Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 15 (9122), 13 апреля 2011 г.


ЦИФРЫ И ФАКТЫ

     В связи с жесточайшей засухой прошлого года, район фактически остался без семян яровых злаковых культур. В настоящее время проблема практически разрешена. Из-за пределов района завезено более 1000 тонн семян ячменя и других зерновых культур, 450 тонн из них на счету ООО «Мучкап-Нива».
* * *

Государство в текущем году дотирует закупку элитных семян в размере 4 тысячи рублей за тонну. В настоящее время уже завезено 29 тонн элитных семян ячменя, в основном сорта «Чакинский-221».
* * *
Около 2 миллионов рублей уже сэкономили в текущем году земледельцы района. Дело в том, что правительство страны приняло решение отпускать селянам на период весенних полевых работ дизельное топливо по цене на 10 процентов ниже сложившейся оптовой цены на 1 ноября 2010 года.
В марте в район уже завезено 200 тонн льготного топлива, в апреле поступит еще 390 тонн.
* * *
Хозяйствам района на период весенней посевной кампании требуется около 2000 тонн минеральных удобрений. Около 700 тонн их уже приобрели ОАО «Мучкапская аграрная группа», 220- ООО «Мучкап-Нива», 40 - ООО «Восход».
На приобретение минеральных удобрений государством предусмотрены субсидии.
* * *
С начала года земледельцами района приобретено сельскохозяйственной техники на сумму 4 миллиона рублей. Продолжаются оформление кредитов для приобретения техники и заключение контрактов на ее поставку.
* * *
В прошлом году жители района на каждую имеющуюся в личном подсобном хозяйстве корову получили от государства по 1 тысяче рублей субсидий. Кто не получил эти деньги, должны срочно обратиться в управление сельского хозяйства администрации района.
В. НЕУДАХИН.