Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» №34 (9141), 24 августа 2011 г.

БУДТО НЕ БЫЛО В ЖИЗНИ РАЗЛУК

2011-08-24-muchkapskie-novosti-1   Встречи бывают разные. Сегодня на улице ты встретился с другом, связь с которым была давно потеряна. Завтра увидел знакомую сотрудницу почты или другой организации. А есть встречи, которые не происходят спонтанно, их инициируют, планируют, их предвкушают. Это встречи выпускников.

   В конце июля в одном из кафе рабочего поселка Мучкапский состоялось именно такое мероприятие. Его организацией занимались некоторые из выпускников 1976 года Сергиевской школы (в те времена средней), например, курировала и инициировала это В. И. Шишикина и ее одноклассник А. Е. Кондаков с которым она периодически созванивалась.

   Об этом событии, в принципе, достаточно обычном, ведь в районе проходят много подобных мероприятий, практически каждый год, автор этих строк узнала от бывшего педагога, жительницы рабочего поселка, всеми любимой В. В. Дяковой, которая присутствовала на этой встрече в качестве учителя «ребят». Она поделилась со мной своими впечатлениями.

   Тридцать пять лет прошло с момента окончания школы в родном селе Сергиевка, многие изменились, при встрече не узнавали друг друга. А потом, будто и не было долгих лет разлуки, ведь недаром говорят: «Все мы родом из детства». Улыбки, разговоры о жизни, рассказы о себе, своих достижениях, успехах, слезы радости на лицах одноклассников и их учителей - все это создало неповторимую, семейную, уютную атмосферу общего праздника.

   Выпускники съехались со многих уголков России: Томск, Мурманск, Липецк, Волгоград, Сургут, Москва и, конечно же, Тамбовская область. Собрались почти все, а класс был большой - 29 человек!

   Многие добились больших успехов в жизни. Председателем профсоюзного комитета акционерного общества Х Судоремонтный завод «Полярный» в городе Полярный стал М. А. Баринов; председателем профкома первичной профсоюзной организации Московской типографии «Госзнак» работает Т. Н. Сутягина  (Алехина); начальником подземных коммуникаций в городе Москве трудится В. Н. Хахин,   а     старшим электромехаником снаряда «Таймыр» в городе Сургуте работает А. Е. Кондаков. Есть среди бывших учащихся школы и ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС - В. П. Один. Кто-то стал учителем, кто-то военным или механизатором. Все - люди порядочные, отзывчивые, добрые.

   О каждом из своих одноклассников рассказала мне В. И. Шишикина. И столько было в ее словах теплоты, гордости, радости, что я невольно по-доброму позавидовала ей. Ведь нечасто в наше время люди так трепетно относятся к своим друзьям детства, школьных лет. Многое со временем забывается, стирается из памяти. А вот у них, «ребят» из далеких 70-х сохранилась дружба, взаимопонимание, свое счастливое детство они помнят хорошо, храня дорогие воспоминания в сердце.

   Беседуя со мной, В. В. Дьякова высказала надежду на то, что и в будущем выпускники 1976 года Сергиевской школы еще не раз соберутся вместе, за празднично накрытым столом и вспомнят все, что когда-то сплотило, соединило их, подарило ни с чем не сравнимые мгновенья жизни - школьные годы.

Ю. ФРОЛОВА.

Фото из архива

выпускников.