Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 29 (9136), 20 июля 2011 г.

"Роман СМИ и ЖКХ" должен быть счастливым

    В начале июля в городе Тамбове, в зале заседаний ОАО "ТСК" (Тамбовская сетевая компания), прошел семинар для журналистов по вопросам просвещения и информационной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Целями и задачами данного мероприятия являлись активное информирование общественности по вопросам и основным проблемам ЖКХ, формирование у населения области позитивного отношения к внедрению рыночных механизмов в ЖКХ, деятельной позиции собственников жилья через активацию в СМИ данной темы. Также на повестке дня стояло развитие партнерских отношений организаций ТЭК и ЖКХ области, администрации и муниципалитетов, местных СМИ и общественности в рамках реализации жилищно-коммунальной реформы.

    Семинар призван помочь журналистам, освещающим для населения вопросы реформы ЖКХ, квалифицированно разобраться в разделении полномочий бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований, видах деятельности и зонах ответственности организаций, связанных с ТЭК и ЖКХ области, а также самостоятельно оценить действительное положение дел в области при проведении жилищно-коммунальной реформы.

    В программу семинара были включены сообщения компетентных в проблемах ЖКХ людей. Среди них В.И.Копылов, начальник управления ТЭК и ЖКХ области. Он пояснил собравшимся журналистам, в чем суть реформы, какие ожидаются конечные результаты, что уже достигнуто и в чем состоят основные проблемы. Вслед за ним выступил М.С.Макаров, директор ОГУП "Тамбовтеплоэнергоресурс", который рассказал о формуле расчета квитанций оплаты жилищно-коммунальных услуг - пользователю достаточно знать, сколько стоит, например, 1 куб использования воды, чтобы убедиться в правильности расчета. И если что-то в квитанции указано неверно, житель имеет полное право потребовать перерасчет. Также он отметил, что на жилую площадь (квартиру и на места общего пользования (подъезд и т.п.) ведутся разные расчеты.

    Очень интересно построила свое выступление Е.С.Заева, заместитель начальника отдела управления пресс-службы и информации области. Повествовала она о трансформации роли СМИ в освещении реформы ЖКХ, ресурсах и партнерах. Сотрудничество двух влиятельных сфер Е.С.Заева сравнила с "романом, счастью которого мешают различные подводные камни в виде поверхностного освещения темы, непонимания сути проблемы и нежелания чиновников сотрудничать с журналистами". Последний момент отметили почти все корреспонденты. На самом деле, во многих районах Тамбовщины руководители коммунальных служб и сами не до конца разбираются в реформе, ее новых законах и постановлениях. Отсюда берет начало то самое непонимание и ошибки в журналистских материалах.

    В заключение семинара его организатор Ольга Владимировна Барсукова поблагодарила всех за полезную встречу, за участие в дискуссиях и тестировании. Надеемся, такой ликбез пригодится нам в дальнейшей работе.         

Е.Карина.