Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Известия»(г. Балашов) № 116 от 31.05.1919 стр. 3

Газета «Известия»(г. Балашов) № 116 от 31.05.1919 стр. 3

На Украине

(Окончание. Нач. на 2 стр).

новый состав исполкома. Относительно очередных задач в связи с военным положением советом принимается резолюция, в которой указывается на необходимость теснейшего объединения военных и материальных сил Российской и Украинской советских республик для решительного и беспощадного отпора как внутренней, так и внешней контрреволюции. Московский совет видит ближайшую цель объединенных усилий красных армий в очищении Донецкого бассейна от белогвардейских, казачьих банд и восстановление его хозяйственной мощи и постановляет: предложить всем рабочим организациям Москвы поставить в порядок дня обсуждение мер действительной помощи рабочим Донецкого бассейна с армиями, сражающимися за общее дело рабочих всей России. Пленум постановляет также выделить четверть всего состава помощи Петроградскому пролетариату. На Украине произошло слияние Подольской и Житомирской железной дороги. Багунчакская дорога присоединена к Рязано-Уральской.
(Радио).

РОСТ БОЛЬШЕВИЗМА.
Революционное движение в Индии.


  ТАШКЕНТ, мировая революция. Приезжающие в Бухару Афганистанские купцы передают, что революционное движение в Индии разрастается. Прекратился подвоз индийских товаров, который раньше провозился в большем количестве через Афганистан и Бухару. Подтверждением происходящих в Индии событий является факт, прекращения, в Афганистан – Бухарскими купцами торговых соглашений.

Не задавите!

  БУДАПЕШТ. Из Сцегеде сообщают, что 400 французских солдат открыто высказали сочувствие большевизму, они разоружены при помощи колониальных войск и изолированы.
(Радио).



ЖИЗНЬ УЕЗДА.

Село Безлесное.

Сухари едут.


  Недели за полторы или две до минувшей Пасхи, в наш сельский Исполком являлся из Балашова делегат с просьбой произвести в нашем селе сбор хлебных сухарей на подарки к празднику голодающим Москвы и Петрограда, Председатель Исполкома С. В. Коленченко поручил сбор сухарей комиссару по продовольствию Н. В. Белохвостову. Комиссар через посредство собрания и путем посылки десятника по селу, объявил населению, чтобы «бабы» готовили сухари. Наши гражданки весьма отзывчиво отнеслись к этому делу: напекли хлебов, насушили сухарей и ждут к себе комиссара, чтобы передать ему свои подарки для назначения.
  Но комиссар за сухарями так и не явился. Понятно, бабы пождали, пождали да и съели сухари. Когда комиссар спохватился и поехал сбирать сухари, то у большинства их уже не оказалось. Сознав, свою оплошность чтобы наверстать потерянное, комиссару пришлось снова прибегнуть к населению с просьбой – напечь сухарей, обещая при этом немедленно явиться за ними. Благодаря той же отзывчивости «баб», сухари опять были приготовлены и комиссар в первый день своей поездки по селу, собрал целый воз сухарей. Нужно пожелать ему успеха в сборе и во второй день и поскорее направить их по назначению. Итак, сухари едут (пока по своему селу), а когда доедут до своего назначения, это покажет будущее. Лучше поздно, чем никогда: наши подарки пасхальные могут быть подарками и к Рождеству, - все зависит от комиссара продовольствия.
  Ждите и надейтесь голодающие, - сухари едут.

Мих. Тих-ов.



ТЕРНОВКА.

Слава героям!


