Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» 25 июня 2009 

СПАСАЛА РАНЕНЫХ БОЙЦОВ

  Быстро проходят один за другим годы, оставляя в памяти события и даты. Что-то забывается, а что-то запоминается надолго.

  Все больше и больше десятилетий отделяют нас от Великой Отечественной войны, но память о ней не уходит в прошлое. Мир не должен забывать ужасы войны, страдания людей и смерть миллионов. Это было бы преступлением перед павшими, преступлением перед будущим. В канун Дня медицинского работника и Дня памяти и скорби (20 июня). Работники культуры села Шапкино ЦСДК, библиотек, ученики и труженик тыла Василий Данилович Набережнев поздравили на дому ветерана Великой Отечественной войны Редкозубову Елену Никифоровну. Хозяйка дома встретила гостей с радостью и со слезами на глазах. 

  Елена Никифоровна родилась и выросла в селе Кулябовке. В 1941 году окончила десять классов. Во время войны поступила на фельдшерские курсы. И 9 марта 1943 года в звании младшего лейтенанта ушла на фронт. Совсем молоденькую девушку направили в отдельную роту медицинского усиления, где она была хирургической медсестрой.

  Отдельная рота – это там, где трудно, где много раненых. Елена Никифоровна воевала на I и III Украинском, I Белорусском фронтах. Ей довелось видеть маршала Г. К. Жукова. Прошла с боями Польшу. Победу встретила в госпитале, в 18 километрах от Берлина.

Жаркий бой, кругом свистят шрапнели
Где-то стонет раненый боец,
И выходит девушка в шинели
Ей не страшен вражеский свинец.
Быстро Лена рану перевяжет 
И воды из фляги даст бойцу.
Слово ласки раненому скажет,
Проведет рукою по лицу.
 

С тяжелой болью Елена Никифоровна вспоминает бой под Ростовом, когда переправа 4 раза переходила от немцев к нашим. Бомбили день и ночь. И негде было укрыться. А нужно было помогать раненным. В 1945 году Елена Никифоровна вернулась в звании старшего лейтенанта с фронта. С 1946-1978 год работала медсестрой в Шапкинской больнице. Продолжала лечить больных в мирное время. После войны вышла замуж, в согласии и любви живут уже много лет. 

  Эта прекрасная женщина спасла более тысячи людей. Огромное ей за это спасибо. Низкий вам поклон за ваш труд. 

Е. ЧУРИЛОВА, 

заведующая взрослой библиотекой.