Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Коммунар" № 8(510) от 26.01.1935, 2 стр.

Газета "Коммунар" № 8(510) от 26.01.1935, 2 стр.

500 ГЕКТАР ПАХОТЫ НА ТРАКТОР -  так постановил слет трактористов

    СЛЕТ ВОДИТЕЛЕЙ СТАЛЬНЫХ КОНЕЙ
    На слет трактористов, машинистов и весовщиков Обловской МТС 24 января собралось больше 400 человек. Слет открыл заместитель директора МТС по политической  части тов. АМПИЛОВ.

    — Наш слет—говорит тов. Ампилов—собрался в исторический момент, когда наша страна подводит итоги социалистического строительства в СССР. А итоги нашей борьбы за социализм велики. Три четверти крестьянских хозяйств объединены в нолхозах. Наша промышленность стала самой мощной в мире. Эти итоги есть итоги торжества ленинизма и генеральной линии нашей партии, вождем мирового пролетариата т. СТАЛИНЫМ.
    От райкома ВКП(б) слет приветствовал тов. КЛЕЙНЕР. Он подробно остановился на задачах МТС на 1935 год. Тов. Клёйнер сказал:
    — Людей, овладевающих техниной надо выращивать, воспитывать так, как садовник выращивает плодовое дерево. Каждый трактор в нынешнем году должен вспахать 500 гектар. Такова задача нашей МТС.
    От райисполкома слету передал пламенный привет председатель райисполкома т. РЯШЕНЦЕВ.
    После приветствий от партийных и советских организаций слово для доклада представляется директору МТС тов. ЛАГУТИНУ. В своем докладе об итогах работы МТС тов. ЛАГУТИН подробно рассказал слету о достижениях МТС за 1934 год. Он также в своем докладе наметил практические мероприятия в работе МТС на 1935 год.
    Слет премировал лучших ударнинов, трактористов, машинистов, весовщиков: Милосердова Д. И., Воронина А. И., Ерошина К. А. и других. Всего премировано 38 чел.
    Под громкие аплодисменты слет принял приветственную телеграмму седьмому Всесоюзному Съезду Советов.


   Тракторист Ерошин К. П.

Ерошин Карп Петрович
тракторист седьмого отряда

    Пусть посмотрят, как моя машина будет работать

    — Удивляемся—говорят нам трактористы—работаем на одних машинах, пашем на одном участке, вы перевыполняете нормы выработки и экономите горючее, а мы нет. Почему это так происходит?
    Мы рассказали, что это зависит от вас самих. Машина любит уход. Ее надо своевременно заправлять, держать в чистоте. Мы это делали, а вы нет. Вот поэтому мы перевыполняем нормы задания и экономим горючее.
    Послушали нас трактористы. Стали делать как и мы. И результаты получились хорошие. Но это было не долго. Потом они опять стали работать по-старому. Опять не выполняют нормы и не экономят горючее.
    Я и мой сменный—т. Степанов в 1934 году сэкономили горючего больше 1000 килограмм, а в 1935 году мы будем работать еще лучше.
    За зиму  я повышу свою квалификацию, лучше изучу трактор и машина моя будет работать как часы. Слова с делами не разойдутся. Пусть на весенний сев приезжают и смотрят все трактористы нашей МТС как будет работать  моя машина.
    На все время полевых работ я с другими трактористами заключу договор социалистического соревнования.


    МЕШКОВ—ВРАГ КОНЯ
    Колхозник Мешков И. Ф. (колхоз «Ревтруд») ездил в Уварово с сеном. Когда приехал домой, Мешков бросил лошадь по кличке «Маруся» не распряженной, а сам ушел в избу. Беспризорная лошадь сама пришла к конюшне и от усталости упала. Вот почему Мешков побоялся лично сдать лошадь на конюшню.
    Бармин И. Е.


В отряде будет патефон и радио.  Организуем передвижную баню.

Касьянов Василий Платонович

бригадир третьего тракторного отряда


    За прошлый год наши достижения не плохие. Мы вспахали 1692 гектара, намолотили зерна в колхозах 17290 центнеров, сэкономили горючего 3737 килограмм. Так мой отряд еще никогда не работал.
    Но этого мало.
    Что я намечаю сделать, чтобы третий отряд и в 1935 году не только на весеннем севе, но и на других работах был передовым отрядом?
    Во-первых, я провел одно собрание со своими трактористами. Мы наметили план технической учебы, установили дни учебы в зимний период.
    Во-вторых, каждый тракторист моего отряда будет обеспечен матрацем, простыней и одеялом. При отряде будет патефон, балалайки и радио.
    В третьих, организую, а это только впервые будет в моем отряде, передвижную баню (если можно так ее назвать). Будет кипятильник для воды, 3 щита и пол. В этой бане трактористы после каждой смены будут мыться и только тогда пойдут отдыхать в будку.
    При отряде организуем кружок технической и политической учебы.
    Сейчас каждый тракторист прорабатывает вопросы: сколько на каждом гектаре можно сэкономить горючего, как лучше организовать свою работу. За несколько дней до выезда в доле между каждой сменой заключим договор соревнования.
    Проверку выполнения по соревнованию будем проводить после каждой смены на десятиминутных производственных совещаниях.
    Вот такой порядок работы даст нам экономию горючего на 10 проц. к норме и мы сможем перевыполнить производственное задание не менее чем на 10 проц.



