Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Известия»(г. Балашов) № 135 от 25.06.1919 стр. 3

Газета «Известия»(г. Балашов) № 135 от 25.06.1919 стр. 3

Стр. 3

УСОВЕСТИ ТРУСА, ВОЗВРАЩАЙ ЕГО В КРАСНУЮ АРМИЮ.

Возвратились к временам Мамая.
    ОЛОНЕЦ, 20/6. Белые, при очищении, под давлением красных войск занятых местностей, уводят весь скот, увозят все продовольствие, насильно уводят трудоспособное население. Перебежчики передают о крайне грубом обращении и насилиях со стороны командного состава.
(Радио).

Не скрылись! Контрреволюционный заговор.
    ОДЕССА, 19/6. На Французском бульваре открыта тайная квартира контрреволюционеров, обнаружено оружие, потайные выходы и скрытые вышки.
(Радио).

В армии Деникина нет обмундирования, не хватает хлеба, солдаты озлоблены.
    ХАРЬКОВ, 17/6. Деникинские перебежчики сообщают, что вокруг Таганрога и Матвеева Кургана белые возводят укрепления и роют окопы, так как регулярных частей там нет, все мирное население отправлено на работы. Настроение, крестьян, революционное, несмотря на зверские усмирения со стороны белых. По полученным сведениям в армии Деникина по три – по четыре дня не бывает хлеба, обмундирования совершенно нет, особенно сапог. Присланное англичанами раздается только добровольцам. Офицеры обращаются грубо, они барствуют. Все это крайне озлобляет солдат. Казаки относятся презрительно к махновцам, за то страшно боятся регулярных красноармейских частей и не верят, что они даже Колчака разбили.
(Радио).

Не щадят даже старцев.
    ХАРЬКОВ, 21/6. Бежавшие из Славянска рабочие сообщают, что деникинцы, заняв город, учинили кровавую расправу над рабочими и семьями бежавших рабочих, а также советских служащих: повешен 75-летний старик артист Гарин. Восставшие в Туапсе рабочие сообщают, что в лесах собралось около 2000 рабочих и крестьян, восставших против Деникина.
    В Лозовском направлении без перемен. Противник, пытавшийся переправиться через Северный Донец, отбит нашей заставой.
    К востоку от Чугуева неприятельская разведка.
(Радио).

Ждут и дождутся освобождения.
    КИЕВ, 20/6. Товарищ, пробравшись из Ростова, сообщает о небывалой дороговизне на Дону, рабочие находятся в ужасных условиях, благодаря низкой оплате труда. В Таганроге рабочие снарядного завода отказались делать патроны на белых, завод остановился. Деникин держится, благодаря охране и провокации. Работа коммунистов, несмотря на гонения, успешна, трудящиеся Дона ждут с нетерпением прихода советской армии.
(Радио).
ПОСЛЕДНИЕ ИЗВЕСТИЯ.

 Буржуазия сдает спрятанное оружие.
    ПЕТЕРБУРГ, 21/6. Начальник внутренней обороны Петерс сообщил, что результат массовых обходов, произведенных при участии широких масс рабочих, оказался блестящим. Обнаружено много оружия. Сами обходы навели такой страх на буржуазию, что она стала сдавать оружие в громадном количестве.
(Радио).

Хитрости буржуазии. Дом молитвы (?). Склад мебели и духов (!?).
    МОСКВА, 22/6. Опасаясь прямо сдавать оружие куда нужно, буржуазия старается отделаться от него всякими способами: бросает его в садах, уборных, на дворах. При обходе было осмотрено много церквей и мечетей, в некоторых церквях найдено оружие, в греческой церкви оказался склад мебели, в другой – запас духов. Рабочие превосходно справились с ответственным поручением.
(Радио).

Поездка товарища Калинина.
    МОГИЛЕВ, 21/6. Прибыл поезд «Октябрьская Революция» с товарищем Калининым. Председатель В. Ц. И. К. выступил с речью на первом выпуске красных офицеров. Закончил товарищ Калинин свою речь приветствием и пожеланием, чтобы красное знамя никогда не выпало из рук красных командиров, чтобы оно было твердо водружено над Российской Советской Республикой. Товарищ Калинин посетил также <...>стскую волость, был радостно встречен крестьянами из окрестных деревень, давал им удовлетворительные ответы на интересующие их вопросы.
(Радио).

Дезертиров выдают. Забота о семьях красноармейцев.
    ВИТЕБСК, 22/6. Из Минска выехала группа агитаторов – красноармейцев Витебского гарнизона для устройства ряда митингов в уездах. Из уездов поступают сведения, что волостные сходы признали дезертиров врагами народа и приступили к конфискации имущества и лишения земли всех семей, которые укрывают у себя родственников – дезертиров. Уездные исполкомы предали суду ряд волостных советов за не своевременное оказание помощи семьям красноармейцев по запашке и засеву полей. Лепельский исполком предал суду Гутоскийволостной совет и постановил: отобрать сено волостного совета по три десятины земли разных хлебов и предать их семьям красноармейцев.
(Радио).

