Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» 18 февраля 2011

БЛАГОДАРЯТ ЗА НЕЛЕГКУЮ ЮНОСТЬ, ЧТО ОБМЕНЯЛИ НА СЧАСТЬЕ СТРАНЫ

      Опьяняющий аромат цветущих яблонь и вишен, звездные вечера в черемуховых садах, заливистые песни соловья. Влюбленные парочки, прогуливающиеся под ручку по тихим улочкам. Стеснительные улыбки девушек и  гордые взгляды парней. Все это так близко каждому из нас, так знакомо. Только вот мысли о том, что разрушить это счастье могут взрывы снарядов или звуки выстрелов,  в голову не приходит. И за это мы должны благодарить тех самых молодых людей, которые отдали юные, счастливые годы войне. Встали на защиту нашего будущего - они не жалели для победы абсолютно ничего.

       Сегодня, идя по улице и встречая ветеранов Великой Отечественной, невольно заглядываю им в глаза. В них, как в зеркале, отражена вся боль тех страшных лет. Сгорбившиеся старички и старушки когда-то были сильными, стройными и веселыми. Они были молоды, как и мы сейчас. К сожалению, есть в наше время такие люди, которые забывают о долге, чести и уважении к пожилым. Могут  пройти мимо, опуская или отворачивая взгляд от беспомощных стариков. О таких и говорить, и сказать нечего - не достойны.

      А речь в моем сегодняшнем размышлении пойдет о школьниках, в чьих сердцах горит огонь благодарности участникам событий тех четырех лет, когда от ударов и грохота гранат содрогалась родная земля.

     Сначала в гости я заглянула в Мучкапскую среднюю школу. В разговоре с исполняющим обязанности директора Людмилой Васильевной Полтининой узнала, что живет здесь славная традиция - помогать ветеранам великой Отечественной войны. Оказалось, помогают ребята и словом, и делом.

     За каждым классом закреплены свои участники войны. Почистить снег, принести воды, оказать посильную помощь в домашнем хозяйстве - все это не доставляет школьникам особого труда. Активисты каждого класса дружно выполняют свою заботу об этих пожилых людях. Особенно учащиеся 6-7 классов. Они общаются с ветеранами дома, беседуют, слушают рассказы очевидцев войны. Среди старшеклассников можно отметить Марию Коростелеву, Наталию Саюкину, Анну Мишину. Эти девушки знают и понимают, как необходимо для ветеранов живое общение.

     А бывает так, что ветераны приходят на мероприятия, тематические вечера, куда их приглашают школьные друзья. В 7 «Б» ребята Татьяны Александровны Трубниковой (она их классный руководитель) после посещения своих «подопечных» организовали классный час. На нем дети взахлеб рассказывали, о чем они узнали, как помогали ветеранам. Значит, тронули эти встречи детские сердца.

     А что же в Кировской школе? Там есть ребята-помощники? Конечно, есть! О них мне поведала Надежда Ивановна Мишина, заместитель директора по воспитательной работе. Акция «Рядом живет ветеран» проходит в КСШ регулярно. Дети тоже чистят снег, приносят лекарства, продукты. Всего на прилегающей к школе территории живут около 40 участников Великой Отечественной войны. По мере надобности школьники заботятся о них, приходят в гости. Ведь как известно, недуг можно вылечить и разговорами. Вот так и здесь - побеседуют старики с детьми, сразу легче станет.

     Как и в Мучкапской, в Кировской школе более ответственными являются семиклассники. Они, как муравьишки, готовы трудиться, помогать, сочувствовать. Но и старшеклассники не отстают - Лена Попова, Сергей Щукин, Инна Жалнина, Артем Бирюков, Иван Костень, Антон Щербаков, Влад Кузин, Катя Акаемова, Саша Чекурин.

     Все эти дети должны быть примером, прежде всего, для взрослых людей. Своей непосредственностью, готовностью придти на помощь защитникам страны. Мы все должны оказывать ветеранам свою поддержку. Она им необходима. Школьники эти узнают живую историю великой Отечественной войны - рассказы участников событий не сравнятся с черно-белыми страницами учебников. Дети воспринимают такие беседы лучше - они проникновенно, более ярко представляют себе, что пришлось пережить. А после услышанного охотно благодарят за нелегкую юность, что обменяли наши ветераны на счастье великой страны!

Е. КАРИНА.

2011-02-18_1B

   Фото из школьных архивов Кировской и Мучкапской СОШ.