    Знает ли райзо что творится в колхозной конюшне?

    Абортирование у лошадей принимает угрожающие размеры

    Прошу доложить райкому—как стараются о животноводстве наши руководители

    В колхозе им. Калинина (Ч.-Алабушский сельсовет) много недостатков. Четыре жеребых матки находятся вместе с холостыми и пользуются общими кормушками. При таких условиях можно ожидать выкидышей и других ненормальностей. Попон для лошадей нехватает. Приходят с работы лошади разгоряченные и без попоны могут простудиться. На этой почве может получиться экзема, а то и чесотка.
    Кормят лошадей у нас яровой мякиной с примесью ржаной, в которой много остьев. А это раздражает полость рта. Надо обрабатывать мякину: высевать остья или запаривать. Конская баня еще не отремонтирована. Для крупного рогатого скота не имеем изолятора, а уже есть подозрения на стригущий лишай.
    Родильного помещения для крупного рогатого скота нет и правление об этом, в частности завхоз Титов С. Я., не думает. Тоже самое и для овец. А ведь уже начинается окот. Правление же колхоза все занимается рассуждениями.
    Еще надо выяснить вопрос о гостеприимстве.  Все приезжие гости ставят лошадей в общей конюшне. Мною сколько раз говорилось правлению, что такое положение может послужить передаче всяких болезней. Надо посторонних лошадей ставить отдельно. Тут уж я получил отпор от бывшего председателя сельсовета Куксовой:
    — Что ты понимаешь? Какой ты санитар, если не допустишь приезжих лошадей для совместного кормления и ухода? Ты хочешь, чтобы к нам никто не ездил? Мы поговорим с тобой иначе.
    Я думал, что тов. Куксова поможет мне ветсанитару изжить безобразия в нашем колхозе. А она даже на заседании правления выразилась: „Что ты меня агитируешь насчет ликвидации безобразий. Ты составил бы акт и подал бы в райзо". Вот какая бывает помощь сельсовета в животноводстве.
    **
    На все мои заявления и требования правление колхоза смотрит наплевательски. Прошу редакцию заклеймить позором таких руководителей. Не мешало бы о них доложить райкому партии.

    Своеручно подписываюсь
    Антонов В. А.


    ТРЕВОЖНЫЙ СЛУЧАЙ

    18 января у нас в колхозе «Сборочный дизель» абортировала матка «Снигалец». Причина кроется в том, что три жеребых матки стояли вместе и могли ушибить друг друга.
    Несмотря на многие заявления бригадиру Беспалову, чтобы он отделил маток—этого не сделано. У нас продолжают не слушать сигналов селькоров.
Девяткин.


    ПОЧЕМУ СКИНУЛА „ВОРОНКА"?

    В нашем колхозе им. Тимирязева ветеринарный врач запретил использовать на работах абортировавших маток. И все же на них работают, даже жеребых маток стали брать на неподходящие работы.
    Почему, например, скинула наша «Воронка»? Потому, что дали пяти человекам ехать в Подгорное. Там «Воронка» на сильном морозе, под открытым небом простояла не менее б часов. Это было 1 января. А 3-го января «Воронка» скинула.
  Носов И. Т.


    Т. Милосердов Д. И.


    Работает трактористом в Обловской МТС премирован. На третьем слете трпактористов Обловской МТС 24 января Милосердов премир. кожан. сапогами.



    Воронин Андрей Иванович
    бригадир первого
    тракторного отряда

    Ни одного трактора вне соревнования

    До меня первый тракторный отряд за плохую работу получил рогожное знамя. 10 июня я пришел в этот отряд. Дисциплина была расшатана. Многие трактористы не выполняли норм выработки.
    В чем дело?—Задал тогда себе вопрос. И ответил: не может быть, чтобы тракторы работали плохо». Посмотрел все тракторы. После осмотра с помощью своих трактористов отремонтировал их и на (...) пара работа наладилась.  Мы вспахали 190 га пара: потом отряд был переключился на молотьбу. И на втой работе мы намолотили 31749 центнеров. К тому же отрядом вспахано 1515 гектар и сэкономлено горючего 5561 килограмм. Это итоги прошлого года.
    Тракторы моего отряда готовы. Хоть сейчас выезжай пахать. Но это будет (...) кто будет работать на (...) тракторах я сказать не могу. Решил созвать совещание этих трактористов, проверить знания, договориться об (...) товарищей слабо знающих трактор.
    Показателями нашей работы в 1935 году мы установили перевыполнить производственное задание на 5 проц., сэкономить горючего на 10 процентов.
    Ни одного тракториста без соревнования. Вот как своим отрядом буду работать.


    Нет заботы о лошадях

    У нас в колхозе „Коммунар", во всех бригадах лошади скидывают. Это от того, что нет заботы о лошадях. На жеребых матках ездят за кормами, соломой и  т. д. Редко бывает у лошадей хорошая подстилка.
    Правлению  надо знать, что на жеребых матках ездить нельзя.