Дезертиры являются сами.
    КОСТРОМА, 21/6. Неделя агитации в губернии проходит успешно. В Судиславле дезертиры являются добровольно, целыми партиями и просят отправить их на фронт.
(Радио).

Вот так – то лучше.
    ЛИОН, 21/6. Два транспорта с американскими войсками отправлены из Архангельска: один 13, другой 16 июня.
(Радио).

Рост влияния коммунистической партии.
    ПОЛТАВА, 23/6. Уездная конференция коммунистов констатирует рост авторитета и влияния коммунистической партии в уезде. Особенно усиленное влияние замечается ко времени раскола левых эсеров, окончательно дискредитировавших себя в связи с григорьевцами и другими украинскими авантюристами.
(Радио).

Донецкие рабочие к оружию.
    ЧЕРНИГОВ, 14/6. В виду наступления Деникина в Донецком бассейне, идет спешная мобилизация профсоюзов и вводится всеобщее обучение.
(Радио).

Борьба с дезертирством.
    САМАРА, 20/6. Последнее время среди крестьян Самарского уезда наблюдается усиленная организованная борьба с дезертирством. В селах дезертиры не находят приюта, на сельских собраниях дезертиры клеймятся призрением, скрывающиеся в селах, дезертиры посылают делегатов на сельские собрания, чтобы ознакомиться с положением дел, они часто устраивают свои собрания и выносят резолюции.
(Радио).

Красные герои.
    Лодейное Поле, 21 – 6. На Олонецком фронте один из героев красноармейцев пулеметчик, раненный тяжело в ногу, продолжал стрелять, расстреляв все патроны, привязал пулемет к здоровой ноге и ползком вытащил его из линии огня. Помощник начальника конной разведки один под огнем неприятеля вывез и спас орудие от захвата.
(Радио).
 
Что мы теряем в Донецком бассейне.

    По данным инспекции Донецкого Бассейна за 1 – ю половину мая, т.е. с 1 по 15 мая, в освобожденных районах Донецкого бассейна добыто 3289 т. пуд. угля, произведено кокса 293 тыс. пуд.; вывезено по железным дорогам общего пользования 2448 тыс. пуд. угля и 258 тыс. пуд. кокса; гужом и по частным железным дорогам вывезено 251 тыс. пуд. Из юзовского района вывезено 473 тыс. пуд. угля; всего, следовательно, вывезено 2511 тыс. пуд. угля и 509 тыс. пуд. кокса.
    Запасы на 15 мая при шахтах 15086 тыс. пуд., при станционных складах – 6759 тыс. пуд., кокса 34914 тыс. пуд., антрацита 22 тыс. пуд., всего 25782 тыс. пуд.
    Освобождены были районы: Лисиченский, Марьевский, Лимазный, часть Славяно-сербского района, часть Семейкинского и Гришинского.
(РОСТА).


СОВЕТСКАЯ ПЕЧАТЬ.

    В сегодняшней передовице Известий «Правительство уходит», товарищ Гойхбарг указывает на стремление союзных империалистов ввести и желательное для них русло разрастающееся революционное движение во всех странах, путем образования социалистических правительств, которые служили бы оплотами для контрреволюционных захватнических планов буржуазии, - правительство Антанты, правительство Шейдемана, неспособные вывести мир из тупика – один за другим подают в отставку. Американские империалисты не стремятся к ликвидации войны; американские радиограммы провоцируют немцев не подписывать договора; это понятно, потому, что американская военная промышленность заинтересована снабжением Европы разрушительными продуктами своего производства. только международное восстание рабочих способно вывести мир из кровавого тупика.
    В статье «Очередная задача», товарищ Керженцев указывает на необходимость объединения информации советских республик и организации единого осведомительного органа в центре – Москве.
    Тов. Литовский в статье «Молчащие и говорящие» останавливается на теперешней позиции меньшевиков и эсеров, которые не выявили своего отношения к советской власти и революции. Правые и левые эсеры в своих прокламациях подкапываются под советскую власть: они мало говорят о борьбе с контрреволюцией.
    Сегодняшняя передовица «Правда» по поводу отставки правительств Орланда и Шейдемана и близкой отставки Клемансо указывает, что подобная министерская чехарда всегда происходила перед революционным взрывом, только одна советская власть, поддерживаемая огромными массами, не знает такой чехарды, и советское правительство, несмотря ни на что самое прочное из всех правительств, поэтому оно выйдет победителем.
    В статье «Запутавшийся клубок», «Правда» отмечает, что мировая война наций, превратившаяся в гражданскую, между классами, вместе с тем создала ряд буржуазных войн – войны: польско-чесшская, немецко-польская, петлюровская, латышская, эстонская и др. Господа не сговорились – заключает статья и передрались, от этого выиграет восставший пролетариат.
(Радио).


ГОРОДСКАЯ ХРОНИКА.

Выдача мануфактуры.

    Усиленные ходатайства Рабочего Кооператива возымели свое действие: Упродкомитет отпустил во все отделения Рабочего Кооператива соответствующее количество мануфактуры, которая в ближайшие дни будет выдаваться по карточкам всему населению города.