Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Коммунар" № 8(510) от 26.01.1935, 1 стр.

Газета "Коммунар" № 8(510) от 26.01.1935, 1 стр.

  Всем секретарям партийных комитетов, парторгам и руководителям кандидатских групп

     Райком ВКП(б) предлагает, первого февраля провести партийный день с вопросами! 1. О контрреволюционной сущности бывшей троцкистско - зиновьевской оппозиции. 2.О ходе подготовки к производственно-технической райпартконференции и к слету ударников.

31 января, в 10 часов утра, в здании парткабинета созывается инструктивное совещание парторгов, руководителей кандидатских групп, комсомольских организаторов и районного актива по вышеуказанным вопросам.
  Райком ВКП(б).


 ПЕРВЕНСТВО БУДЕТ ЗА НАМИ
      Партийная организация колхоза "Вторая пятилетка" проработала на общем собрании передовую статью газеты „Коммунар" от 24 января — о праве рапортовать всесоюзному съезду колхозников-ударников. Вот что пишет парторганизация в редакцию газеты:
— Собрание считает, что наш колхоз завоюет право на посылку своего делегата на всесоюзный съезд колхозников ударников. Мы первые и лучше подготовимся к весеннему севу. Возможности для этого у нас есть.
      В подготовке к весне мы имеем следующие показатели: ремонт сельскохозяйственного инвентаря у нас закончен полностью. Сортирование всех семян закончили. Сейчас семена триеруем. В хате-лаборатории приступили к проращиванию семян. В колхозе организован агротехнический кружок, занятия в котором проходят регулярно. Но это далеко еще не все, что нам нужно сделать.
      Мы только что приступили к ремонту летнего транспорта и обязуемся ремонт закончить к 15 февраля. Полостью и своевременно выполним задание по вывозу навоза на поля. На всем озимом клину проведем снегозадержание.  План по сбору золы нами будет выполнен. К весеннему севу все лошади будут у нас не ниже средней упитанности.
      Партийная организация также берет на себя обязательство - повести работу с колхозниками за лучшую быструю подготовку колхоза посевной кампании.
   Первыми будем рапортовать съезду о полной готовности нашего колхоза к севу.
   По поручению собрания: Объедков, Носов, Уваров, Рязанов, Ломакин, Кулдошин.


  ПРОСИМ НАКАЗАТЬ
  ХУЛИГАНОВ

       1 января учащиеся 7 группы Лебяжинской средней школы приехали в колхоз "Серп и молот" поставить пьесу. Колхозники собрались посмотреть спектакль, а видели только хулиганство.
       Комсомольцы Карамышев, Ларин П.Т., предучкома <…>, редактор школьной газеты Канатников И.С., ученик Обловского педтехникума Лазуткин А. Ф. и ряд других вели себя как отъявленные хулиганы и обезобразили весь красный уголок. Сорвали портреты, плакаты и лозунги.
      Колхозники просят райком комсомола и районо наказать хулиганов по заслугам.
   Колхозники: Григорьев, Королев.
   Член правления Попов.
   Селькор Горелов.



 В колхозе "Красный флот" – самотек, беспечность, благодушие.

Рейд ударников печати выявил безобразнее хранение семян, инвентаря
  Куда годится такая подготовка?

