Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Известия»(г. Балашов) № 135 от 25.06.1919 стр. 4

Газета «Известия»(г. Балашов) № 135 от 25.06.1919 стр. 4

Стр. 4

     В непродолжительном времени в Саратове начинаются курсы по дошкольному воспитанию. Балашовский Отнароб командирует на курсы 10 человек. Заявления о желании принять командировку принимаются в дошкольной секции Уотнароба.
    «Выдача» мяса.
    В понедельник, до 2 часов дня из городских мясных лавок, без всякого предупреждения населения города, Городским Отделом Снабжения производилась выдача мяса. Выдававшие мясо приказчики заявили, что мясо будет выдаваться и после обеда, с 5 – ти часов, но собравшаяся громадная толпа «чающих получения мяса», тщетно ждала у лавок до позднего вечера – его не выдавали. Не выдавали также и во вторник.
    Следовало бы Городскому Отделу Снабжения своевременно извещать население, когда будет выдаваться мясо и вообще продукты, а не играть на больных струнах и без того нервно настроенного населения.
В Рабочем Клубе.

    Рабочий Клуб имени тов. Ленина, помещение которого занято военными властями, не желая прерывать своей культурно просветительной деятельности, обратился в Городской Отнароб с просьбой, предоставить ему помещение в Летнем Клубе. Отнароб, учитывая то обстоятельство, что Рабочий Клуб стеснит несколько буфет и этим причинит ему материальные убытки, - отнесся к ходатайству Клуба холодно. Надеемся, однако, что Отнароб интересы рабочих масс предпочтет буфетной выручке.

ПРОТОКОЛ
заседания Городского Исполкома от 19 – го июня 1919 г.
    Присутствовали: т.т. Рощепкин, Савостин, Карташов и Вдовин.
    Председатель Рощенкин.
    Секретарь Карташов.

Постановили:
О сенокосе.
1)    Поручить Городскому Земельному Отделу, распределить сенокос самостоятельно между организациями.
2)    Об обывательских подводах.
    Поручить назначение нарядов обывательских подвод т. Савостину.
3)    О заведывании земельным отделом.
    Поручить заведывание земельным отделом тов. Карташову.
4)    По докладу т. Рощепкина о финансовом положении Горисполкома.
 а) Возбудить ходатайство перед Центром о принятии пожарных команд на счет Государства. б) увеличить квартирную плату до 30 поц., а также за номера советских гостиниц, в виду того, что строительный материал вздорожал и ставки рабочих рук увеличены. в) поручить тов. Савостину взимать плату за прокат сельскохозяйственных орудий по установленной таксе. г) Увеличить плату за пользование ассенизационным обозом с таким расчетом, чтобы обоз оправдывал свои расходы. д) Составить смету на 2 – е полугодие на расходы по уплате служащим, а на недостающую сумму возбудить ходатайство перед центром о пополнении кассы из средств государства.
5)    О топливе.
    Поручить Техническому Отделу выяснить потребное количество топлива на зимнюю компанию для Военного Комиссариата, Советских учреждений и граждан города Балашова на таковое количество возбудить ходатайство перед Советом Народного Хозяйства.
6)    О помощнике заведующего сапожной мастерской.
    В виду частных командировок тов. Ханина, временно назначается помощником заведующего сапожной мастерской тов. Соколов, о чем, и уведомить Комитет служащих сапожной мастерской.


ЖИЗНЬ УЕЗДА.

Слобода Романовка.

