Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 33 (9140), 17 августа 2011 г.

2011-08-17-23-muchkapskie-novosti

 СЧАСТЛИВАЯ СТАРОСТЬ - НАГРАДА ЗА СВЕТЛУЮ ЖИЗНЬ

Вхожу в открытую радушным хозяином дверь, и сразу меня окутывает атмосфера теплоты, уюта, спокойствия. Отовсюду: от пожелтевших от времени фото на стене, от домотканых ковриков на полу, от убранной в исконно русском стиле кровати в уголке комнаты веет стариной, далекими отзвуками прошлых лет. Везде в просторном доме чистота, взгляд притягивают многочисленные цветы на окнах, на полу, подставках. Создается ощущение, что я попала назад в прошлое, где еще живы все традиции и привычки обустройства быта, где еще нет особенных благ цивилизации... Но, замечаю телефонный аппарат на столике, неподалеку небольшой вентилятор и понемногу «ухожу» из прошлого.

   В этом красивом внутри и снаружи доме живет семья Виктора Петровича и Александры Семеновны Коровиных. Супруги уже в годах, ему - 74, ей - 73 года. В далеком 1961 году приехали они в поселок Красный Куст Мучкапского района в поисках лучшей доли, и нашли ее тут, на красивейших сельских просторах.

   Сами Коровины уроженцы Инжавинского района. Там познакомились еще юными, дружили три года, прежде чем поженились. А создав семью, решили попытать счастья на чужбине, так как дела с работой на родине были сложные, денег не платили. Выбор молодых людей пал на наш район, конкретно на совхоз «Мучкапский» в поселке Красный Куст. Устроились муж - механизатором, жена - дояркой на местную молочно-товарную ферму. В это время у молодых людей, (ему и ей было чуть за 20 лет) уже родились дети - дочь и сын. Спустя время еще один ребенок - мальчик.

   Зарплату в совхозе и на МТФ платили, каждой копеечке большая семья Коровиных несказанно радовалась, ведь времена были тяжелые. Хорошим подспорьем стало для них домашнее хозяйство, без этого было сложно в те годы. Тем более долгое время у Виктора Петровича и Александры Семеновны не было своего жилья, скитались по квартирам. Затем совхоз выделил им постоянную, но мысль о собственном уголке не оставляла их.

   Задумываясь об этом и о будущем троих детей, решили строить свой дом. Два года шли к намеченной цели и обрели желаемое. Дом, в котором живут они до сих пор, просторный, светлый, такой, какой должен быть (только недавно газифицировали). Было очень трудно, ведь детям в то время было 11, 10 и 5 лет, а плюс к этому работали с утра и до темна. Но осилили.

   Когда Александра Семеновна рассказывает о своей работе, взгляд ее устремляется вдаль, будто вновь она переживает те дни. Ее простые слова «рисуют» передо мной целые картины из ее жизни.

   ... Сумеречный рассвет за окнами, а Александра уже на ногах. Приготовить завтрак для детей, переделать необходимые повседневные домашние дела и, повязав платок, бежать на работу, на ферму к своим подопечным. А там струйки молока весело звенят о подойник, мычат коровы, пахнет парным молоком и влажной соломой. Там трудится молодая женщина, не покладая рук, туда бегут к ней дети - ее первые помощники во всех делах. Если мама приболела, они всегда рядом, на работе, в огороде или дома у плиты. С детства Лидия, Юрий и Александр познали на практике слово «труд». Отец брал сыновей с собой, бороздить бескрайние пшеничные поля на своем комбайне или тракторе. Мать, прививала любовь к работе дочке, которая рано научилась готовить, управляться с делами по дому. А еще, самый лучший пример подавали они детям своим беззаветным трудом. Все по дому делали сообща. Виктор Петрович супруге всегда и во всем опора. Так было с первых дней совместной жизни, сохранилось и до сих пор. Да и Александра Семеновна отвечала взаимной поддержкой. Наверное, поэтому у них в семье практически не было разногласий. Жили и живут душа в душу. Любовь, соединившая их когда-то, не угасала, стала лишь крепче. В прошлом году отметили Коровины 55-летие супружеской жизни.

   Есть что вспомнить этим замечательным, добрым, простым людям. Позади остались их юность, молодость, зрелось, полные радостными и грустными событиями, тяжелым трудом и ... счастьем.

   - Мы  радовались каждому дню, - говорят Виктор Петрович и Александра Семеновна, - не было у нас времени на то, чтобы безумно терять минуты и часы. Дети нуждались не только в нашей любви, но и в материальных благах. Вот и старались изо всех сил обеспечить их - самых дорогих и любимых, отдавая все силы работе. А сейчас молодые почему-то брак не сохраняют? Наверное, несерьезно относятся к чувствам, не объединяют их, не сплачивают, как нас когда-то, нужда, проблемы. А ведь любовь и терпение, уважение  друг к другу - самое важное в семье...

   Смотрю на убеленных сединами собеседников и ... восхищаюсь их жизнью. Как много сделали они для детей, для своей малой родины, для страны! Виктор Петрович и Александра Семеновна в бытность свою были первыми на производстве. Я посмотрела огромное количество Почетных грамот, Благодарственных писем в их адрес. Подержала в руках медали «За трудовую доблесть», за «Трудовое отличие», много других наград.

   В совхозе В. П. Коровин проработал до самой пенсии, отдав крестьянскому труду 44 года своей жизни. А  А. С. Коровина была дояркой более 30 лет. Оба они - Ветераны труда! Подарки, премии, награды, все это заслуженно. Как заметила в разговоре со мной глава Краснокустовского сельсовета   Галина Ивановна Климкина, люди они особенные, трудолюбию у них нужно учиться.

  Сегодня оглянуться назад им не стыдно, наоборот, приятно. Они не потратили годы впустую, им не о чем жалеть. Супруги вырастили троих детей хорошими, порядочными людьми, все они, кстати, живут и работают в поселке Красный Куст, рядом с родителями. Не захотели покидать это красивейшее место, где обрели вторую родину. Так что и внуки Коровиных, а их пятеро, и правнуки - их четверо, частые гости в доме дедушки и бабушки. Старость у героев моего повествования счастливая, она - как награда за всю их трудную, но такую светлую жизнь!

Ю. ФРОЛОВА.

Фото автора.