Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» 25 февраля 2011

КУБОК УЕХАЛ В ЖЕРДЕВКУ

     Традиционный турнир по баскетболу на Кубок А. А. Ледовских, почетного гражданина Мучкапского района. Дважды главная награда этих соревнований в упорной борьбе доставалась баскетболистам областного центра, единожды - нашей сборной команде. Кто же станет счастливым обладателем кубка на этот раз? Это и предстояло выяснить в ходе четвертого турнира, который состоялся 20 февраля в спортивном зале МОУ ДОД ДЮСШ. Заглянем туда и посмотрим на турнир глазами В. А. Ракитина, начальника отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации района:

     - Первая игра. На площадке команды - мучкапская основная и молодежная  города Жердевка. Гости чаще бросают по кольцу, правда, малорезультативно, довольно быстро передвигаются по площадке. Мучкапские же спортсмены берут мастерством, умением и как результат - уверенная победа.

     А вот нашим ветеранам не повезло. Их встреча с основной сборной из Жердевки завершилась победой гостей. Неудача преследовала мучкапских ветеранов баскетбола и в полуфинальной игре с жердевской молодежной сборной.

       Финальная игра. Ее сыграли мучкапская и жердевская основные команды. И если наши баскетболисты хорошо выглядели во время встречи с молодежной командой из Жердевки, то в финале у них, к сожалению, игра не пошла. Победу уверенно одержала основная команда города Жердевка. Ей глава района А. А. Хоружий вручил кубок турнира. Наша основная команда на втором месте, молодежная баскетбольная дружина из Жердевки - на третьем. Лучшим игроком турнира признан И. Нишуков, лучшим нападающим - наш гость А. Зенин.

ПОСЛЕСЛОВИЕ:

О ТУРНИРЕ И БАСКЕТБОЛЕ

     Очередной турнир по баскетболу на Кубок А. А. Ледовских  завершился.  Первое место и главный приз у основной команды из Жердевки, второе - у мучкапской основной, третье - у жердевской молодежной. Но в итоге  выиграл баскетбол, прекрасный вид спорта. Не случайно он является спортом номер один в США.

     В р.п. Мучкапский баскетбольная секция дей-ствует более двух десятков лет. Она существует благодаря таким энтузиастам спорта, как братья Капишниковы, А. Коновальцев, Н. Морев, А. Николаев, С. Иванников, В. Чурилов и другим. Хочется сказать большое спасибо С. А. Репину, преподавателю физкультуры МСШ, который организует занятия занимающихся  баскетболом. Сборная команда из этих людей ежегодно  участвует в соревнованиях в городах Уварово, Жердевка, р. п. Романовка. Иногда она занимает призовые места в состязаниях, проводимых у наших соседей. Но в целом результаты не высокие - сказывается отсутствие тренера по баскетболу в  вышеназванной секции.

   В нашем поселке много спортивных залов, где в зимнее время (летом все заняты огородами, сельским хозяйством) люди могут заниматься спортом. Желательно, чтобы спортивное руководство района поддерживало инициативу энтузиастов, побольше проводило подобных турниров. Ведь спорт - это здоровье, спорт - это отдых, спорт - это будущее каждого из нас.

А. КОРОЛЕВ,

член ветеранской  сборной

по баскетболу.

2011-02-25_1

2011-02-25_2

Фото Е. Кариной.