    19 –го июня в 4 часа утра, в слободу Романовку пожаловал отряд зеленой армии. Вслед за зеленым знаком, сшитым из украденного бабьего фартука, двигалось Мамаево полчище: тут были дезертиры матросы, красноармейцы, вооруженные винтовками и револьверами, тут были деревенские кулаки, спекулянты, мироеды, вооруженные вилами, косами и топорами. По вступлении в село, отряд направился тотчас же к дому, где помещается местная ячейка коммунистов. Разбуженная криком и стуком в дверь, страшно перепуганная вышла квартирующая в этом же доме гражданка Крюкова. «Храброе» воинство вдоволь на издевалось над беззащитной женщиной. К груди ее приставляли револьверы, стреляли у ней за ухом в потолок, заставляли проститься с жизнью, добиваясь, чтобы женщина, не имеющая никакого отношения к ячейке, выдала печать и бланки ячейки. Убедившись, что женщина не причастна к ячейке, негодяи ограбили ее до чиста, взяли ситец, коленкор, чайные ложки, кольцо и т.д. и направились искать председателя ячейки. Найдя его, повели за уши в исполком, обещая его там убить. Заступничество сельчан спасло председателя, его только до полусмерти избили, но печатей он не выдал. В исполкоме зеленоармейцы, по звону в набат, собрали собрание и предложили гражданам встать в их ряды. Охотников оказалось мало. Вскоре показался отряд красных, и зеленые бандиты ретировались в лес.

Соли нет!

    Передают очень интересный эпизод из борьбы с зелеными. В слободе Романовке товарищ Ткаченко, пойдя в разведку, поймал разведчика зеленых – длиннобородого мужика с железными вилами в руках. Между красным командиром и зеленым разведчиком завязался интересный разговор:
    - «Ты кто?» - спрашивает товарищ Ткаченко.
    - «Я разведчик», отвечают вилы.
    - За кого же ты воюешь?
    - За зеленых!
    - Что же вас заставляет воевать против красной армии, против Советской власти, чего вам еще надо?
    -«Да у нас соли нету», отвечает смущенно борода.
    - А что же – зеленые вам дадут соли?
    - А черт их знает – обещают!!!

Село Аркадак.

    Нас спрашивают, по чьему распоряжению вырубаются березки в Аркадакской роще и по чьему попустительству деревья растаскиваются жителями. Роща могла бы быть использована под общественный сад, как и хотел это сделать Аркадакский Всеобуч.
РАСПОРЯЖЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ.