  (Рейд ударников печати)
      20 января мы собрались обсудить вопрос, как наш колхоз „Красный флот" готовится к весенне-посевной кампании. Решили проверить это дело коллективно. Начали проверку с инвентаря.      Сперва дело показалось как будто бы ничего. Из 5 сеялок отремонтировано 4, из 9 борон отремонтировано 8. Не отремонтировано 2 двухкорпусных плуга и 3 однокорпусных.
     А когда стали копать дело поглубже, картина оказалась печальная. Одного сцепа недостает совсем. У бригадира первой бригады т. Уварова не хватает плуга. Куда этот плуг делся, сам бригадир не знает. К плугам не хватает вальков, постромок и т. д. Летний транспорт ремонтируется медленно. Из 30 телег отремонтировано всего лишь 8, а остальные телеги разбросаны где попало и завалены снегом. К ремонту хомутов и седелок только приступили.
      Идем в амбары. Там тоже непорядок. Щели в стенах не заделаны и семенной материал засыпает снег. Отсюда ясно, что при таком хранении зерно портится и при посеве может быть большой недород. Также безобразно обстоит дело и с агромероприятиями. Навоз в поле вывозят, но в штабеля не укладывают, а валят его как попало. Снегозадержание проводится слабо.
    Руководитель агрокружка т. Кружилин бездельничает, кружком не руководит.
    Одним словом в колхозе „Красный флот" дело с подготовкой к посевной никуда не годится. Ни бригадиры, ни члены правления как надо за это дело не берутся.
    Селькоровская бригада газеты "Коммунар" Сушнов М., Мешков В. А., кузнец Мешков Н. И.


  ВЕСНА МОЖЕТ ЗАСТАТЬ ВРАСПЛОХ
  Наш колхоз „Новый труд" небольшой. Инвентаря и транспорта в нем немного: плугов 10, сеялок 2, телег 16, Казалось бы, что ремонт этого инвентаря давно бы надо закончить. Однако и в таком маленьком колхозе люди далеко не готовы к весне.
  На 22 января плугов отремонтировано всего лишь два, а телеги и сбрую не ремонтируют. И только полностью отсортированы семена.
  Руководители колхоза надеются на самотечную работу. Они не думают о том, что их может весна застать врасплох.
  Растрепин Н. М.



  О выполнении агротехнических мероприятий
 
  (Сводка райзо на 20 января)
                                ПЛАН            ВЫПОЛНЕН.         ПРОЦЕНТ
Снегозадержание 16.316 га       776 га                4,7
Вывоз навоза         68.438 тонн   15.320 тонн       22,4
Сбор ЗОЛЫ            17.879  „         1.194   „             6,6


  КТО ПОЗВОЛИЛ ИЗДЕВАТЬСЯ?
      Ехали в с. Уварово три колхозника из колхоза „Коммунар" (Ольшанка) Гарин Н., Затепякин
А. Т. и Рябов К. Е. на лошади серой масти. Колхозники начали ее пороть по самым больным местам, а лошадь эта жеребая. Когда мы стали говорить: „За что бьете?", то Рябов ответил: "А за что мы ее кормим?".
      О  таком  издевательстве мы заявили председателю сельсовета Ситниковой и председателю колхоза Дегтяреву, но они не обратили внимания на наши слова. Просим поместить нашу жалобу в „Коммунаре" от четырех граждан села Бокино.
  Никулин С. И., Никулин В. К., Никулин И. Л., Рябов Ф. И.


ЗА ЧИСТОТУ, КУЛЬТУРУ В КОЛХОЗНОЙ СЕМЬЕ ДОЛЖЕН АГИТИРОВАТЬ
  КРАСНЫЙ  УГОЛОК

      В колхоза им. Блюхера самые некультурные правленцы
      Не посещают колхозники избу читальню колхоза им. Блюхера Березовского сельсовета. Да оно и неудивительно. В избе читальне страшный холод, даже стены промерзли, громкая читка не проводится.
     Устраивают изредка вечера самодеятельности, но обязательно платные. Нет в избе-читальне библиотечки, газет тоже выписывается мало…
     Правление колхоза должно снабдить избу-читальню топливом, выделить средства на покупку художественной литературы. А зав. Избой читальней нужно устраивать чаще бесплатные вечера самодеятельности и спектакли.


ГРЯЗЬ И ХОЛОД
      Грязь, холод и беспорядок царят в красном уголке колхоза «Красная весна», Моисеевского сельсовета. Заведует красным уголком Гриднев М.Ключи он отдает кому попало, а если никто не подвернется, так просто не открывает красный уголок.
     Недавно собралась молодежь поставить пьесу. Решили постановку сделать бесплатно, а Гриднев настаивал на платном спектакле, поднял ругань, сорвал со сцены, занавес и ушел домой. Спектакль был сорван.
  Кондрахин А. С.