  Терновская ячейка коммунистов большевиков за короткий срок своего существования (организована 1 – го октября 1918 г.) дала Советской России трех стойких борцов, защитников социалистической революции, которые по последним известиям, будучи командирами воинских частей, с честью легли на поле брани, не отступая перед заклятым врагом – Колчаком. Постоянно находясь впереди своих частей, они при отступлении под Уральском вывели свои части под натиском превышающих сил неприятеля из огня целыми и невредимыми, хотя сами были убиты. Вот эти красные герои:
  Иван Петрович Шишкин, командир роты, Матвей Васильевич Герасименков, командир роты и Григорий Семенович Лутцев, командир батальона.
  До этого служили в Исполкоме: Герасименков – председателем Совета, Лутцев – товарищем его, Шишкин – членом Исполкома. Они по декрету могли бы остаться на своих местах, но как честные коммунисты, ушли на Восточный фронт добровольцами.
  Терновский Сельский Совет перед началом заседания почтил их память вставанием.
  Честь и хвала красным героям!



ДЕРЕВЕНСКАЯ КУЛЬТУРА.


Газетные витрины в деревне.

  Во многих волостных и сельских Исполкомах получаются советские газеты и ни кем почти не читаются. Попадая кому-либо на руки, газета там и остается. Рекомендуется для наилучшего использования газет, получая их в двух экземплярах, наклеивать на стену. В любое время будет собираться группа читателей у витрины, читать газету и обсуждать прочитанное.

Воспитание крестьянских детей.

  Советская власть желает, чтобы крестьянин мальчик получил такое воспитание, при котором бы он мог быть хорошо образованным, понимающим земледелие – чтобы он был агрономом – общественником. Мальчик должен поступить под руководство воспитателя с самих ранних лет. Здесь должны придти ни помощь ясли, детские сады. Пройдя трудовую школу, где совместно с учителем земледельческий труд должен стоять высоко, подростки будут группироваться вокруг библиотек, кружков и т.д. Следующая ступень – это высшая крестьянская школа, где знания, почерпнутые в начале образования, уже будут дополнены теоретически и практически, и отсюда выйдет вполне образованный теоретик и практик агроном общественник.

Тов. Калинин на волостных сходах.

  Забравшись в глушь провинциальной жизни, тов. Калинин посещал вол. сходы, где по душам беседовал с крестьянами. «Это наш, наш родной, это справедливый», говорят про тов. Калинина мужики. Речи его простые, мужицкие производят огромное впечатление. Тов. Калинин знает извилины мужицкой души, и от него ничего не утаишь.



ГОРОДСКАЯ ХРОНИКА.

Премия.

  Согласно распоряжению Центра, всем гражданам, ссыпающим в настоящее время в зернобанки подсолнечные семена, Упродкомитетом выдается, в премию, по три четверти фунта соли за каждый ссыпанный пуд семян.

Открытие маслобойных заводов.


  В настоящее время Усовнархоз, совместно с Упродкомитетом разрабатывается план открытия в уезде сети маслобойных заводов, которые будут пущены в ход, для выработки масла, с полным оборудованием их и снабжением топливом за счет Совнархоза: к заводам будут причислены те или другие пункты населения, которое будет снабжаться маслом по нарядам Наркомпрода и по установленной норме.

Телеграмма т. Дронина.


  Губернский Комиссар Продовольствия, т. Дронин, телеграфирует Упродкомитету, что Норкомпрод Цюрупа требует неукоснительно сажать в тюрьму всех кооператоров, нарушающих правила товарообмена, предусмотренные декретами центра и инструкциями Губпродкома. Тов. Дронин предлагает всем кооперативам, не покрывшим зачетными квитанциями ранее отпущенных товаров, таковых впредь до предъявления зачетных квитанций не отпускать; виновных в раздаче товаров без зачетных квитанций арестовывать и предавать суду.

Вокруг выкачки хлебных излишков.

  На Заседании Упродколлегии постановлено:
1)    Обратиться к населению уезда с воззванием о добровольной ссылке хлебных излишков.
2)    Выработать инструкции, как для агентов Упродкомитета, так и продовольственных отрядов, кои будут командированы в уезд для отобрания хлебных излишков.
3)    Просить Уездный Комиссариат по военным делам о вооружении продовольственных отрядов более лучшими винтовками.