Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Ленинское знамя» № 51-52(2342-2343) от 30.04.1961. Стр. 4.

Газета «Ленинское знамя» № 51-52(2342-2343) от 30.04.1961. Стр. 4.

  
    ТРЕТИЙ ПЛЕНУМ РАЙКОМА КПСС
    
    Прения по докладу тов. Анищенко В. Ф:

    (Оконч. Нач. см. на 3 стр.).
   
ранних зерновых, в ближайшие два - три дня  закончим сев всех культур и приступим к посеву кукурузы.
    Так труженики колхоза имени Калинина претворяют в жизнь намеченные мероприятия.
    Секретарь парткома совхоза «Россия» т. Алпатов указал, что большая доля в выполнении принятых обязательств районом ложится на совхоз «Россия», но выполняем мы их пока неудовлетворительно. Отдельных руководителей мы пока все уговариваем и разъясняем им значение выполнения обязательств. Но на наши уговоры они не реагируют.
    Бюро райкома партии и партийные организации должны повысить требовательность к таким людям, заставлять их выполнять постановления нашей партии и правительства в сроки.
    В ближайшие два дня мы закончим сев. В этом году в совхозе обращено большое внимание на повышение культуры земледелия и агротехники возделывания сельскохозяйственных культур. Это даст нам возможность получить высокий урожай и лучше выполнять обязательства.
    Участник пленума, политорганизатор обкома КПСС в колхозе «Родина» т. Снетко говорил о том, что коммунисты Мучкапского района восприняли постановление январского Пленума Центрального Комитета нашей партии как боевую программу борьбы за увеличение производства продуктов полеводства и животноводства. Это видно на примере коммунистов колхоза «Родина», которые не только хорошо подготовили технику, но не сходили с полей в дни весеннего сева. Их организаторская работа дала возможность колхозу первому в районе закончить сев ранних зерновых и бобовых культур.
    Вместе с тем имеются и серьезные недостатки в проведении массово-политической работы в этот ответственный период. В поле не увидишь учителей и многих культпросветработников. Отдел культуры и его заведующий т. Поваляев не мобилизовали своих работников на обеспечение культурного отдыха тружеников полей. Так, в Степанищево после десятидневного перерыва было привезено кино. Но когда началась его демонстрация, то оказалось, что привезена половина частей одного фильма, а половина другого. Это говорит о крайней безответственности работников культурного фронта к своим обязанностям.
 — Многие хозяйственные вопросы в колхозах пока еще решаются неудовлетворительно и потому, — говорит районный прокурор т. Иванов, что не всегда соблюдаются демократические основы управления делами сельхозартелей. Есть еще такие председатели, которые не собирают общих собраний, а предпочитают решать жизненно важные вопросы в узком кругу или единолично. Так, в колхозах «Ленинское знамя» и имени Сталина, кроме отчетных, в прошлом году не проведено ни одного собрания. Партийные организации и бюро райкома партии должны поправлять некоторых руководителей колхозов и восстановить права общих собраний.
    Председатель райисполкома т. Павлов говорит о том, что основной источник всех наших богатств земля используется в некоторых колхозах и совхозах неудовлетворительно. Чтобы получать высокие урожаи, землю надо хорошо обрабатывать, удобрять, повышать культуру полей. Все руководители колхозов об этом прекрасно знают, однако допускают грубейшие нарушения агротехники.
    Особенно безответственно откосятся к работе на полях в колхозе «Ленинское знамя». Во второй, третьей и четвертой бригадах почва готовится плохо, сеют непротравленными семенами, нормы высева не установлены, сеялки не отрегулированы, посевные площади не прикатываются, удобрения разбрасываются комьями. И это делается в колхозе, где председатель и секретарь парткома агрономы, есть главный агроном и агрономы в каждой бригаде. Нарушается агротехника в колхозе «Маяк». Здесь также нормы высева семян не соблюдаются.
    Все это происходит от того, что руководители колхозов и особенно агрономы не учат людей, как надо бороться за высокий урожай, не рассказывают колхозникам об агротехнике возделывания различных культур.
    Прошлый год наш район выступал инициатором в области по закладке 50 тонн силоса на корову, а теперь у нас самые низкие надои молока. Зоотехники руководят животноводством поверхностно, не доходят до доярок и скотников, неправильно расходуются корма. В колхозе «Маяк» не всегда подвозятся на ферму грубые корма, а которые и привозят, то скармливают их в неизмельченном виде. В таких колхозах как имени Жданова и «Память Кирова» крайне низкая товарность молока.
    Заканчивая выступление, т. Павлов обращает внимание руководителей колхозов и совхозов на сохранность цыплят. Нельзя допускать такого положения, когда в колхозе имени Мичурина сохранность молодняка цыплят составляет 33 процента.
    Председатель колхоза «Память Ленина» т. Дружин сказал, что не только один Покидышев работает хорошо, но и десятки других механизаторов ежедневно перевыполняют сменные нормы. Это благодаря их самоотверженному труду колхоз в ближайшие дни завершает весенний сев. Затем выступающий критикует
    Ветеринарных работников, которые почти никакой помощи не оказывают колхозу, а все стараются переложить на работников ферм.
    У нас в колхозе начался падеж телят, но ветеринарные работники не находят причин этого бедствия. Приходится самим заниматься изучением ветеринарии. Более того, после посещения ветработниками свинофермы и прививки поросят, пало 30 голов. И здесь они пытаются выкручиваться. Надо потребовать от них настоящей работы по оказанию помощи колхозам в развитии общественного животноводства.
     — Решения январского Пленума ЦК КПСС требуют научной основы ведения семеноводства. Этот важнейший участок работы пока еще недооценивается, — говорит начальник районной инспекции по сельскому хозяйству т. Воронин. Уже теперь в районе должно быть посеяно 300 гектаров семенами «Элита». Но чтобы получить хорошие семена, на эти площади обязательно надо вносить удобрения. Без этого сеять нельзя.
    Затем выступающий, подчеркнул, что для хороших семян нужны и хорошие зернохранилища. При отсутствии хороших зернохранилищ и хорошие семена можно погубить. Поэтому руководители колхозов должны уже теперь думать о строительстве зерноскладов. На пленуме выступил представитель обкома партии т.  Ахохов. Он говорит, что вопросы увеличения производства сельскохозяйственной продукции находятся в центре внимания партии и правительства. По рекомендации Центрального Комитета КПСС в колхозах и совхозах разработаны конкретные мероприятия по претворению в жизнь решений январского Пленума ЦК партии. Но кое-где эти хорошие мероприятия остаются на бумаге, и руководители колхозов и совхозов в них не заглядывают.
    Здесь называли некоторые колхозы, да и сам я видел, что в них допускаются нарушения агротехники на весеннем севе. Однако ни председатели колхозов, ни агрономы, да и партийные организации не обращают на это внимания, бракоделы не наказываются. А это значит, что намеченные мероприятия не подкрепляются практическими делами.
    На полях и фермах сейчас очень много работ. Но есть случаи, когда бригадиры не могут найти людей. Весенний сев отдан на откуп механизаторам, а основная масса колхозников отсиживается дома. Надо усилить организаторскую работу с людьми, поднять их работу по наведению порядка на полях и фермах.
    Пленум принял развернутое постановление, направленное на выполнение социалистических обязательств и достойную встречу XXII съезда КПСС.
 


