Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Ленинское знамя» № 18(2309) от 11.02.1961. Стр. 4.

Газета «Ленинское знамя» № 18(2309) от 11.02.1961. Стр. 4. 

Протест Советского правительства правительству Франции        

      9 февраля министр иностранных дел СССР А. А. Громыко принял временного поверенного в делах Франции в СССР Ж. де ля Гранвиля и сделал следующее заявление:
      «По поручению Советского правительства считаю необходимым сделать следующее заявление правительству Франции.
      9 февраля имел место беспрецедентный случай нападения французского военного самолета на советский гражданский самолет, на борту которого находился Председатель Президиума верховного Совета СССР Л. И. Брежнев и сопровождающие его лица. Нападение произошло в период с 14 часов 23 минут до 14 часов 30 минут гринвичского времени в воздушном пространстве над международными водами Средиземного моря в районе около 130 километров на север от города Алжира.
      Самолет гражданского воздушного флота СССР типа «ИЛ — 18» следовал в Рабат по маршруту, который был заранее сообщен соответствующим французским властям.
      В указанное время, когда самолет находился на высоте 8250 метров, внезапно появился двухмоторный реактивный истребитель с французскими опознавательными знаками и сделал три захода на опасно близком расстоянии от самолета. Во время заходов истребитель дважды открывал стрельбу по советскому самолету с последующим пересечением курса самолета.
      Такого рода из ряда выходящие действия французского военного самолета в отношении самолета гражданской авиации Советского Союза могли вызвать тяжелую катастрофу. Эти действия нельзя расценивать иначе, как акт международного бандитизма, осуществленного вооруженными силами Франции. Грубо провокационный характер действий французского истребителя становится еще белее очевидным, если принять во внимание, что незадолго до появления истребителя, советский самолет установил радиосвязь с алжирским аэропортом и таким образом, французским властям было точно известно о месте нахождения советского самолета, следовавшего по курсу, который к тому же был заранее известен французскому правительству. И связи с разбойничьим нападением французского истребителя на самолет гражданского воздушного флота СССР, на борту которого находился Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнев, Советское правительство заявляет правительству Франции, на которое ложится вся ответственность за действия французских вооруженных сил, — решительный протест. Советское правительство требует наказания виновных, принятия мер к недопущению таких случаев в будущем и извещения его о результатах.
      Временный поверенный в делах Франции сказал, что он немедленно передаст текст заявления Советского правительства правительству Франции.


      В Китайской Народной Республике

Len-Znamja-1961-02-11-3

      На промышленных предприятиях Китайской Народной Республики увеличивается число рационализаторских предложений, вносимых рабочими и техниками. Бригадир Чжоу Чунь-хай с Шанхайского завода Хуатун собрал и обобщил рационализаторские предложения своей бригады. На основе этих предложений был создан высокопроизводительный станок для обработки деталей.


      Виктор КОСИЧКИН - чемпион Европы

Len-Znamja-1961-02-11-2
      
      В итоге двухдневных состязаний, проходивших в Хельсинки, чемпионом Европы по скоростному бегу на коньках стал московский студент Виктор Косичкин. 22-летний спортсмен, победитель VIII Зимних Олимпийских игр, абсолютный чемпион Советского Союза 1961 года Косичкин впервые завоевал лавровый венок сильнейшего конькобежца континента, покорив тысячи зрителей своим замечательным мастерством.
      
      На снимке. Виктор Косичкин на дистанции 1. 500 метров.
      Фото специального
      фотокорреспондента ТАСС В. Соболева.
      (Снимок принят по фототелеграфу)
      Фотохроника ТАСС.


Народ осуждает

      29 января в здании Григорьевского сельского клуба было многолюдно. Сюда пришли жители сельхозартели «Заветы Ильича» не из праздного любопытства, а чтобы строго осудить и наказать расхитителей народного имущества.
      На скамье подсудимых односельчане Безин А. А., Кривцов М. И., Шарапов С.А., Гребенников А.П., Суханов И. М. Почему они оказались здесь, эти сильные, уже немолодые, люди? Дело в том, что позарились они на колхозное добро и систематически крали подсолнечник. Каждый из них, таким образом, украл в колхозе от одного до двух центнеров подсолнечника. Здесь же на товарищеском суде, были заслушаны Коннов Г. В. и Аристов Г. Ф., которые растаскивали сахарную свеклу и варили из нее самогон.
      Эти люди сознательно подрывают экономику колхоза и причиняют значительный вред государству. Нажива без труда — вот что руководит их сознанием.
      И потому гневными были слова односельчан, которые решительно осуждали дела нечестных людей. Все они были наказаны общественностью.
      
