Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» № 21 (9128), 25 мая 2011 г.

МУЧКАП ГОТОВИТСЯ ВСТРЕЧАТЬ ГОСТЕЙ

     Совсем скоро для школьников прозвенит последний звонок. Кому-то он откроет путь к летнему отдыху, а кому-то предстоят большие испытания в виде государственных экзаменов.В этом году после традиционных линеек выпускники поедут на экскурсию в Дом-музей Рахманинова. Эту поездку, как и в предыдущие годы, дарит детям администрация района. А вечером на площади райцентра пройдет праздничная дискотека.

   Это не единственный праздник, который будет  проходить в районе.

   11 июня в селе Шапкино пройдет конноспортивный праздник. На традиционный "День села Шапкино" съедутся жители района и гости. Будут и заезды, и выступления артистов, и угощения. И еще, это отличный повод собраться всей семьей и провести день на свежем воздухе.

   А 12 июня состоится торжественное открытие обновленной станции Мучкап, затем открытие скульптурного мемориала "Журавли" в память о погибших в годы Великой Отечественной войне. Праздничная литургия будет проведена на площади райцентра. И, конечно, будут выступления творческих коллективов. Это и наши самодеятельные артисты, и гости: Хор Валаамского монастыря, Ринат Ибрагимов, Надежда Бабкина и ансамбль "Русская песня".

   25 июня пройдет выпускной бал. В этом году он будет несколько необычным. После торжественного вручения аттестатов и праздничного ужина все выпускники района соберутся на площади райцентра. Именно здесь и будет проходить праздничная дискотека. И первые лучи солнца они встретят под звон колоколов нового храма.

   Новая традиция проведения выпускных вечеров появится в Мучкапе в первую очередь в связи с требованиями безопасности и запретом проведения подобных мероприятий на территориях школ. Это, наверное, тот случай, когда ужесточение требований только улучшит праздник. Ведь все выпускники будут вместе, и все будет зависеть только от настроения ребят. А уж организаторы постараются сделать праздник ярким и запоминающимся.

   Если любители спорта планируют посетить турнир по пляжному волейболу, то запланировать свой отдых надо на 29, 30 и 31 июля. В последние июльские выходные пляж в селе Коростелево соберет всех любителей активного образа жизни на праздник спорта и здоровья.

   Так что, уважаемые земляки, готовимся хорошо поработать и хорошо отдохнуть. Но, не забываем о безопасности.

   Что делать, чтоб не омрачать праздники, расскажет начальник ОВД, подполковник милиции Олег Коростелев:

   - При проведении массовых мероприятий гости праздников бывают зачастую недовольны тем, что сотрудники органов внутренних дел не позволяют находиться в местах  массового скопления граждан со  стеклянной и металлической тарой. Данный запрет наложен в целях личной безопасности граждан, обеспечения общественной безопасности и охраны общественного порядка в целом. Также сотрудники правоохранительных органов вправе не пропускать граждан с  алкогольными напитками, а лиц, находящихся в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического) задерживать, как административных  правонарушителей со всеми вытекающими последствиями (медосвидетельствование, составление административного протокола и т. д.)

   В последнее время актуальным вопросом является антитеррористическая защищенность, в целях обеспечения которой вопреки мнениям граждан сотрудники отдела внутренних дел вправе досматривать большегрузные сумки и пакеты (дамские сумочки, если они попали под подозрение переноса в них запрещенных предметов, в том числе стеклянной и металлической тары).

     Всем известный и вполне понятный факт выяснения отношений, который впоследствии доходит до брани и рукоприкладства, что также сотрудники вправе пресекать - задерживать для дальнейшего разбирательства либо удалять с мероприятия.

   Это наиболее частые нарушения, но следует полагать, что деятельность сотрудников заключается только в них.

   Приходя на праздник, каждый из нас должен задуматься о последствиях, дабы не омрачать настроение ни себе,  ни другим, а также  во избежание конфликтных ситуаций с представителями правоохранительных органов действовать согласно требованиям законодательства и не вступать в спор при предъявлении к осмотру вещей и запрете нахождения на территории проведения мероприятия.

   И пусть злые языки говорят, что в стране слишком много праздников. Но ведь только тот, кто хорошо работает, умеет красиво и культурно отдыхать! Приглашайте гостей, и будем отдыхать вместе!

 

Е. ФУЗЕЕВА.