Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 78 от 4 июня 1939 г. Итог работы за год

Итог работы за год

Общественность Мучкапского района с большим вниманием следит за ходом испытаний в 10 классе Мучкапской средней школы. Выпуск 10 класса для Мучкапского района - большой праздник политического и культурного значения.

В самом деле, за все время существования Мучкапа еще не было такого случая, чтобы кто-либо из граждан мог получить среднее образование здесь же, в Мучкапе, а в 1938-39 учебном году 40 учащихся парней и девушек оканчивают среднюю школу, вполне подготовленными для дальнейшей учебы в высших учебных заведениях Советского Союза.
Десятиклассники показали замечательные результаты по русскому языку (письменно): большинство учащихся написало диктант на "хорошо" и "отлично".
Не плохи результаты получились на испытаниях по литературе. Четко и уверенно отвечали учащиеся на вопросы билетов. Вот результаты по литературе: 10 - "отлично", 14 - "хорошо", 15 - "посредственно" и только одна ученица получила плохую оценку, и то потому, что она очень много пропустила учебных дней и не могла усвоить программный материал по литературе.
Кто же эти отличники?
Это дети трудящихся Мучкапа: Спорягин Сергей, Кривец Алексей, Свиридов Леонид, Макеев Иван, Новгородов Николай, кузина Марфа, Шигорев Николай, Попов Федор, Коростелева Марфа, Гущин Михаил и др.
Много и тщательно готовятся эти ребята перед тем, как идти в школу на испытания.
Настроение у ребят приподнятое. Всем им хочется поскорей окончить среднюю школу и поступить учиться в ВУЗ.
Многие из ребят желают учиться в военных школах, чтобы стать опытными командирами нашей славной Красной Армии, чтобы в грядущих боях с врагами родины пронести славу могучего, непобедимого советского народа. Разбивать врага там, откуда он посягнет на священнуй рубеж Советского Союза.
- Нет почетней звания, чем звание командира Красной Армии, нет почетнее и ответственнее задачи, чем задача охранять мирный труд мирного народа, - заявляет ученик Спорыгин. - Я обязательно пойду в военную школу.
Свиридов хочет быть архитектором, и поэтому думает поступать в архитектурный институт.
Многие девушки и ребята желают быть учителями. Они желают воспитывать подрастающее поколение в духе коммунизма.
Учащиеся 10 класса благодарят коммунистическую партию, благодарят Иосифа Виссарионовича Сталина за то, что им предоставлены все возможности учиться, постигать вершины наук.
А.Каштанов