ПРИКАЗ
по гарнизону города Балашова и его уезду № 49 – а, 23 июня 1919 г. город Балашов.
    п.1. На основании Общего положения о Военных Комиссариатах и приказа войскам IX армии южного фронта от 22 – го сего июня за № 03082, мне как начальнику гарнизона, подчинены все части войск, учреждения и заведения военного ведомства, расположенные в городе Балашове и его уезде, во исполнение чего предписываю всем начальникам войсковых частей, учреждений и заведений немедленно доставить в канцелярию Военкома сведения о наличном составе их частей и вооружения. Кроме того от каждой из войсковых частей, расположенных в городе, ежедневно наряжать суточных верстовых для связи, каковых высылать к 10 – ти часам утра в Военный Комиссариат.
    п. 2. За последнее время, с прибытием в гор. Балашов и его уезд красноармейских частей, ко мне стали поступать жалобы от граждан на самочинные захваты помещений, квартир, продовольствия и фуража.
    Командирам частей и Начальникам учреждений вменяется в обязанность разъяснить под ведомственным им красноармейцам и сотрудникам всю преступность самочинных захватов терроризующих население и позорящих Революционную Красную Армию. Впредь занятие помещений и квартир должно совершаться только по особым разрешениям от Жилищного отдела Военного Комиссариата. Все лица, самочинно врывающиеся в частные квартиры граждан без указанных удостоверений, будут задерживаться, и предаваться Суду Ревтрибунала.
    п. 3. За последнее время в городе наблюдается бесцельная стрельба. Предлагаю Командирам всех частей войск прекратить подобное явление в районах расквартирования их частей. Все одиночные лица, замеченные в бесцельной стрельбе, будут арестовываться, и предавать суду Ревтрибунала.
    п. 4. Для наблюдения за вышеуказанным по городу будут высылаться патрули, кроме того предлагаю Балашовской Уездной Советской милиции установить в свою очередь усиленную службу по охране спокойствия и порядка в городе.
    п. 5. В связи с восстанием банд так называемых «Зеленоармейцев» - дезертиров и примкнувших к ним кулаков и всей контрреволюционной своры, приспешников буржуазии наблюдается несвоевременная явка или полный отказ от таковой на сборный пункт призванных по мобилизации.
    Предлагаю всем гражданам призванных возрастов, не явившимся, до сего время по тем или иным причинам на Сборный пункт явиться в недельный срок, со дня опубликования настоящего приказа, в гор. Балашов, на сборный пункт.
    Все не явившиеся в указанный срок будут считаться дезертирами и как таковые понесут самую тяжелую кару, как за измену делу Революции.
    п. 6. В связи с объявлением города и уезда на военном положении, всякое движение по городу с 1 часу ночи прекращается. Все граждане, появляющиеся после этого времени на улицах будут задерживаться, и отправляться в Чрезвычайную Комиссию, за исключением лиц, с пропусками, выданными от Военного Комиссариата.
    п. 7. Старшим из начальников частей расположенным вне города Балашова, предлагается наблюдение за порядком среди частей расположенных в данном районе, установить ежедневный суточный наряд дежурной части, в составе 1/3 части и высылку патрулей для наблюдения за порядком среди граждан и принимать самостоятельно немедленно меры к прекращению каких бы то ни было беспорядков и обо всех происшествиях немедленно прислать донесения.
    Подлинный подписал: Начальник гарнизона Военком Шустов.
    С подлинным верно:
За Секретаря Сидоров.
Ред. Редакционн. Коллегия,
Издатель Исполн. Ком. Раб. Кр.
Кр. – АРМ. Депутатов.
ОБЪЯВЛЕНИЯ.
    Утерян детский листок от продовольств. карточка на имя И. Чурсина за № 947. Прошу считать не действительным.
    Настоящим Единый Разгрузочный Орган доводит до сведений всех учреждений г. Балашова и уезда, что помещение его находится на углу Стеньки Разина и Крестьянской дом № 41 43 телефон № 131.
1 – 1.
Утеряно удостовер. лич. на имя Станиславы Осиповны Грикинте выданное Царицынским комитетом беженцев. Сч. не дейст.
1 – 1.
    Утеряно удостоверение личности выданное ком. по лик. дел упр. начальн. инженеров за № 484 № - й армии на имя Ивана Лунева. Сч. не действ.
1 – 1.
    В управление Балашовской уездной милиции ПРЕДСТАВЛЕН КОШЕЛЕК, С ДЕНЬГАМИ найденный членом Уисполкома за получением такового утерявший может явиться в вышеозначенное управление.
1 – 1.
    Утеряна хлебная прод. карточка за № 539 на имя Наталии Осиповны Милюковой. Сч. не действ.
1 – 1.
    Утеряна прод. хлебная карточка за № 450 на имя Сильвины Кетрияновны Таньковской. Сч. не действ.
1 – 1.
    Утерян значок милиционера, нашедшего прошу вернуть в милицию.
1 – 1.
    Утерян паспорт на имя Акулины Акимовны Малашиной, выданный Верх – Чемышенской волостью. Счит. не действ.
1 – 1.
    Утерян паспорт на имя Зинаиды Моруховны Зап<…>, выданный Полоцкой мещанской управой.
1 – 1.
    Утерян паспорт на имя Анны Александровны Спетковой, выданный Кинмовским волостным управлением. Сч. не действ.
1 – 1.
    Утерян паспорт на имя Алексея Павловича Гладеветзикова, выданный Торжокским Коммисс. Сч. не действ.
1 – 1.
ВСЕМ ОТДЕЛЕНИЯМ РАБКОПА.
Уважаемые товарищи!
    Приступите к распределению ламп по удостоверениям Район. Комитетов. Отпускать по литру «А» купон № 11.
Завед. распр. отд. член правления. (Подпись).
    Родители, воспитатели и все интересующиеся воспитанием приглашаются 26 июня к 7 веч. (сам. нов. вр.) в Ремесленное училище на собрание, которое будет обсуждать организ. занятий по самовоспитанию взрослых и подготовке их к воспитанию детей младших возрастов.
Инициативная группа.
3 – 2.