорошо еще, что его нет) – и пойдет и пойдет …
  Бедным любителям даже жарко становится.

______________

  В стороне от сцены, на веранде расположились музыканты – деповцы. Старичок – капельмейстер стучит палочкой – музыканты настораживаются, взмах и по аллеям несутся звуки … «польки неземной», а может быть «чарующего вальса» - в конце концов, это не так важно.
  Загляните в эти аллеи, в веселые, оживленные лица, парочек, в их немного танцующую под такт оркестра походку – и вы убедитесь, что сам Бетховен завидует успеху старичка – капельмейстера и его оркестра …
  А музыканты добросовестно дудят во все медные. Еще бы! Этакое испытание! Жарче, чем у товарищей на сцене.
  После зимнего бездействия, после ругани с бывшим председателем ж.-д. просвет. О-ва Ковалевым, за что-то невзлюбившим музыкантов – деповцев и всюду говорившим про их негодность, - после всего этого извольте теперь доказать, что деповцы в грязь лицом не ударят и сумеют постоять и за себя и за старичка – капельмейстера … А ну-ка вдруг тут прохожий репортер Михайльский – и завтра же расчешет в «Известиях»: дескать, посрамление святого искусства, берите пример с Клеменса и Вайнрота, и понесет и понесет …
  Оркестр кончает, публика хлопает и, слава богу! Экзамен сходит благополучно.
  Старичок вынимает платок и вытирает со лба пот, усталые музыканты кладут инструменты на скамейки и наслаждаются заслуженным успехом.

___________

Звонок.
  Зрители занимают места на площадке перед сценой; скамеек нет, и каждый старается стать к сцене поближе; кому – то наступили на ногу, где – то заспорили мальчишки.
  Поднимается занавес.
  Все притихли.
  Играющих сначала плохо слышно. Видно, что им трудно говорить под открытом небом – звук рассеивается, и приходится кричать. Но зрители понимают неудобства открытой сцены и слушают внимательно.
  Молодой рабочий Василий уходит на войну. Ему жалко расставаться с молодой женой и старухой матерью. Он облокачивается на стол и думает тяжелую думушку … Приходит верный товарищ – с водочкой и утешает друга, клянется присмотреть за женой. Вот приходят и другие товарищи. Шум, смех. Им, конечно, жаль расставаться с товарищем, но виду они не показывают – не хочется понапрасну расстраивать его.
  Приходит на шум старичок – рабочий; нахлебник Василия. Он благодарит доброго Василия за приют и со слезами на глазах сует ему гостинчик на дорогу.
  Еще тяжелей становится Василию. Но он встряхивает молодой головой, выпивает стаканчик сивухи и просит товарищей спеть на последах любимую песню «Дубинушку».
  Занавес опускается.
  Публика дружно вызывает исполнителей.
  У любителей – как гора с плеч: завязка сделана, а дальше не страшно.
  - «Занавес!» - кричит сценариус.
  Тьфу, ты, пропасть! – Оказывается, занавес за что-то зацепился.
  - Ну, не надо, - махают рукой любители: выйдем на поклон в следующем антракте!
  Оркестр играет вальс.

___________
  Адмиралам рабочий парк не понравиться – это верно.
  Ну, а рабочим … Эх, прохожий, да как – же не понравится рабочим свое, родное!

Геерт.