Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 108(806) от 04.10.1937 С. 2.

Газета «Колхозная правда» № 108(806) от 04.10.1937 С. 2.


  Работы проходят успешно

  Со всеми сельскохозяйственными работами за исключением подсолнуха и проса колхоз "Кр. Милиция", Чащинского сельсовета, справляется успешно. Колхозники с усердием взялись за взмет зяби, ставя перед собой задачу еще выше поднять урожайность социалистических полей. Сейчас они получили авансом хлеба по 3,5 кгр, а всего получат по 6 кгр. и деньгами по 50 коп. на трудодень.
  Организована подготовка и ведется проработка "Положения о выборах в Верховный Совет". Избиратели заявляют, изберем в Советы лучших знатных и преданных людей всей стране—стахановцев.
  Харламов


Канал—Волга—Москва


 
Южный район. Нижняя камера шлюза № 8.

  В РАЙКОМЕ ВКП(б)

  За неправильное действие председателем колхоза "1 мая" Куйбышевского сельсовета, т. Буяниным незаконно себе начислил 100 трудодней, чем самым нарушил устав сельскохозяйственной артели.
  Тов. Буянину объявлен выговор, так же предупреждены все председатели колхозов, чтобы не допускать нарушения устава сельхозартели.



  РК ВКП(б) удовлетворил ходатайство членов колхоза "Ударник", Чащинского сельсовета, об освобождении от обязанностей пред. колхоза Фузеева, как не оправдавшего доверие колхозников.


Избирательный участок все еще забыт

  Мучкапский сельсовет подготовил списки избирателей, наметил 4 избирательных участка, выделил членов в участковые избирательные комиссии, организовал 4 кружка по изучению нового Избирательного закона, но к занятиям многие кружки не приступали.
  В участковых избирательных помещениях, работы все еще нет. Значительная часть населения не охвачена агитацией и пропагандой по изучению Избирательного закона. Избирательный участок должен работать так, чтобы избиратели тянулись к нему и получали там точные ответы на поставленные ими вопросы.
  Эта работа по Мучкапскому сельсовету еще не получила нужного размаха, где многие колхозники не знают нового Избирательного закона. Этим пользуется классовый враг, который ведет свою враждебную агитацию. "Свято место пусто не бывает" (Жданов).
  Это дело должен учесть не только Мучкапский сельсовет, но все сельсоветы нашего района.
  ВСИ.


  Подготовкой к выборам в Совет не руководят

  Кировский сельсовет и его председатель т. Чекмарев, наметил участки, выбрали избирательную комиссию из 44 Человек, и на этим подготовку к выборам в Совет закончил.
  Избирательных участков по сельсовету намечено 4.
  Из всего избирателей грамотных 251 человек, малограмотных 2247 и неграмотных 272 человека.
  Намеченные участки в руководители избирательных участков, только остались на бумаге, работу проводят плохо, при сельсовете неграмотных собрали всего лишь 2 раза, при "Кр. Октябре", ни разу. Избирательный закон среди избирателей не изучают, участки художественно не оформляются. Если взять участок "Кр. Октябрь"—Казанина, где помещается правление, на стенах пыль, нет плакатов, схем, как союзных и автономных республик, на полу грязь, на скамейках в столах где помещается канцелярия колхоза нащелуканы семячки.
  Задача руководителей, как партийных, а так же и беспартийных сейчас как никогда надо вооружаться полной боевой подготовкой, чтобы выборы Советов встретить во всеоружие.
 ВЯС


  ВНИМАНИЕ ПАМЯТНИКУ ИЛЬИЧА

  В центре Мучкапа установлены 2 памятника, 1—Владимиру Ильичу Ленину.
  Другой памятник борцам революции павшим за счастливую жизнь.
  Казалось бы, эти памятники должны быть окружены любовным вниманием, но на деле обратное явление: постамент памятника Ильича со всех сторон в трещинах, что грозит неминуемым обвалом. Памятник борцам, павших за дело коммунизма, так же требует ремонта. Оба памятника ограждены одним деревянным забором, образуя сквер, но это название неприемлемо и уже потому, что весь огражденный участок зарос сорной травой.
  В ближайшем будущем трудящиеся не только нашей страны, но и всего мира будут праздновать XX летие Великой Октябрьской социалистической революции.
  Районные организации должны срочно приступить к ремонту этих памятников и устройству на огражденном участке сквера с посадкой деревьев, разбивкой клумб, установкой скамеек.
  Эти памятники обязаны быть окружены такой обстановкой, которая должна воспитывать подрастающее поколение быть преданными делу Ленина—Сталина. Быть достойными борцами за дело коммунизма.
  Як. Розинский


  Центральный музей В. И. Ленина.


  Н. К. Крупская в одежде крестьянки (1917 г.).


  ХРОНИКА

  ЦИК СССР утвердил начальника Политуправления РККА тов. Смирнова П.А. заместителем Народного Комиссара Обороны СССР.


