Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 

Материал газеты «Мучкапские новости», 22 февраля 2008 г.

 

ДВА БОЙЦА

 

   В эту субботу Россия будет чествовать своих защитников.  И, конечно же, главными виновниками торжественных мероприятий, приуроченных к 23 февраля, станут участники Великой Отечественной войны.  Люди, мужество, героизм которых,  верность воинскому долгу, огромная  любовь к родной земле разбили    честолюбивые планы «истинных арийцев».   Сегодня мы расскажем только о двух ветеранах войны  1941-1945 годов, вместе с другими своими соотечественниками спасших нашу Родину от поругания, а народы Европы от «коричневой» чумы.

 

«И ВОДИЛ МАШИНЫ, ОБЪЕЗЖАЯ МИНЫ,

 

ПО ПУТЯМ-ДОРОЖКАМ ФРОНТОВЫМ...»

 

   Эта несколько перефразированная строчка из «Песенки фронтового шофера» к Александру Семеновичу Петрову, старому солдату, имеет непосредственное отношение. Ведь с самого первого дня войны и до демобилизации из армии в конце мая 1946 года, уроженец с. Сергиевки, а ныне житель р. п. Мучкапский, Петров крутил баранку автомобиля, вместе с ним сквозь «пыль да туман, холода, тревоги, да степной бурьян», сквозь бушующее пламя, свист пуль и разрывы снарядов.

   Ко многому привык наш земляк, участвуя в самых разных сражениях, но по прошествии десятков лет признается:  «Привыкнуть к смерти своих товарищей невозможно». И влажнеют от нахлынувших воспоминаний глаза пожилого уже человека, и видится ему из нашего сегодня то далекое, что заставляет его сердце биться чаще.

   ...Начало войны. Летний лагерь в окрестностях г. Владимир-Волынский, что неподалеку от советско-польской границы. Огонь немецкой артиллерии, потом бомбежка с воздуха, трудный путь в направлении сборного пункта, ответственность за тех, кого ты везешь в кузове своей «полуторки». Через лесок под прикрытием деревьев пробирается она и автомашины других солдат-водителей, еще вчера считавшихся срочниками. А кругом уже убитые, раненые, стоны, крики, горящие автомобили. Страшно! 

   Под Сталинградом же наш земляк и его боевые друзья узнали, что такое ад. Непрерывные бомбежки, налеты вражеской авиации, практически полностью разрушенный город, горящая, разлитая по поверхности Волги  нефть  и стоящие насмерть защитники города, для которых за великой русской рекой земли не было.

    Каждый, кто участвовал в Сталинградской битве, внес свой вклад в разгром крупнейшей немецкой группировки в ходе этого исторического сражения, коренным образом повлиявшего на ход Второй мировой войны. Что касается Александра Семеновича, то он на машине обеспечивал доставку снарядов к огневым точкам советских войск. От станции Гумрак он через паромную переправу возил боеприпасы в нужные места. Обычно происходило это ночью, при строжайшем соблюдении светомаскировки. Но немцы нередко вносили свои коррективы и случалось всякое, что конкретно, А. С. Петров на этот счет не сильно распространяется. А я так думаю, ордена Красной Звезды, врученные нашему земляку и его шестерым друзьям, таким же, как и он, фронтовым шоферам не за красивые глаза давались. 

   В листе поощрений и взысканий красноармейца А. С. Петрова, который тот бережно хранит, немало благодарностей от командования его 11-й артдивизии.  Их ветеран заслужил за освобождение г. Кировграда, г. Яссы, за прорыв обороны северо-восточнее венгерской столицы г. Будапешта, за участие в других военных операциях на территории государств Восточной Европы. 

   Сегодня Александр Семенович, возвращаясь к пережитому на фронте, желает всем одного: чтобы никогда не было войны, чтобы его правнучка и другие дети росли, радуясь яркому солнцу, чистому небу, каждому новому дню, и гордились своими близкими, завоевавшими для них право жить в  мире.

 

«В ЖЕЛЕЗНЫХ НОЧАХ ЛЕНИНГРАДА»

 

   Василий Михайлович Чурсин до начала Великой Отечественной получил боевое крещение в Финской военной кампании. «Разведчики-артиллеристы, - рассказывает он, - мы засекали огневые точки противника и сразу же стреляли по ним или же, подготовив данные, передавали их в штаб». 

   Закончилась война с финнами. Василий Михайлович продолжил служить срочную на полуострове Ханко. Со своими армейскими друзьями он занимался обустройством границы, выполняя все, что требовали от них командиры, что определено воинским уставом, и не думал, что совсем скоро его, как и весь наш народ, ждут тяжелые испытания. 

   «Известие о начале войны с Германией мы получили от политработника нашей 63-й дивизии, - вспоминает Василий Михайлович. -  Произошло это в местечке Тлярмин, где в свое время Петр I со шведами воевал, а мы тогда находились в летних лагерях. Финны, выступившие на стороне фашистов, активизировались и захотели нас выбить с Ханко. Они обрушили на него ураганный огонь, загнав нас под землю в глубокие траншеи. На полуострове не было ни метра земли  без осколков снарядов». Только получивших закалку советских воинов, располагавших артиллерией, боевыми кораблями, не удалось запугать.

   А вскоре, 8 сентября 1941 года, фрицы, захватив Шлиссельбург, перерезали последнюю для нас сухопутную коммуникацию и блокировали Ленинград. «На помощь городу водным путем была направлена наша кадровая часть, - продолжает повествование В. М. Чурсин.   - Мы занимали позиции от Ладожского озера до Карельского перешейка». 

   Страдали ленинградцы, не легче было и бойцам. Особенно напряженным выдался зимний период 1941-1942 годов, когда и жители блокадного города, и воины получали урезанные пайки. «Хлеб или то, что можно было назвать хлебом, мы тогда кучками делили, - возвращается к военному времени ветеран, - его нельзя было резать ножом. Когда же Дорога жизни начала действовать, с продовольствием полегче стало». 

    Командир отделения разведки (замкомвзвода) В. М. Чурсин не раз ходил с фронтовыми друзьями в разведку, участвовал в боях за населенные пункты и безымянные высоты, в операциях наших войск по прорыву и снятию блокады города на Неве. За спины других не прятался, честно исполнял свой воинский долг, за что и награжден тремя медалями «За отвагу». 

   Судьба хранила уроженца   Мучкапа  до 1944 года, отметив его касательным ранением в руку. А в феврале 1944-го в ходе боя за Нарву, когда, по словам Василия Михайловича, «нас там много покострушило», он сам был тяжело ранен в левую ногу, которую ему ампутировал военный хирург. 

   После излечения в госпитале Василий Михайлович вернулся домой, преподавал в школе, затем до выхода на пенсию работал в МСО. С женой Клавдией Васильевной они прошагали по жизни 60 лет, воспитали трех сыновей, которыми очень гордятся. Удались и внуки у Чурсиных. А что может быть лучше для ветерана, чем счастье его родных и близких. За это он в годы войны не щадил себя.

 

Н. МИШИНА.