Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 23 (9130), 8 июня 2011 г.

СИЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА ВЫЗЫВАЕТ ВОСХИЩЕНИЕ

    Дата профессионального праздника социального работника выбрана не случайно. Создание государственной системы социальной защиты населения началось в России 8 июня1701 года, когда вышел указ Петра I «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Петр I создал целую сеть социальных заведений.

     Сегодня в день этого праздника мне хочется рассказать читателям районной газеты об одной из сотрудниц ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Мучкапскому району» - работнице с двадцатилетним стажем – Валентине Петровне Коробовой.

      Родилась Валентина в селе I-Варварино в семье Петра Кузьмича и Анны Никифоровны Фроловых. Пример трудолюбивых родителей с детства внушил ей самые положительные качества: ответственность, работоспособность, желание зарабатывать каждую копеечку своим трудом. Так что и с выбором профессии Валентина не мучилась,  пошла учиться на закройщицу верхней мужской одежды.

     В 1980 году вышла замуж за   Анатолия Коробова, с которым познакомилась в сельском клубе на танцах, а затем встречалась в течение года. Молодая  семья Коробовых стала жить в рабочем поселке, Валентина работала в КБО закройщицей. Но обстоятельства сложились так, что вскоре ей пришлось сменить профессию. В 1992 году ее пригласили на работу в Центр социальной защиты населения. И вот уже почти двадцать лет Валентина Петровна исполняет обязанности социального работника – ухаживает за одинокими пожилыми людьми.

     За это время многое изменилось как в семье В. П. Коробовой, так и в ее работе. Несколько лет назад  произошла трагедия – погиб их сын Иван. Ни с чем не сравнимое горе для матери – потеря ребенка. Но не- смотря на страдания, Валентина Петровна не ожесточилась душой,  осталась такой же доброй, заботливой как для мужа Анатолия Ивановича, младшего сына Дмитрия, так и для своих престарелых подопечных. Разве что сердечко стало пошаливать – сказалось пережитое.

     Вот и беседовали мы с ней о жизни в Мучкапской ЦРБ, где она проходила необходимое лечение. Хочется сказать, что работа ее от этого не пострадала: где-то Валентину Петровну заменяют коллеги, а к кому-то она и после капельницы спешит. Например, к Марии Ивановне Репиной (ей 92 года!), которая без нее не может ни дня прожить, так привыкла. Это и не удивительно, ведь ее В. П. Коробова обслуживает с первого дня своей работы в сфере социальной защиты населения.

     Скучает без нее и Мария Алексеевна Макеева, которой наша землячка помогает вот уже пятнадцать лет.

    На сегодняшний день на обслуживании у Валентины Петровны состоят пять человек. В ее обязанности входит многое: помыть полы, вскопать, посадить огород, постирать необходимое белье, вещи, сходить в магазин за продуктами,  в аптеку за лекарствами и …переделать еще массу нужных бытовых дел, которые не осилить ее бабушкам.

     “Но, по-моему, главное, - задумчиво произносит моя собеседница, - для стариков внимание, доброе слово, умение слышать их и слушать. Ведь потребность в общении с годами лишь усиливается. А когда рядом нет самых близких и родных  людей – это вдвойне тяжело…”

        Вот и открывают душу одинокие старушки социальному работнику,  делятся наболевшим и находят в ее лице слушателя сопереживающего, чуткого. Каждый день приходит она в их дома, наполняя их одинокую старость своей добротой, энергией, желанием помочь.

      Сегодня В. П. Коробова не видит себя в другой профессии, за столько лет сроднилась, привыкла. А ведь поначалу  переживала, тяжело было и физически, и морально. Но не сломалась! Наоборот, преуспела – Благодарственных писем и Почетных грамот у нее не перечесть! Есть и районные, и управления труда и социального развития области, и  областной Думы! Труд ее оценен по достоинству. Значит не даром отдает всю себя работе, про таких женщин, как она, хочется сказать стихами:

Призванье ваше –  людям помогать,

Тому, кому нужна  поддержка в жизни.

Вы рады сердце  им свое отдать,

Чтоб в этом мире  стало чище…

      Валентина Петровна человек очень трудолюбивый. У них с мужем и хозяйство имеется (корова, куры, утки), огородик обрабатывают. А какие вкусные заготовки она на зиму делает!  И всегда по какому-нибудь новому рецепту. Да ведь и шить она не бросила, так и продолжает обшивать родных, знакомых. А еще активно участвует  в концертах, посвященных Дню социального работника! Восхищаюсь такими  энергичными, жизнелюбивыми женщинами!

    В беседе со мной В. П. Коробова отметила, что в работе ее все устраивает. Около трех лет назад выдали им транспорт – велосипед. Очень помогает, ведь пешком тяжело бы было выполнять каждодневные обязанности.

    С коллегами видится В. П. Коробова на собраниях, но чаще на рынке, в магазинах, аптеке, где и обмениваются опытом. По словам Валентины Петровны и ее коллеги Н. Х. Дундаковой, начальник у них строгий и справедливый – Александра Сергеевна Набережнева - всегда  в курсе всех дел и событий, ответственна, того же требует и от своих сотрудников.

      Мне кажется, что героиня моего повествования очень сильная женщина. У нее еще многое впереди: новые заслуги (несомненно!), радостные события, такие, как свадьба сына Димы, рождение внучат (ведь это будет!), а еще – жизнь! Дни, недели, месяцы, годы, которые она разделит не только со своим супругом, с которым вместе уже более 30 лет, но и со своими, ставшими родными, бабушками.

     В заключение хочу поздравить Валентину Петровну Коробову, а также всех сотрудников социальной защиты населения Мучкапского района с их профессиональным праздником, пожелать им здоровья, счастья и успехов в их нелегкой, но такой нужной работе!

Ю. ФРОЛОВА.

2011-06-08_08