Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 28 (9135), 13 июля 2011 г.

ШКОЛЬНЫМ САЙТАМ - БЫТЬ!

Сегодняшний день требует от современного общества многое. Но главное - это постоянный поиск новых путей развития различных социальных сфер: здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, других. В их числе и такая важная сфера, как образование. То, что система образования модернизируется, ни для кого уже не новость. Последние несколько лет об этом жителей района, области информируют регулярно.

     В ходе всех преобразований были созданы и школьные сайты в Интернете. Не остались в стороне от вводимых новшеств и  школы рабочего поселка Мучкапский. Педагоги совместно с детьми создали, ведут и качественно обновляют сайты своих школ. Более подробно об этом направлении в образовании мне удалось узнать у исполняющей обязанности начальника муниципального учреждения «Центр оценки качества образования» по Мучкапскому району Марии Александровны Гамзулиной. 
    В современных условиях развития информационно-коммуникативных и Интернет-технологий, сайт образовательного учреждения является его «лицом», обеспечивая открытость и доступность информации. Любой человек, будь то пенсионер, выпускник школы, служащий, а также родители учащихся, могут ознакомиться со многими аспектами работы интересующей их школы.
     Web-сайты «рассказывают» о структуре образовательного учреждения; о реализуемых основных и дополнительных образовательных программах, о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации; о материально-техническом обеспечении и оснащенности школ; о проводимых в учреждениях мероприятиях (конкурсах, олимпиадах и т. д.), а также многом другом.
     Созданы и ведутся сайты в 15 образовательных учреждениях района (11 общеобразовательных школах, 2 учреждениях дополнительного образования и 2 дошкольных). Ежегодно, как на областном, так и на районном уровне проводятся конкурсы web-сайтов. Так, в соответствии с приказом отдела образования администрации района, на муниципальном уровне в 2011 году решением жюри победители в номинации «Лучший сайт школы» был признан сайт МОУ Мучкапской СОШ. 
     В составе группы разработчиков сайта Мучкапской СОШ учитель информатики Н. В. Прудникова, директор школы Л. Н. Мишина, исполняющая обязанности  директора  школы Л. В. Полтинина, заместитель директора по воспитательной      работе 
Т. Ю. Сотникова. Обновляется сайт еженедельно и плюсы его создания очевидны. Ведь знакомясь с его содержанием, жители района могут постоянно быть в курсе школьной жизни, всех новостей, планов и много другого. Виртуальное путешествие по школе понравится, думаю, всем, ведь сайт  не только несет море самой разной  информации, но и дизайн его очень привлекателен. Яркие фото, броские заголовки разделов, удобное их расположение, все оформление делает просмотр приятным.
     В группе разработчиков сайта Кировской СОШ учитель информатики М. В. Щукина, директор школы А. Н. Горбунов, замдиректора по воспитательной работе Н. И. Мишина и заместитель директора по учебному процессу В. С. Леканская. Web-сайт этого образовательного учреждения также будет оценен по достоинству. Такое же многообразие материалов различного характера. Хотелось бы отметить, что затруднений в просмотре сайтов  не возникнет ни у кого. Все очень просто, доступно и ясно. Любой пользователь сможет свободно ориентироваться в виртуальном пространстве школ.
     Лично я запросто «зашла в гости» в Кулябовскую СОШ, где в свое время заканчивала 10-11 классы. Посмотрела, чем живет родная школа сегодня, какие трудятся молодые специалисты, кто является гордостью коллектива, узнала много  новых, интересных фактов. С ностальгией вспомнила свою юность, школьные годы, искренне порадовалась, что сейчас у меня, у моих знакомых, друзей, да у каждого, есть такая замечательная возможность окунуться в детство, вспомнить прошлое, увидеть реальное будущее своими глазами. В гостевых книгах сайтов можно увидеть массу положительных отзывов о их работе. Люди благодарят создателей сайтов, вносят свои предложения по их улучшению, поздравляют любимых педагогов с различными праздничными датами, многие, благодаря обнаруженной информации, находят коллег по работе, одноклассников, общаясь в гостевых книгах. Комментариев огромное количество, можете убедиться сами, побывав на сайте любой интересующей вас школы.
      Существуют школьные сайты в районе более пяти лет, и за это время многие убедились в том, что они не только преследуют цель поддержать процесс  информатизации   школ  путем развития  единого информационного пространства. Главное – это доступность, интересное содержание, многообразие тем, освещаемых там педагогами, то, что мы называем ясностью. Я, как мама двоих детей,  очень рада тому, что могу сиюминутно, ежедневно быть в курсе школьной жизни. Плюсы сайтов оценили и мои знакомые, друзья. И   у всех лишь положительные отзывы и впечатления. Так что происходящие в образовании перемены не всегда окружены проблемами, вопросами, трудновоспринимаемыми  обществом. Есть много того, что нравится, принимается обществом практически безоговорочно, например, web-сайты школ района, области, страны. 
Ю. ФРОЛОВА.