  БЕСПОРЯДОК В "ДСК"

  Директор Мучкапского "Дома Соцкультуры" Ляхов Б. не выполняет решение бюро РК ВЛКСМ в том, чтобы установить образцовый порядок в "ДСК" и подобрать лучших комсомольцев на это дело. Кассир и контролер грубо относятся к публике, скамейки не вытираются и на кинокартину многих пропускают бесплатно. Ляхов об этом знает, но мер никаких не принимает.
  Райком ВЛКСМ должен на это дело обратить серьезное внимание.
  Коновальцев

---

  25 сентября, шофер РПС, Баринов в нетрезвом виде по дороге в с. Шапкино развил большую скорость, нагнал автомашину Шапкинской МТС, хотел обогнать и со всего хода вдарился в кузов, отчего получилось на его машине 2 рабочих тяжело ранены.
  Шофер Баринов арестован и предается суду.

---

   Пред. колхоза "Кооперация" т. Пальцев, срывает месячник вспашки зяби, тягло на зябь не переключает, 22 сентября в бригаде № 4 лошади простояли без дела, а зябь не пашут.
  М. Костин


  Где бы культурно отдохнуть

  С большим энтузиазмом и радостью ожидает молодежь и все трудящиеся массы нашей страны XX годовщину Великой Октябрьской революции. Города и села сейчас уже украшают портретами наших вождей, плакатами, лозунгами и так далее свои учреждения и помещения. Но не идет на встречу этому празднику правление колхоза "13 год Октяря", Сергиевского сельсовета, которая до сего времени не хочет подыскать помещения для красного уголка, где молодежь могла бы культурно отдохнуть.
  Председатель колхоза обязан подыскать помещения для красного уголка в ближайшие дни.

Углов


  Военные действия в Китае

  Шанхайский фронт

  После двухдневного затишья японские войска 27 сентября предприняли сильную атаку в районе Лодяня. Атака была успешно отбита китайскими войсками. 28 сентября в этом районе продолжались упорные бои.
  Восточнее Люхана китайские войска продолжают удерживать свои позиции. Попытка японских частей опрокинуть левый фланг китайских войск и прервать сообщение между Дачаном и Люханом снова потерпела неудачу.
  Без изменения остаются также китайские позиции в районе Чапея, несмотря на непрерывную бомбардировку их в течение последних трех дней. Предпринятая 28 сентября японцами атака на Юконрод отбита китайскими войсками.
  По заявлению, сделанному сегодня представителем китайского штаба на приеме представителей печати, японцы имеют сейчас в районе Шанхая от 100 до 130 тыс. войск.



  НА ФРОНТАХ В ИСПАНИИ

  Северный фронт

  28 сентября республиканские войска, предприняв атаку в восточном секторе, заняли одну из высот, захватив четыре пулемета мятежников и другие трофеи. Мятежники понесли значительные потери.
  На южном участке фронта мятежники предприняли атаку в секторе Абодуль, но были отброшены.
  30 самолетов мятежников подвергли бомбардировке позиции республиканцев у Онис.

  Центральный фронт

  В ночь на 28 сентября республиканские войска произвели атаку в Карабанчеле и, преодолевая сопротивление мятежников, заняли несколько зданий.


  О размерах пени по просроченным налоговым и неналоговым платежам

  Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народный Комиссаров Союза ССР постановили, что по налоговым и неналоговым платежам в государственный и местный бюджеты, перечисленным в недоимку, начисляется пеня в следующем размере за каждый день просрочки:
  С государственных, кооперативных и общественных предприятий и организаций, в том числе с колхозов—0,05 процента (вместо существовавшей до сих пор пени в размере 0,1 процентов).
  С колхозников, единоличных крестьянских хозяйств, кустарей и других плательщиков, кроме указанных ниже,— 0,1 процента (вместо существовавшей до сих пор пени в размере 0,2 процента).
  С хозяйств, облагаемых по статье 95-й Положения о сельскохозяйственном налоге, и с лиц, облагаемых подоходным налогом по 3-й категории,—1 процент.
  Это постановление введено в действие с 15 сентября 1937 года.
  ---
  В отмену существующего порядка, по которому имеются разные размеры пени за просрочку платежей хозорганов, Совет Народных Комиссаров Союза ССР установил с 15 сентября 1937 года по всем просроченным платежам хозорганов ( в том числе и по договорам) пеню в размере 0,05 процента за каждый просроченный день. Штраф, взимаемый железными дорогами с отправителей в случае невнесения провозных платежей при сдаче груза к перевозке, установлен в размере 1 процента за каждый день просрочки. (ТАСС).


В колхозе им. Чапаева, председатель правления Голошумов нарушает график по вспашки зяби, вместо 60 проц. выделенного тягла на зябь посылает 5—10 проц., тем самым игнорирует постановление облисполкома и обкома ВКП(б).

Орлов
 
В колхозе "1 Мая" Куйбышевского сельсовета, рожь посеяна с большими агрехами, по сорнякам.
  Это безобразие наверно не волнует агрономов и директора Шапкинской МТС, которые каждый день ездят мимо.
 В. Климонтов


ВНИМАНИЮ КОЛХОЗОВ!

  Колхозы получившие акты апробации тарелочной чечевицы, при сдаче на З/П "Заготзерно" обязаны представлять сортовое свидетельство, на основании которых имеют право получить надбавку к заготовительной цене I категории 6 руб., II и Ш категории 4 руб. за центнер. Заготзерно.


  Зам. редактора Ф. В. Васильев