Len-Znamja-1961-04-30-4
 
    Камчатская область. 400 тысяч цыплят и 140 тысяч утят получат в этом году колхозы и совхозы полуострова из инкубатория Елизовского птицесовхоза. В марте выведены первые 50 тысяч цыплят.
    Птицеводы совхоза борются за право называться коллективом коммунистического труда.
    Первенство в соревновании держит Рая Фарафонова. Она пришла в совхоз по путевке комсомола и своим трудом заслужила уважение коллектива.
    На снимке: оператор инкубатория Раиса Фарафонова (на переднем плане) сортирует цыплят.
    
    Фото Ю. Муравина. 

    Фотохроника ТАСС.
    


    ТРЕВОЖНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
    
    Суточный удой молока на ферме сельхозартели имени Сталина расходуется в двух направлениях: основная часть его продается государству, а другая используется для выпаивания телят. Помимо этого, ни одного килограмма молока никуда не используется. Казалось бы, что при таком положении товарность этой фермы была бы сравнительно высокой, и колхоз своевременно выполнял бы плановое задание по продаже молока государству.
    Однако в действительности все выглядит иначе. Товарность МТФ не превышает 59 процентов, а полугодовой план продажи молока за прошедшие четыре месяца выполнен только на 23 процента.
    В чем же корень зла? Оказывается, надои молока здесь настолько низки, что та его часть, которая расходуется для телят, составляет почти половину, всего надоя. Например, за три месяца текущего года валовой надой молока по ферме составил 249 центнеров, из них 109 центнеров использовано для телят.
    С намерением узнать, почему здесь такая низкая продуктивность дойного стада, мы заглянули на молочнотоварную ферму этого колхоза, где доярки и поведали о своей незавидной жизни. Они показали на кучу прошлогодней, уже почерневшей, соломы и на груду сухих стеблей лебеды — это был так называемый «осенний силос».
     — Вот корм, которым мы располагаем, лучшего у нас ничего нет. Разве этим накормишь корову? Еще хуже обеспечены, водой, — продолжали доярки. Скот поят дважды в сутки грязной болотной водой, да и той не вволю. А когда мы предложили выпускать скот на прогулку, сейчас это можно и даже нужно, то заведующий фермой П. А. Лучкин заявил, что нечего зря голову пустяками забивать, мол двадцатого мая весь скот выгоним.
    Колхозница Анна Семеновна Крохина считается лучшей дояркой этой фермы, но и она надоила за три месяца только по 272 килограмма, это столько же, сколько получают многие доярки района за месяц.
     — Я понимаю, — говорит Анна Семеновна, — это очень низкий, плохой результат. И мы бы могли больше надоить. Трудовых рук нам не занимать и опыт есть. А вот хороших кормов нет. И это опять полбеды. Вы посмотрите, какие у нас коровы? В каждой группе одна — две старые, от них ни молока, ни телят. Многие коровы испорчены, не доятся. Их давно надо было бы выбраковать, а их вот нам на шею посадили и мы мучаемся с ними, да и колхозу в убыток. А таких коров из 89 наберется не менее двадцати.
    Молодые доярки А. А. Соловьева, В. И. Егорочкина — поддерживают свою подругу. Действительно это так. Дойное стадо в колхозе давно не обновлялось, потому что ни заведующий фермой, ни зоотехник не увеличивают стадо за счет нетелей, боятся дополнительных трудностей. А если и делают такие попытки, до конца эту работу не доводят. Например, в 1959 году из нетелей укомплектовали новую группу коров. Как только они отелились, эту группу бросили доить. В этом году этих же коров опять собрали в группу и опять они считаются нетелями. Все это случилось при попустительстве заведующего фермой и бесконтрольности со стороны правления колхоза.
    Над этим следовало бы подумать руководителям колхоза, партийной организации и принять самые строгие меры к тем лицам, которые наносят колхозу большой материальный  ущерб, сознательно портят дойное стадо.
    
В. ЖАЛНИН.