Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 29 (9136), 20 июля 2011 г.

НОВАЯ "ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ"

    С 1 сентября 2011 года наши школы, как и все образовательные учреждения России, переходят на новый Федеральный государственный стандарт начального общего образования. Стандарт выдвигает три группы требований: к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования; к структуре основной образовательной программы; к условиям реализации этой программы.

  В ходе происходящих и грядущих перемен, педагоги школ Мучкапского района уже прошли переподготовку. Теперь они в курсе всех стандартов нового поколения. В двух школах рабочего поселка Мучкапский принимают первоклашек четыре учителя начальных классов: Тамара Сергеевна Науман, Ольга Константиновна Коновальцева, Наталия Васильевна Титаева и Татьяна Валентиновна Шапкина.

   Автору этих строк удалось побеседовать с Т. С. Науман и Т. В. Шапкиной.   

      К началу учебного года педагоги ждут оснащения (причем полного) первоклассников всем необходимым для обучения по новым стандартам. В классах не только проведут необходимый ремонт, но и заменят всю мебель, планируются поступления методического материала, начиная от того, который просто нужен на уроках и заканчивая индивидуальными карточками с заданиями. Все уже заказано, часть поступила в школы. Немаловажно и то, что комплект учебников «Планета знаний» для первоклассников будет бесплатным. Перемен много и все они на первый взгляд несут лишь положительные изменения в начальном образовании.

   Что касается волнения родителей относительно всего происходящего, то бояться, по словам педагогов, здесь нечего. Первоклассникам будет не страшно овладевать знаниями в новой атмосфере, наоборот,    очень   интересно.

Как  отмечают педагоги, учебные пособия «Планета знаний» составлены с учетом всех требований и стандартов, пусть и современных. Просто концепция образовательного процесса несколько изменилась. Если раньше упор делали на развитие знаний, умений, навыков, то сейчас – на универсальные учебные действия. То есть, ничего кардинального не произошло. Только теперь дети будут учиться быть более самостоятельными, быть созидательными, в некотором роде поисковиками в мире знаний. Воспитать в них умение мыслить и творить самостоятельно, сознательно, искать и находить – главное. Естественно, многое будет зависеть и от родителей, которые должны, просто обязаны стать для ребенка первым советчиком, помощником, другом. Путь к знаниям тернист, но приходящий в первый класс ребенок – этого не знает, и какое-то время, не будет ощущать. Недаром же детские годы, учеба в школе – это воспоминания светлые и добрые для всех. Если не оставить ребенка один на один с «гранитом науки», то все будет хорошо, поверьте.

   Две недели подготовки к школе  будущие первоклассники прошли, можно сказать, успешно. Большинство детей, отмечают Т. С. Науман и Т. В. Шапкина, подготовлены. Заслуга в этом воспитателей детских садов и, конечно же, родителей. Многие ребята знают алфавит, кто-то уже читает, считает, хорошо штрихуют. Но все же быть всесторонне готовыми к школе дети не обязаны. Главное, быть достаточно самостоятельными (завязать шнурки, застегнуть пуговицу); уметь рассказать о себе (где живешь, как зовут тебя и твоих родителей); культурно вести себя в обществе. Все это закладывается в семье и родители должны это понимать.

   По мнению педагогов, новые стандарты обучения воспримутся в целом положительно. Ведь учиться дети будут в обстановке, соответствующей всем санитарно-эпидемиологическим требованиям, в атмосфере комфорта. Это все, а также творческий подход к работе с детьми педагогов, обеспечит учащимся успешное освоение знаний, возможности самостоятельно действовать, искать и использовать необходимые средства.

   В школы рабочего поселка пойдут более шестидесяти первоклашек. Пусть их путь к знаниям станет самым увлекательным путешествием!

Ю. ФРОЛОВА.