Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» № 19 (9126), 11 мая 2011 г. 

ПАМЯТЬ О НИХ  ЖИВЕТ 

Рассказывают шестиклассники

МОУ Кировской СОШ

Екатерина Пастухова:

    - Нет в России такой семьи, которая не была бы опалена той страшной войной. Папин дедушка, Владимир Поздняков, погиб под Сталинградом. Его фамилия выбита золотыми буквами в музее Славы в г. Волгограде на Мамаевом кургане. Мамин дедушка, Дмитрий Хлыбов,  прошёл всю войну и чудом остался жив. Из его рассказов мы, родственники, знаем про ужасы войны  и как ценен мир. 

    Есть в нашей семье и труженики тыла - это прабабушка  Александра Вербицкая (Хлыбова), которая работала на заводе и делала снаряды.

    Жаль, что я не застала в живых всех своих родственников, причастных к Победе. Но память о них жива в нашей семье. 9 Мая мы ежегодно ходим на митинг и возлагаем цветы к памятнику воину-освободителю. У Вечного огня вспоминаем своих родственников, отстоявших мир от фашистской нечисти.

Александр Сухинин:

    - Мои  два прадедушки, Иван Иванович Каштанов и Давыд Яковлевич Сухинин, воевали с первых  дней войны. Прадедушка Давыд погиб в 1942 году. Иван был разведчиком, ранен был в ногу и плечо, за подвиги награждён  двумя орденами Славы, орденом Великой Отечественной войны и многими медалями. Прадедушка Иван, когда был жив, рассказывал мне о боях со слезами на глазах.

    Я горжусь, что мои прадеды воевали за светлое будущее своих внуков и правнуков, и стараюсь оправдать их надежды.

Максим Агарков:

    - Мой прадедушка, Василий Тимофеевич Якунин, ушёл на фронт в 1941 году, а в 1945-м получил тяжёлое ранение в голову. Его комиссовали. До конца жизни мучило его это ранение. Умер он в 1967 году.

    Прадедушка Иван Иванович Кузин воевал с первых дней войны и погиб под городом  Воронежем на руках у своего родного брата.

    В нашей семье чтят память Леонида Петровича Шигорева, прадедушки моего двоюродного брата. В 16 лет он добровольцем ушёл на фронт. Полгода учился в танковом училище, а потом - на передовую. Воевал на прославленном советском танке Т-34. Несколько раз был тяжело ранен, но раны, к счастью, оказались не смертельными. Воевал до победного конца. Не стало его в 1995 году. Бабушка до сих пор бережно хранит его боевые награды. Я приносил их в класс на праздник «Семейная реликвия».

      Юрий Хачатрян:

     - Мой прадедушка, Николай Патваканович Исаакян, родился в обычной рабочей армянской семье 23 февраля 1915 года. В 1941 году был призван на фронт и воевал в артиллерийском полку. Под Берлином в 1945 году был ранен У него было много наград. Сохранилась медаль «За отвагу». После войны работал бригадиром в колхозе в родной деревне. У него была лошадь, на которой он объезжал колхозные поля. Вместе с односельчанами поднимал колхоз после разрухи.

     Прадедушка умер в ноябре 2006 года, пережив войну, послевоенную пору, расцвет родной деревни, перестройку, развал Советского Союза, последние годы невзгод Армении.

     У него пятеро детей, которые до сих пор гордятся своим отцом и передают память о нём детям и внукам.