Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 

«Мучкапские новости», 18 ноября 2008

НА РЕКЕ «ЗОЛОТЫХ ЗОРЬ»

Село Шапкино протянулось на 7 километров в длину. На поселение предки избрали красавицу реку «Золотых зорь» Ворону. В 19 веке она служила границей рязанских владений. Село Шапкино впервые упоминается в 1730 году. Эту дату и взяли за основу.
В 1816 году в селе Шапкино было 333 двора с населением 2961 человек. В нем проживало много ремесленников, кузнецов, суконщиков, каменщиков, вырабатывалось большое количество кирпича.

 В личных подсобных хозяйствах насчитывалось 957 дворов с населением: мужчин – 3667, женщин – 3678 человек.
 На территории села было 5 церквей, 5 шерстобоек. В школах обучалось 98 учащихся.
 Первая школа в селе была создана в 1918 году. Ее первым председателем был К.П.Куликов. 3 июня 1919 года в селе Шапкино был свергнут волостной Совет, передовые борцы за народную власть П. К. Ледовской, И. Т. Морев, М. П. Логунов, всего 23 человека, были схвачены и увезены в село Губари и там расстреляны. Но спустя некоторое время в селе вновь организовали волревком.
 Комсомольская ячейка в селе была создана 6 октября 1919 года. Первыми комсомольцами были: Михаил Обувалин, Борис Кузовкин, Семен Шаталов, Александр Квасов.
 Первый колхоз «Парижская коммуна» был образован в 1931 году, в него вошли середняки. Позже стали образовываться колхозы по сотням, всего было 11 сотен, в каждой сотне по 2 колхоза - всего 22 колхоза.
 В народе до настоящего времени сохранилось употребление слова “сотня”, а также с тех давних времен произносят в разговорной речи слова с окончанием на -ють, -еть, -ать, -уть. Каждый житель знал, где живет атаман, куда бежать с радостью, хорошей вестью или по тревоге.
 В 1950 году началось объединение колхозов. Образовались колхозы имени Ленина - председатель Павел Федорович Кобзев, имени Хрущева – председатель Григорий Макарович Немцов.
 В 1954 году образовался колхоз имени Кирова - председатель Михаил Сергеевич Куликов.
 В разное время Шапкинский сельский Совет находился в составе Воронежской, Балашовской областей, а также Уваровского района Тамбовской области.
 В 1938 году образован Шапкинский район за счет укрупнения Мучкапского района, куда отошел Шапкинский сельский Совет. В Шапкинском районе находились все службы для жизнедеятельности района: РВК, милиция, типография, ветлечебница, райфо, парткабинет, хлебопекарня, больница, МТС, ДК, 9 магазинов, столовая, сельпо, швейная мастерская, пожарка, маслобойня, базар.
 В состав Шапкинского сельсовета входили: Шапкино, Краснояровка, Степанищево, Красный Луч, Баклуша, Туляновка, Прудки, Заполатово.
Село Варварино было крепостным селом, называлось Жихаревкой. До сих пор местных жителей называют «жихари». Проживал там Михаил Иванович Жихарев (1820 – 1882). Он из дворян Тамбовской губернии. По материнской линии - из рода князей Щербатовых. Мемуарист. Писал стихи, встречался с поэтами, был известным юристом. Последние годы жил в своем имении в селе Варварино Борисоглебского уезда Тамбовской губернии. Там был большой конный завод, были завезены крепостные. Впоследствии правила барыня Варвара, поэтому село названо в честь ее имени - Варварино. Она была дочерью или женой М. И. Жихарева. Есть вероятность, что захоронен он в селе Варварино.
 В 1941 году наши жители проводили на фронт 10000 юношей и девушек, из них не вернулись 1342 человека.
 При реформировании района в 1956 году освободилось много зданий, в одном из них была размещена вспомогательная школа – интернат (первый директор Василий Иванович Бордачев).
 В 1957 году началось строительство школы – интерната на 300 мест для детей сирот и из многодетных семей (директор Николай Васильевич Попов), которая была закрыта в 1982 году.
 В 1934 году была создана Шапкинская машинно-тракторная станция (МТС), которая расформирована в 1992 году, в период перестройки.
 В 70- 80 годы был высокий экономический подъем колхозов: строились квартиры молодым специалистам, ежемесячно выплачивалась зарплата, наращивалось поголовье скота, строились и действовали молочные комплексы - на 800 голов, спецхозы - 2700 голов.
 На территории сельсовета сейчас расположены три хозяйства: СХПК «Восход», «Заря» (ранее колхоз имени Кирова), ООО «Мучкап-Нива» (ранее колхоз «Ленинский путь»). Основная их деятельность – растениеводство.
