Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

  Материал газеты «Мучкапские новости», 2011-03-30

Взвесьте полкило культуры!

   Нелепо звучит? Еще нелепее иногда выглядит наша "культурная" публика.

   В рамках фестиваля "Тамбовские звезды" к нам в район регулярно приезжают различные творческие коллективы. Это "Русская мозаика", "Цвета радуги" и другие звезды. Я не ошиблась. К нам, действительно, приезжают поистине звездные коллективы. Взять, например, "Цвета радуги". Когда ведущая объявляла состав, то почти половина участников - чемпионы мира и Европы. Ансамбль с гастролями объехал половину земного шара. Посмотреть такой коллектив, да еще бесплатно - подарок судьбы. Увы, зрителей было не так уж и много, но те, кто присутствовал, точно не пожалели. Яркое, красивое шоу! В прошлом году приезжал русский оркестр "Россияне". Чуть раньше я была на их концерте в тамбовской филармонии. Свободных мест в зале не было, а лишний билетик спрашивали еще на подходе к концертному залу. У нас зал был заполнен едва на треть.

   Да и не количество публики главное, а то, как проходят наши концерты. Как бывает: артисты выходят на сцену, идет выступление. Солистам "помогает" несмолкаемый перезвон сотовых телефонов.

   Такое впечатление, что в зале сидят диспетчеры аварийно-спасательных служб или врачи, и от скорости их ответа на вызов зависят человеческие жизни. Казалось бы, все знают, что есть режим работы телефона "без звука", но, почему-то, мало кто пользуется в людных местах этой функцией. Впрочем, телефоны "поют" не только на концертах, но и на больших совещаниях в администрации района. Что это? Плохое воспитание или элементарная техническая безграмотность?

   Еще одна изюминка наших концертов - это "проходочка". Идет номер, в это время из середины ряда кто-то пробирается к выходу. Добравшись до прохода, надо почему-то  непременно пройти перед сценой, пока артист не закончил свое выступление. Причем так могут сделать не только подростки, но и уже взрослые люди. Ну, понятно, если из зала выходит женщина с маленьким ребенком на руках. До 6 лет дети непредсказуемы. Они обычно с удовольствием смотрят концерт, однако, кто знает, что за срочность может возникнуть у юного меломана. Но когда к выходу важно, как атомный ледокол, движется взрослый... Как говорят на западе, "без комментариев"!

    Что же не так с нашей культурой поведения? Где упустили? Кто не научил?

   Конечно, если мама или папа пренебрегают правилами поведения в обществе, то и дети поступают так же. Если ребенок не видит родителей с книгой в руках, он не будет читать. Если у родителей в обиходе крепкое словцо, то и дети будут общаться так же. И никакая школа, никакие, даже самые гениальные, учителя не смогут искоренить то, что с рождения закладывается в голове у ребенка. Можно купить три апельсина, съесть и на какое-то время запастись витамином "С", но, увы, нельзя купить полкило культуры, проглотить это лекарство и на какое-то время стать воспитанным человеком.

   Последний концерт знаменитого коллектива "Ивушка" не стал исключением из мучкапских правил поведения. На сцене - прекрасный ансамбль народных инструментов, живая музыка, пение, зажигательные танцы. Я представляю, как заведующей отделом культуры администрации района Т.В. Лукиновой хотелось провалиться со стыда сквозь землю, когда две молодые особы гордо вышагивали перед сценой во время выступления артистов. Так они еще и возмущались, когда та сделала им замечание. Да если бы только две!

   А представьте такую ситуацию: зрители и артисты поменялись местами. То есть зрители обязаны прийти на концерт и просидеть час в зале. А танцоры бы вышли на сцену, начали номер, потом часть из них сходила бы за кулисы, а вернувшись на сцену, продолжила выступление. Вы правы, так нельзя. Выступающие уважают тех, для кого они работают. Каждый выход на сцену - это волнение и ответственность, это часы репетиций, упорных тренировок.  Так давайте же, и мы будем уважать их.

   Давайте представим, что перед концертом каждый зритель купил себе полкило культуры и стал (пусть даже на время) воспитанным человеком. Уверяю вас, что и нам самим будет приятно ощутить свою причастность к высокому искусству.

   И тем не менее, где-то глубоко в душе мы очень благодарные зрители. Осталось только не прятать свою благодарность за стену невоспитанности. 

   С огромным уважением ко всем мучкапским зрителям

 Е. Фузеева.