Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 33 (9140), 17 августа 2011 г.

2011-08-17-02

 БОРЩ ОТ ИЛЬИНА

Весной этого года наши корреспонденты уже были в ООО "Виктория". Говорили о видах на будущий урожай, смотрели, как идет сев овощей. Лук, морковь, капуста, красная свекла - все это новые для хозяйств нашего района культуры. В прошлом году ООО "Виктория" стало первопроходцем в районе по выращиванию картофеля. Надо заметить, что даже в таком неблагоприятном году, как 2010, овощеводы смогли собрать и сохранить неплохой урожай.

   В этом сезоне также рассчитывают на хороший сбор овощей. Но, как и в прошлом году, сегодня перед руководителем хозяйства М.В. Ильиным стоит проблема реализации сельхозпродукции. Казалось бы, в чем загвоздка? Продукция качественная, имеются все сертификаты и разрешительные документы, задекларирована, низкая цена, а до местного потребителя не доходит.

   Собственно, эта проблема касается абсолютного большинства сельхозтоваропроизводителей. И сегодня в хозяйство мы приехали по поручению главы района А.А. Хоружего вместе с начальником Управления сельского хозяйства района И.В. Кулаевым и ведущим специалистом отдела экономики, предпринимательства и защиты прав потребителей администрации района Л.Г. Хабаровой с одной целью - выявить и постараться устранить препоны на пути овощей к потребителю.

   Михаил Васильевич провел нам "экскурсию" по хозяйству: показал склады, оборудованные по последнему слову техники, установки для полива овощей, технику для выращивания овощных культур. Но больше всего впечатлили сами овощи. Такие овощи в этом году далеко не на каждом огороде найдешь: крепкие сочные корнеплоды, крупный ровный лук, савойская, цветная, ранняя, зимняя капуста ровными рядами расчерчивают поля.

2011-08-17-103-muchkapskie-novosti

  Урожай есть, а значит, будут и потребители. В первую очередь - это все жители района. Уже на первой в этом году сельскохозяйственной ярмарке, которая будет проходить в райцентре 20 августа, ООО "Виктория" представит свою продукцию. Причем цены будут вполне приемлемые: картофель - 10 рублей за килограмм, морковь - 15, капуста - 5, красная свекла - 6. Лук хозяйство тоже будет продавать, но, как сказал нам Михаил Васильевич, этот лук будет пока не для хранения. Тот, кто захочет сделать запасы лука на зиму, сможет приобрести его позже.

   Обсудили и возможность постоянной торговли овощами хозяйства на местном рынке. Теперь каждый четверг и пятницу жители района смогут приобрести овощи непосредственно от производителя на территории рынка ООО "Марс".

   Так что, если говорить о продовольственной безопасности нашего района, то овощами на сегодняшний день мы уже обеспечены. Уверены, что и в будущем овощной клин не будет сокращаться, а ассортимент только увеличиваться.

Е. ФУЗЕЕВА.

Фото Е.Кариной.