 В центре села Шапкино расположен сельский Совет народных депутатов. В территориальный состав входят села: Шапкино, Варварино, Степанищево, Краснояровка. В каждом была школа, в Шапкино было 2 школы, в 60-е годы 20 века насчитывалось до 450-500 учащихся.
 В 2006 -2007 году школа приняла участие в региональном конкурсе проектов – «Модели оптимизации сети общеобразовательных учреждений Тамбовской области» в номинации «Базовая школа» и вошла в число победителей.
 В настоящее время МОУ Шапкинская СОШ является базовой школой. Восьмилетние школы закрыты.
 Во всех селах действуют библиотеки, сельские клубы.
 Медицинское обслуживание на территории сельсовета осуществляют четыре медицинских учреждения: Шапкинский врачебный участок (терапевт О. М. Карелина), три ФАПа. Кроме этого население обслуживают врач-стоматолог скорая помощь. Функционирует детский садик «Радуга» на 50 мест. Услугами торговли население обеспечивают 10 магазинов, их них 9 магазинов частных предпринимателей.
Славится село замечательными людьми, простыми тружениками, которые своим добросовестным трудом добивались высоких показателей в работе, за что многие были удостоены наград Родины.
 Вот некоторые из них: Александра Васильевна Ганжа – заслуженный врач РСФСР, Владимир Иванович Масликов награжден орденом Трудового Красного Знамени, Иван Павлович Федюнин награжден орденом Славы 1 и 2 степеней и орденом Красной Звезды, Иван Васильевич Капичников - заслуженный юрист РФ, генерал-майор, Любовь Александровна Манаенкова - победитель областного конкурса «Учитель года», которая была на приеме у В.В.Путина, и другие.
 12 июня 2008 года в селе Шапкино уже второй раз проводился конно-спортивный праздник, его можно отнести к разряду традиционных. Организатор этого мероприятия - глава сельсовета, станичный атаман Александр Васильевич Будаев. И посвящался он Дню России, 80-ию Мучкапского района и семилетию возрождения в нем казачества. Своим мастерством порадовали всех присутствующих представители конно-спортивной школы из города Борисоглебска.
 Была возможность наблюдать соревнования наездников не только сел Мучкапского района, но и соседних районов - Уваровского нашей и Романовского – Саратовской областей.
 На территории сельсовета, по преданиям старших, находится святой источник.
 К нему приходило более 1000 человек в день. Паломники шли в основном из Рязанской и Тамбовской губерний.
 В годы гражданской войны и военного коммунизма, когда велась борьба большевиков против церкви, было решено закрыть источник. Была создана губернская комиссия. Освидетельствовав колодец, ее члены составили акт: «Комиссия считает необходимым рекомендовать скорейшую ликвидацию означенного колодца и паломничества к нему».
 Обследовавшие указывали на активную роль духовных лиц в привлечении людей к источнику. Участие духовенства и активных верующих больше всего беспокоило безбожников. В этом они видели угрозу советской власти.
 Поэтому в качестве причин для закрытия колодца указывалось следующее: «Посещение колодца в селе Шапкино может привести к массовому заражению населения».
 Приняв решение о закрытии колодца, губком на заседании, проходившем 7 сентября 1924 года, составляет план действий, назначает ответственных за операцию. В поддержку им выделяют 6 конных милиционеров и еще милиционеров Больше-Алабинской и Мучкапской волмилиции. Сруб с колодца сняли, засыпали его землей. Временно поставили милицейский пост.
 При служении молебна некоторые собравшиеся получили исцеление. Началось паломничество к святому источнику. Уполномоченный Совета по делам религии Г. Моисейцев 18 июня 1948 года послал председателю Уваровского райисполкома телеграмму с грифом «Секретно» следующего содержания: « По имеющимся сведениям, в отдельных районах церковные требы совершаются не только на дому у верующих… Священники организуют массовые молебны «о дожде» под открытым небом или на кладбищах, что является совершенно недоступным. Прошу Вас дать указания председателю с/с проследить за деятельностью указанных священников и в случае обнаружения фактов запретить таковые».
 В настоящее время колодец отремонтирован, берется вода, проводятся молебны.

 

Из архива райсовета.