 Н. АЛЕКСАШИН


     ЗА КУЛЬТУРУ И ЗДОРОВЫЙ БЫТ
      
     Дело за общественностью

     «Надо наказывать не только тех, кто гонит самогон, а и потребителей, которые покупают самогон, потому что, если бы не покупали самогон его не гнали бы, их тоже, как соучастников, нужно судить», — сказал Н. С. Хрущев на январском Пленуме ЦК КПСС.
      Все советские люди горячо одобряют меры, которые принимают партия и правительство в борьбе за подъем культуры и здоровый быт трудящихся. Настало время объявить беспощадную борьбу с пьянством. Пьянство — пережиток прошлого, который наносит, большой вред везде и всюду. Не следует доказывать, к каким тяжелым последствиям приводит злоупотребление спиртными напитками. Человек, злоупотребляющий спиртным, забывает о семье, прогуливает в рабочее время, часто совершает преступления.
      Вот что пишут нам читатели из села Чащино. «Что делать с самогонокурильщиками, которые способствуют разведению пьяниц и тем самым приносят двойной ущерб нашему государству — сами гонят самогон и «подкармливают» пьяниц.
      Кто они, потерявшие человеческий облик? Это — молодые трудоспособные люди. Вот Иванников И. П. - типичный паразит. В колхозе не работает. В начале «пристроился» помощником лесника, но вскоре, за пьянку, его прогнали. Устроился сборщиком яиц
      Заполатовского сельпо, день и ночь пьет. Он не только пьяница, но и дебошир. Выгоняет мать-старушку из дома ночью на мороз. И младшему брату достается, который честно трудится на ферме второй бригады. После работы ему необходимо отдохнуть, но негде, дома дебоширит пьяница.
      Другой тип — Митрофанов Н. Т., который в колхозе работает рывками. Этот «прославленный» пьяница по 2 - 3 недели пьет самогонку. Его родители трудолюбивые колхозники, а он потерял всякую совесть, издевается над ними. «Убью, зарежу», только и слышат они от него. А он ведь коммунист. Такой же образ жизни ведет и Звягин И. Д.
      Дальше с этим мириться нельзя. Ведь этим пьяницам  «помогают» самогонщики. Необходимо поднять на борьбу с пьянством всю общественность, партийные и комсомольские организации, сельские Советы. А товарищеские суды?  Они-то забыты в селе Чащино, да и не только в этом селе.
      Каждый случай пьянства должен подвергаться общественному осуждению. В борьбе с пьянством большую роль обязаны сыграть народные дружины, а их работы в настоящее время не видно. Они обязаны также поднимать общественность на борьбу за чистоту нашего быта.
      
Н. БЕЛОВ.


      Нет заботы о людях

      Трудящиеся нашего района успешно осуществляют намеченные мероприятия трехлетним планом дальнейшего подъема культуры на селе.
      Однако следует отметить, что не все руководители по-настоящему заботятся об их выполнении.
      В нашем поселке Красный Луч около семидесяти хозяйств. Здесь живут и трудятся на колхозных полях и фермах более 150 человек, а вот досуг провести негде. Молодежь не знает, куда пойти вечером после работы. Кино у нас - очень редкое мероприятие, а за последние три месяца вообще не смотрим фильмы. Мы неоднократно обращались в отдел культуры с просьбой о регулярной демонстрации фильмов, его работники обещали, но не выполняют своих слов. Обещал помочь нам и секретарь парткома нашего колхоза т. Ледовских, но и его обещания остались на словах.
      Мы хотим жить полнокровной культурной жизнью, поэтому о людях надо проявлять заботу.
      
И. МАСЛИКОВ, колхоз имени Ленина.


Редактор М. И. УТКИН.


      ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОДПИСКА
      НА ВСЕ ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛЫ  НА II КВАРТАЛ 1961 ГОДА
      Прием подписки производится в конторе и отделениях связи, общественными уполномоченными на предприятиях, в колхозах и совхозах.
      «СОЮЗПЕЧАТЬ».