Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 34 (9141), 24 августа 2011 г.

ВПЕРЕДИ - ВТОРОЙ ЭТАП УБОРКИ

2011-08-24-muchkapskie-novosti-2   Фактически завершилась уборка зерновых и зернобобовых культур в районе, осталось добрать хлеба на считанных сотнях гектаров. Всего намолочено свыше 70 тысяч тонн зерна, при урожайности 26,5 центнера с каждого гектара. Наибольший вклад в мучкапский каравай внесли хлеборобы ООО «Мучкапская аграрная группа» и «Мучкап-Нива», намолотившие соответственно по 19 тысяч тонн и 14,5 тысячи тонн зерна. А наивысшая урожайность в ООО «Мучкапская аграрная группа» и «Земледелец» - по 29,1 и 29 центнеров зерна с гектара соответственно.

   Но напряжение в хозяйствах района не спадает, впереди - второй этап уборки. Скоро земледельцы выйдут на плантации сахарной свеклы и подсолнечника и приступят к уборке технических культур. Не убрана еще и кукуруза.

     Какой урожай сахарной свеклы и подсолнечника ожидает нас мы решили узнать, побывав непосредственно на плантациях. Выбрали для этого ООО «Рассвет». По словам его директора, депутата районного Совета народных депутатов Юрия Алексеевича Чернова, зерновые в хозяйстве не порадовали хлеборобов. Урожайность хлебной нивы оказалась ниже, чем ожидалось.  Она сложилась чуть менее 20 центнеров с гектара, что ниже среднерайонного показателя.

     До сих пор руководители хозяйства не поймут, почему сложился такой урожай? Ведь выполнена качественно вся технологическая цепочка возделывания зерновых культур. Своевременно подготовлена  почва и проведен сев, внесены минеральные удобрения в оптимальном объеме, посевы обработаны гербицидами и фунгицидами. К тому же и дождь прошел неплохой. Ну что еще надо? Видимо, все-таки свою роль сыграли природные факторы. Семена озимых легли в сухую абсолютно землю, из-за нехватки почвенной влаги и они, и яровые культуры не смогли хорошо раскуститься. Отсюда и результат.  Дождь прошел слишком поздно...

   А вот технические культуры, можно сказать, превзошли все ожидания. Урожайность будет очень и очень высокой, если не произойдет какой-либо природный катаклизм. Например, налетит град и выбьет подсолнечник. Или грянут рано сильные морозы, и не позволят взять из земли сладкие корни.

       А что зреет высокий урожай технических культур мы убедились сами. Нашим «гидом» был заместитель директора ООО «Рассвет» Владимир Васильевич Сеченев. Сначала мы побывали на свекловичных плантациях. Здесь они занимают 450 гектаров. Посевы, надо сказать, впечатляют, их густота соответствует агротехническим нормам: на каждом гектаре не менее 95-100 тысяч культурных растений. Каждый корень набрал  вес уже по 400  и более граммов. А это говорит о том, что, начни сейчас уже копать сахарную свеклу, получишь не менее 400 центнеров сладких корней с каждого гектара. А до массовой уборки вес корней еще увеличится.

     Интересно, что в хозяйстве нет как таковых свекловодов, которые бы полностью выполняли весь цикл работ на плантациях. Так, сеяли сахарную свеклу механизаторы  Сергей Ледовских и Иван Плетнев, а уходные работы за посевами вели уже другие - Александр Демин и Виктор Макаров. Но каждый из них работал с высокой отдачей, чувствуя личную ответственность за порученное дело. Достаточно сказать, что посевы трижды обрабатывались гербицидами, а кое-где и четыре раза.  По одному-два раза  они обработаны инсектицидами. Отсюда и  хороший урожай выращен.

     А вот возделыванием подсолнечника  занималось специальное звено в составе Николая Филиппова, Сергея Лопатина, Александра Демина и Андрея Ледовских. На своих тракторах МТЗ-82 они посеяли эту ценную техническую культуру на площади 1118 гектаров. На всех плантациях дважды была проведена механизированная междурядная обработка посевов. Чтобы провести ее в сжатые сроки, привлекались другие механизаторы.

      На всех плантациях, где мы побывали с В. В. Сеченевым, подсолнечник стоял мощной стеной. В хозяйстве в текущем году высеяны только гибриды: «Ягуар», «Атланта», «Пионер» и другие. Они отличаются высокой масличностью и урожайностью. Видовая урожайность - около 20 центнеров маслосемян с гектара.

      Побывали мы и на полях, где в будущем году  будет возделываться  сахарная свекла. Они вспаханы на глубину 32  сантиметра. До наступления заморозков почву еще не раз обработают культиваторами, чтобы уничтожить сорняки и выровнять поверхность.

     Словом, возделыванию технических культур в ООО «Рассвет» уделяется самое пристальное внимание. А за заботу о себе земля платит селянам сторицей...

В. НЕУДАХИН.

(Наш спец. корр.)

   На снимке: В. В. Сеченев.

Фото автора.

     P.S. Вырастить богатый урожай для земледельцев еще полдела.  И убрать можно своевременно и без потерь. А вот куда сбыть произведенную продукцию с выгодой для хозяйства? И Юрий Алексеевич Чернов, и Владимир Васильевич Сеченев очень озабочены тем, что до сих пор не заключены договора с сахарными заводами на поставку туда сладких корней. Неизвестны стоимость свеклы, количество поставок, и вообще, какой завод будет закупать ее в хозяйстве.

   Впрочем, такое положение практически везде, где занимаются свекловодством.