Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 19 (9126), 11 мая 2011 г.

МЕТКИ СТАВИЛА ЖИЗНЬ НА ВИСКАХ И В СЕРДЦЕ

Дети войны

     1 сентября 1941 года я пошла в 5-й класс в двухэтажную деревянную школу на Базарной площади. В день отправки моего отца на фронт  мы писали сочинение по стихотворению Некрасова «Плакала Саша, как лес вырубали», и учительница не отпустила меня домой. Я так плакала. Мой отец Алексей Иванович Сатин работал до войны в Райсберкассе. Воевал он в звании старшего сержанта на Воронежском фронте, погиб при форсировании реки Дон.

  В 1942 году мы всей школой провожали выпускников-десятиклассников на фронт. В октябре 1941 года стали поступать раненые, и основное здание нашей Мучкапской средней школы отдали под госпиталь. К нам на постой определили начальника госпиталя, майора медслужбы, пожилого мужчину. Сам он из Гомеля и все беспокоился о своей семье, находившейся под немцами. Новая школа еще не была построена, поэтому всех учеников 5-7 классов перевели в здание Кировской семилетней школы -  «Большую школу». Там мы и проучились до 1944 года.

     Хлеб выдавали по карточкам. Он был черного цвета, сыроватый, липкий, со жмыхом, поэтому тяжелый. На человека приходился ломтик, толщиной в палец. Остальные продукты покупали на базаре, а чаще меняли на вещи. Огорода у нас не было, жили мы очень голодно. Работали на ферме, кормили овечек. В поле убирали хлеб, свеклу, подсолнечник, таскали снопы.

 Нелегкое детство

у нас прошло в сороковые,

Быстро взрослели в труде.

В бессонные ночи

о мирных днях мечтали,

И что вкуснее нет картошки

наивно мы считали.

     В 1944 году с октября пошли учиться в новую школу. Она была только оштукатурена, а белили и красили ученики. Было холодно, сыро. Заготавливали дрова старшеклассники вместе с учителями. После уроков мальчишки дрова пилили и кололи, а девочки носили в классы к печкам, ведь отопление было печное.

       9 мая 1945 года в 6 часов утра к нам домой прибежала одноклассница Нина Коростелева, крича: «Победа!» Мы по цепочке оповестили всех учащихся, собрались в школе, построились в колонну и строевым шагом со знаменами отправились на площадь перед нардомом. Здесь стояла деревянная трибуна. Был митинг. Люди смеялись и плакали. На улице стояли лужи от прошедшего дождя, так дети плясали и прыгали в этих лужах, и никто на них не ругался. Щемящую радость и боль испытывали как взрослые, так и мы, дети.

Г. САТИНА-ИСАЕВА,

выпускница

Мучкапской школы.