Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 

материал  газеты «Мучкапские новости», 17 октября 2008 

Гость номера

  В нашей районке мы не раз рассказывали об уроженце села Шапкина Борисе Николаевиче Машенкове, ныне проживающем в подмосковном городе Электроугли, одержимом фотоделом и марафонским бегом. И в том, и другом своем увлечении он довольно преуспел: несколько успешных фотовыставок, победы в различных марафонах.

  Недавно Борис Николаевич побывал в редакции «Мучкапских новостей». Пришел, как обычно, не с пустыми руками, а со снимками моментов голосования в его родном селе на состоявшихся 12 октября дополнительных выборах депутата в Тамбовскую облдуму.

  Из беседы с Б. Н. Машенковым узнали, что, посетив минувшим летом свою малую родину, он с большим интересом наблюдал за ходом конно-спортивного праздника, за мастерством наездников, воспитанников конно-спортивной школы из города Борисоглебска. Самые захватывающие фрагменты этого яркого действа, «подсмотренные» его фотокамерой, послужили основой для фотовыставки, развернутой в Шапкинской детской библиотеке. На стенде представлено более 30 работ Бориса Николаевича, увидеть которые могут все желающие.

 

  Что касается участия в марафонских забегах, то этот год для Машенкова стал юбилейным. 24 августа, когда в 3 часа 30 минут в Пекине, столице Летних олимпийских игр стартовал мужской марафон, в городе Зеленограде точно в такие же день, час и минуты начался марафон, среди участников которого находился и уроженец нашего района. Он стал сотым в спортивной карьере Бориса Николаевича.

  В нынешнем же году 7 сентября он первенствовал среди участников своей возрастной группы (55-59 лет) 24-го Тверского марафона «Заволжье-2008». Пробежав 42 км. 195 м. за 3 часа 31 минуту 3 секунды Б. Машенков удостоен статуэтки крылатой богини Ники, диплома и медали чемпиона.

  14 сентября неутомимый бегун стартовал вновь, но теперь уже на Васильевском спуске в Москве, 27 сентября – в подмосковном Королеве, таким образом доведя свое участие в марафонах до 103 раз. Судя по тому, в какой спортивной форме он находится, указанная цифра – не предел.

Н. ИЛЬИНА.