  Красный уголок превратили в мастерскую
     Никакой культурной работы в красном уголке нет. Наше правление (колхоза им. Яковлева) устроило в нем мастерскую. Заведующий красным уголком Рогожин только числится заведующим и получает зря трудодни. Он ничего не делает, чтобы наладить культурную работу.
     Мы требуем, чтобы правление немедленно нашло помещение для мастерской и назначило другого заведующего, который бы любил культурное дело.
          Селькор Санаев. Колхозник Чижов Н. 3.


Избавьте от хулигана
     В избе-читальне был спектакль. Когда началось действие, вошел колхозник Подъяблонский Я. С. (колхоз "Ревтруд") и начал ломиться в дверь. Спектакль был платный. Билет взять Подъяблонский отказался и поднял такой скандал, что пришлось прекратить спектакль.
     За хулиганство Подъяблонский должен быть наказан.
          Селькор Пивоваров. Комсомолец Кулдошин.


  ЧИТАЕМ ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТЕРАТУРУ
     Наш красный уголок хорошо работает. Мы во всем помогаем заведующему красным уголком. Проводим громкую читку газет и журналов. Вот недавно (13 января) мы читали колхозникам Салтыкова-Щедрина „Премудрый пескарь".
  Колхозники колхоза „Вторая пятилетка": Шелновников Ф., Зубков В., Черкашин Е., Курганов Д.


ВЫПОЛНЯЕТ ВОЛЮ ИЗБИРАТЕЛЕЙ
     Безвозвратно уходит в прошлое, когда народ только и знал, что ходить в церковь, слушать проповеди попа-батьки. Сейчас далеко не то. Колхозники требуют культурного развлечения. Им нужен клуб, кино, спектакль, радио.
     В прошедшие перевыборы советов избиратели В.-Чуевского сельсовета внесли в наказ новому составу совета предложение по культурному строительству на селе. В наказе написано: "Около каждого дома посадить не менее 10 деревьев, построить клуб, открыть медицинский и ветеринарный пункты, благоустроить село".
     Сельсовет крепко помнит наказ избирателей и выполняет их требование.
     Сейчас в каждом колхозе открыт красный уголок. С 30 декабря открыт и работает сельский клуб, которому колхозники присвоили имя тов. Кирова. Колхозники в клубе имеют возможность почитать газеты, поиграть в шашки, почитать книгу. Все это имеется к их услугам. В клубе есть хорошая библиотека. Раз в декаду колхозники смотрят кинокартину. Есть в клубе и радиоустановка, но она не работает потому, что ее некому установить. Райотдел связи должен помочь колхозникам установить в клубе радиоприемник.
     С 5 января в селе открыт ветеринарный пункт. Работает он ежедневно. Кроме ветфельдшера ежедневно дежурят в нем колхозные ветсанитары.
     Сельсовет сейчас прорабатывает вопрос об открытии в селе медицинского пункта. С весны развернутся работы по древонасаждению.
     Так выполняет сельсовет волю избирателей.


ХОЧЕТСЯ И СПЕКТАКЛЬ ПОСТАВИТЬ И ГАЗЕТУ ПОЧИТАТЬ
      Молодежь колхоза "Пролетарская победа", Лебяжинского сельсовета поставила на заседании правления вопрос об открытии красного уголка. Правление вынесло решение: красный уголок открыть. Сначала дело пошло как будто на лад. Помещение подыскали.
      На этом дело и кончилось. Красного уголка нет до сих пор.
      Работа стоит. Молодежь не знает, куда себя деть по вечерам. Всем хочется и спектакль поставить, и газету почитать, а правлению и горя мало.
  Лазуткин С., Алешкин,
  Лазуткин А., Витяков Я.