Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Газета «Мучкапские новости» 2011-08-17

 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ!

Люблю «повисеть» в … «Одноклассниках». Современному человеку эта фраза понятна сразу, ведь с компьютером знаком каждый третий или четвертый житель района, начиная с дошколят и заканчивая людьми пенсионного возраста. С одной стороны, это просто замечательно - общество идет в ногу со временем, а с другой…

  

  На сайте «Одноклассники» зарегистрировалась не так давно, но уже почувствовала всю прелесть виртуально общения, благодаря именно этому сайту вновь возобновила, прерванную более десяти лет назад, дружбу. Нашла свою одноклассницу, подругу детства и юности Олечку, чему была несказанно рада. «Увиделась» со многими знакомыми людьми, о которых долгое время ничего не слышала. А также почерпнула много информации на самые различные темы: полезной и не очень.

 

   Как человек сознательный, задумывающийся о состоянии своего здоровья, знающий о вредном воздействии на организм человека компьютерного излучения, стараюсь дозировать времяпровождения в виртуальных лабиринтах сети Интернет. Не допускаю бесконтрольного доступа дочери к компьютеру. Лишь в случае необходимости в период учебного года она какое-то время  проводила за ним, выполняя задания.

   В различные компьютерные игры она не играет, по-моему, они не способствуют ни умственному, ни физическому, ни психическому нормальному развитию ребенка. Тем более ограждаю ее (пока) и от интернетовской информации, ведь там чего только не встретишь, а ей всего 11 лет.

   К сожалению, многие родители мучкапских  девчонок и мальчишек в полной мере не осознают весь вред и пагубное влияние виртуального мира на неокрепшую психику детей. Представляя им возможность «гулять» в сети, где угодно и сколько угодно, не контролируя зоны доступа, они губят невинные детские души!

   О том, что дети могут впоследствии страдать компьютерной зависимостью (такой недуг уже существует, от него лечат!), расскажу в другом материале, более масштабном. Сейчас же хочу остановиться на том, что могут почерпнуть 10-11-летние дети в Интернете. Возьмем для примера сайт все тех же «Одноклассников».

   Зачем разрешать ребенку регистрироваться в нем, заводить свою страничку, «гулять» по его разделам сообществ, групп, приложений и тому подобному? Могу с уверенностью в 100 процентов сказать и доказать, что ничего хорошего ваши чада там не найдут.

   Да, вначале все довольно безобидно выглядит. Выкладывать свои фото, присоединяться к группам по интересам, заводить друзей, переписываться на форумах и обсуждениях – что в этом плохого? В этом, может быть и ничего, кроме бесполезной, наносящей вред здоровью ребенка, траты свободного времени нет, но… Есть на сайте «Одноклассники» то, что не нужно, нельзя видеть детям 8, 9, 10, 11, … лет. Говоря доступным языком – это самая настоящая порнография!

   Мамы и папы, неужели вы хотите, чтобы ваша 8-летняя дочь изучала анатомию и физиологию, теорию секса на красочных, детальных фото пользователей этого сайта. А их в виртуальном обществе море! Чего там только не демонстрируют, не могу даже описать словами, сложно и как-то не совсем этично.

   Хочется спросить у родителей: «А вы сами-то видели, что творится в сети? Знаете, что в данную минуту рассматривает ваш маленький ребенок, в то время, когда вы заняты делами поважнее его воспитания?!». Вполне возможно, что он знакомится с азами (и не только) половой жизни крупным планом!

   Не буду перечислять имена и фамилии зарегистрированных на этом сайте мучкапских ребятишек – не вправе озвучивать их. Ведь у них есть родители, которые должны осознавать последствие таких недетских «увлечений». Могу лишь посоветовать мамам (которые все же больше уделяют внимание развитию своих чад, чем папы) постараться увлечь дочь или сына чем-то другим, более нормальным, полезным, естественным для его возраста.

   Все хорошо в определенное время, в разумных пределах.    Ваши дети – это чистые, невинные создания. Зачем же отдавать их   на растерзание озабоченным пользователям различных сайтов, обрекая в дальнейшем на деградацию личности, нарушение нормального, правильного восприятия мира и его положительных и негативных сторон!

Ю. ФРОЛОВА.