Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 31 (9138), 3 августа 2011 г.

БЫТЬ ЛУЧШЕЙ ВО ВСЕМ

    Учитель. Сколько искренних слов признательности сказано и будет еще сказано в адрес людей этой профессии! Их называют сеятелями разумного, доброго, вечного. Мне очень нравится высказывание писателя и политического деятеля Джовании Руффини: «Учитель - свеча, которая светит другим, сгорая сама».

   В настоящее время в образовании происходят много преобразований. Но идея, что обществу нужны учителя-личности, по-прежнему остается актуальной. И такие учителя у нас, к счастью, есть. Одна из них – учитель начальных классов Чащинского филиала МОУ Кировской СОШ Наталья Александровна Чеботарева. Чащино – родина Натальи Александровны. Здесь она шестилеткой пришла в 1 класс. И хотя она была самой младшей среди одноклассников, это не помешало ей стать одной из лучших в классе. С отличием она закончила Мучкапскую детскую музыкальную школу им. А. М. Муравьева.

   После учебы в школе Наташа поступила в ТГУ им. Г. Р. Державина на факультет «Педагогика и методика начального образования» на заочное отделение. В это время в школе освобождается место учителя музыки. И бывший директор школы Е. Ф. Митрофанов  без раздумий  приглашает Наталью Александровну, которой в ту пору не исполнилось даже 17 лет. И об этом своем решении он никогда не пожалел, ведь основные черты характера Натальи Александровны – это огромное трудолюбие, обязательность, нацеленность на победу. Не жалея своего свободного времени, она качественно и с душой выполняла свою работу.  А когда почувствовала, что для более эффективной работы с детьми ей не хватает знаний по психологии, то без раздумий прошла обучение на курсах переподготовки и получила диплом по специальности «Практическая психология».

   В 2008 году сбылась мечта Натальи Александровны – ей дали 1 класс, работу по ее специальности.

   Заслуженный учитель РФ Е. Н. Митрофанова, первая учительница и наставница Н. А. Чеботаревой, так отзывается о ней: «Наталья Александровна – талантливый человек: она играет на баяне, сама пишет сценарии мероприятий, стихи. Старается найти «ключик» к каждому ученику. На проводимые ею внеклассные мероприятия приходят не только родители, но и коллеги-учителя. Кабинет, оформленный со вкусом, один из лучших в школе. Все в нем сделано с душой и любовью для того, чтобы дети учились здесь с удовольствием. Каждый урок у  Натальи Александровны продуман до мелочей: много наглядного материала, карточек для самостоятельной работы. Чтобы учебный процесс был эффективнее, научилась работать на компьютере и применяет его в своей работе. Наталья Александровна стремится привнести в педагогический процесс что-то новое».

   Проявила себя Н. А. Чеботарева и как педагог дополнительного образования. Много лет руководит школьным кукольным театром. Для каждого спектакля вместе с учениками шьет куклы, пишет сама сценарии. У учащихся есть масса возможностей реализовать себя творчески, что очень важно для любого ребенка.

   Глядя на эту молодую, скромную женщину, не подумаешь, что за плечами 17 лет нелегкого, но плодотворного педагогического труда. Во всем ее поддерживают и помогают замечательный муж и очаровательная дочка.

   Как сама Наталья Александровна видит свое будущее? Естественно, собирается повышать свое педагогическое мастерство. Для нее учитель – это человек, обладающий не только хорошими знаниями и огромным терпением, но и постоянно стремящийся к чему-то новому, к самосовершенствованию. Ведь только так она может реализовать свои мечты,  а главное, повести за собой своих учеников.

Л. МИТРОФАНОВА,

заведущая сельской библиотекой.