Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 31 (9138), 3 августа 2011 г.

УЧРЕЖДЕНИЯМ МЕДИЦИНЫ – ПОДДЕРЖКУ ГОСУДАРСТВА

В минувшую среду, 27 июля, в районной администрации состоялась видеоконференция по вопросу обсуждения в третьем чтении народного бюджета. Тема видеоконференции посвящена была формированию областного бюджета в области укрепления отрасли здравоохранения. Открыл и вел ее заместитель главы администрации области Николай Дмитриевич Горденков. Он подчеркнул, что участникам обсуждения народного бюджета необходимо выбрать приоритеты, куда направлять средства в здравоохранении и в каком объеме.

   Затем слово было предоставлено председателю областной Думы Александру Васильевичу Никитину. Он отметил, что необходимо по максимуму внести финансовые изменения в областной бюджет. При этом нужно помнить, что если где-то прибавляется, то на эту же сумму отбавляется в другом месте. Нельзя забывать и о человеческом факторе, приобретая новое оборудование. Негоже когда это новое имеется в достатке, но не используется, а койки с больными стоят в коридорах. Словом, главная задача – поднять качество лечения на новую ступень. А. В. Никитин также призвал всех провести обсуждение народного бюджета на своих территориях.

   Начальник управления здравоохранения администрации области Марина Вячеславовна Лапочкина заострила внимание присутствующих на реализации программ в здравоохранении,  их целях и задачах. К примеру, программа по модернизации здравоохранения предусматривает укрепление материально-технической базы, внедрение современных информационных технологий и стандартной организации медицинской помощи. На ее реализацию в области выделяется 4,4 миллиарда рублей.

   Много внимания М. В. Лапочкина уделила повышению эффективности функционирования сельских учреждений здравоохранения, ремонту зданий, закупке нового оборудования, работе по подготовке медицинских кадров.

   О положительной тенденции роста финансирования медицинского обслуживания населения говорила директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Тамара Ивановна Фролова.

   В обсуждении народного бюджета также приняли участие председатель областного комитета профсоюза медицинских работников Геннадий Алексеевич Афанасов, глава Токаревского района Виктор Николаевич Айдаров, врач-педиатр из Тамбова Ольга Васильевна Богомолова и другие участники видеоконференции.

   Подводя итоги видеоконференции, Николай Дмитриевич Горденков предложил ее участникам срочно подать все свои замечания по формируемому народному бюджету в область.

В. НЕУДАХИН.