Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Газета «Мучкапские новости» 04 марта 2011

ЕГЭ В МУЧКАПЕ ПРИНИМАТЬ НЕ БУДУТ

      На обращение выпускников МОУ Мучкапской СОШ в редакцию газеты «Мучкапские новости» с просьбой об открытии пункта проведения единого государственного экзамена (ППЭ) на территории Мучкапского района сообщаю, что 18 января 2011 года отделом образования по обращению родителей МОУ Кировской СОШ было направлено в управление образования и науки Тамбовской области ходатайство об открытии ППЭ в Мучкапском районе.

      Управление образования и науки области, рассмотрев данное обращение, направило в адрес отдела образования ответ с разъяснением, что в соответствии с Порядком проведения единого государственного экзамена, утвержденным приказом Минобрнауки России от 24.02.2009 № 57 «Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена», количества и места расположения ППЭ утверждаются управлением образования и науки области на основе предложений государственной экзаменационной комиссии.

    Решение о сокращении пунктов проведения ЕГЭ в 2011 году принято по причине уменьшения количества выпускников общеобразовательных учреждений области по сравнению с прошлым годом почти в 2 раза.

    Численность выпускников в 2011 году по нашему району также сократилась с 99 в 2010 году до 64 в 2011 году.

     В соответствии с приказом управления образования и науки Тамбовской области от 30.12.2010 года № 3678 «Об утверждении количества и мест регистрации на сдачу ЕГЭ, количества и мест расположения пунктов проведения ЕГЭ и их кодов, определения организационно-территориальной схемы проведения ЕГЭ в 2011 году» ППЭ для выпускников школ нашего района, а также Уваровского и Ржаксинского,  будут открыты в г. Уварово на базе ТОГОУ СПО «Технологический техникум» и МОУ СОШ № 3.

    Кроме Мучкапского района  не будут созданы ППЭ в Бондарском, Гавриловском, Уметском, Никифоровском, Староюрьевском, Мордовском, Ржаксинском и Уваровском районах, г. Котовске.

     В городах Тамбове и Мичуринске ППЭ будут открыты не при общеобразовательных школах, а на базе учреждений высшего и среднего профессионального образования.

     Всего в 2011 году единый государственный экзамен будет проводиться в 23 оборудованных в полном соответствии с предъявляемыми требованиями пунктах, где будут созданы все условия для успешной сдачи экзамена, а также предусмотрено медицинское сопровождение для детей с ограниченными возможностями здоровья.

     Окончательное решение о внесении изменений в утвержденную приказом управления образования и науки схему расположения ППЭ по Мучкапскому району на данный момент не принято. Заседание государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) Тамбовской области будет проведено в марте этого года. Решение ГЭК будет направлено в наш адрес и доведено до сведения выпускников школ.

    В целях разъяснения особенностей проведения ЕГЭ в 2011 году,  изменений федерального закона «Об образовании», касающихся проведения ЕГЭ на территории Российской Федерации, отделом образования проведены собрания родителей и обучающихся МОУ Мучкапской и МОУ Кировской СОШ.

А. ХОРУЖИЙ,

глава района.