Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» 18 февраля 2011

2011-02-18_3P ПРАЗДНИК ВЛЮБЛЕННЫХ

     В Шапкинской взрослой библиотеке 13 февраля прошел литературно-музыкальный вечер «Великая тайна любви», посвященный Дню святого Валентина. На мероприятие были приглашены прекрасные Валентины, другие гости. Зал был празднично украшен бумажными сердцами и воздушными шариками. В этот зимний вечер здесь собрались, чтобы поговорить о любви, об этом возвышенном чувстве. День святого Валентина отмечается 14 февраля, как день романтики и привязанности, праздник влюбленных. Очень забавный и необычный праздник к нам пришел недавно, но уже успел понравиться многим.

      Всем Валентинам и гостям с любовью были подарены праздничные валентинки. А затем началась конкурсная программа для участниц празднества. Конкурс «Нарисуй красивую валентинку» оценивался по различным категориям: «Самая нежная», «Самая смешная», «Самая умная», «Самая художественная», «Самая неожиданная».
      Следующим был конкурс пословиц и поговорок, которых о любви сложено немало. Ведущая начинала их, а участницы продолжали.
    За каждый правильный ответ вручалась валентинка. В конце конкурса определялось, у кого их оказалось больше.
    В старые добрые времена у каждой дамы был свой рыцарь. В конкурсе «Любовные пары» ведущая называла известную даму, а участницы должны были вспомнить имя рыцаря. Так совместно они составляли всемирно известные любовные пары. За правильный ответ также вручались валентинки.
     Гостям было представлено «Дерево судьбы», на веточках которого на бумажных сердцах были веселые предсказания.
     Все участницы конкурсной программы успешно справились с заданиями.
     На празднике были прочитаны стихи о любви Р. Рождественского  «Все начинается с любви», Ю. Друниной «Ты – рядом и все прекрасно», М. Алигер «Несчастной любви не бывает» и другие.
     Любовь – это сложное и таинственное чувство. Любовь дает людям и радость, и горе. В ней присутствуют и мед, и яд. Любовь часто бывает безответной. Но какой бы ни была любовь, надо ценить ее, как величайший подарок судьбы.
Е. ЧУРИЛОВА,
заведующая Шапкинской взрослой библиотекой.
Фото автора.