Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 35 (9142), 31 августа 2011 г.

Малый бизнес - большие успехи!

В последнее время слышу много споров в молодежной среде. Их причина отсутствие рабочих мест в районе. У меня есть один знакомый, который живет сейчас в Мучкапе вместе со своими родителями. Ест, пьет и одевается за их счет, а там и машину к вечеру заправить надо - тоже «мама, дай!». Хотя самому уже далеко за 20, да и высшее образование, что называется, «в кармане». Вот только подходящей работы для него здесь, в Мучкапе, нет и быть не может - лень-матушка вперед родилась. От таких «профессионалов», которых у нас ни один и ни два, чаще можно услышать аргументы типа "нет здесь работы, достойной меня!» Что ж, покоряйте просторы необъятной России, выбор у каждого свой. Только вот уезжать из теплого родительского дома тоже как-то не хочется, правда? Вот! Тогда займитесь делом, мама с папой не вечный двигатель и денег не рисуют...

     Лично мне, не спорю, повезло. На работу в редакцию устроилась еще в университете, а когда закончила любимый журфак, «подросла» в должности. Из Мучкапа уезжать не пришлось - где родилась, там и пригодилась. Да и в будущем не планирую покидать родные просторы, хочется жить вместе со своей семьей здесь, пусть мои дети дышат свежим воздухом, а не городским смогом. А уж чем заняться, мы найдем, главное начать!

       В современном обществе более привлекательной является перспектива большого бизнеса. Все хотят стать генеральными директорами в дорогих костюмах. Только, чтобы достигнуть каких-либо высот, сначала нужно пройти «дорогу к славе». А начинается она далеко не в офисных кабинетах. Так с чего же начать? Давайте узнаем вместе!

      Сперва я отправилась в отдел экономики, предпринимательства и защиты прав потребителей администрации района, где спросила у ведущего специалиста Любови Герасимовны Хабаровой о том, что нужно для занятия малым бизнесом: куда обратиться, какие подготовить документы. И тут я приятно удивилась! Оказывается, государство позаботилось о том, чтобы молодые люди смогли нормально «встать на ноги». Федеральным Законом  установлен срок в течение 3 лет, на протяжении которого предпринимателя не имеют право проверять многочисленные инстанции. Так что, 3 года и 1 день со дня оформления фирмы  можно спать спокойно, не волнуясь, что утром на твое предприятие нагрянут сотрудники налоговой службы и санэпидемстанции.  Правда, такие преимущества будут иметь добропорядочные начинающие бизнесмены, на деятельность которых не поступит ни одной жалобы от клиентов, или потребителей.

     Затем еще один плюс - на развитие малого бизнеса выделяются деньги, сумма составляет 58800 рублей. А если ты еще и рабочие места создал,  тогда еще по 58800 рублей на каждого работника. Для начала, считаю, неплохо! Да и пакет документов собирается не такой уж насыщенный всевозможными справками.

     О процедуре подачи документов и дальнейших действиях мне рассказала директор ТОГКУ «Центр занятости населения Мучкапского района» Валентина  Семеновна Головкова. Вот чем поможет  возглавляемая ею служба.

     Центр занятости оказывает содействие в организации самозанятости и предпринимательской деятельности только гражданам, потерявшим работу и зарегистрированным в качестве безработных. Придя туда, ты можешь получить консультацию по вопросам организационно-правовых форм предпринимательства, регистрации в качестве предпринимателя,  организации собственного дела. Также там проинформируют о видах деятельности, наиболее эффективных и  перспективных на территории Мучкапского района. Ты сможешь пройти особый тест, из которого  специалисты Центра занятости выявят твои личностные и профессиональные качества, необходимые для работы в сфере предпринимательства.  Затем направят на переподготовку по профессиям, дающим возможность в дальнейшем организовать предпринимательскую деятельность или самозанятость. А еще там тебе помогут правильно составить бизнес-план, проведут его экспертизу.

      Центром занятости населения в целях реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, безработным гражданам предоставляется государственная услуга для занятий предпринимательской деятельностью в виде выдачи безвозмездной субсидии. Преимущественным правом на ее получение пользуются безработные граждане, которые испытывают наибольшие трудности в поиске работы обычным путем. Период, в течение которого гражданин обязуется заниматься предпринимательской деятельностью, должен составлять не менее 12 месяцев. Условиями предоставления безвозмездной субсидии являются: регистрация гражданина в качестве безработного в Центре занятости с правом на получение пособия по безработице; достижение гражданином 18-летнего возраста; невозможность представления подходящей работы. Для получения субсидии необходимы следующие документы: технико-экономическое обоснование проектов (бизнес-план); свидетельство о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

     Предоставление безвозмездной субсидии безработному гражданину осуществляется в сумме 58800 рублей независимо от пособия по безработице, на основании заключенного договора между Центром  занятости и безработным путем перечисления ему денег на его лицевой счет.

     И вот - дело начинается. Но не забудь, если  ты являешься работодателем, обязательно нужно зарегистрироваться в Пенсионном фонде РФ. Для этого, как разъяснила мне начальник УПФР по Мучкапскому району Любовь Николаевна Кузина, ты обязан предоставить сведения работодателя-страхователя, ведь используется наемный труд, а значит не позднее 31 декабря каждого года необходимо перечислять все страховые взносы, исходя из стоимости страхового года. Если же ты работаешь один, то информация о твоей предпринимательской деятельности придет в Пенсионный фонд автоматически - из налоговой инспекции.

  А там тебе, как предпринимателю, предложат один из вариантов налогообложения. Подробнее об этом расскажет Юрий Борисович Юрьев, главный налоговый инспектор:

      - Предпринимателям дается право выбрать более удобную для себя форму. Это либо сельскохозяйственный налог, либо упрощенная система налогообложения. Последняя предлагает два варианта: во-первых, облагаются налогом доходы, а во-вторых, доходы минус расходы. Второй вариант требует подготовки большего количества документов, так что, популярным является первый.

     Декларацию предприниматели сдают один раз в год, следующая подача к 30 апреля 2012 года. Еще я хочу напомнить, что необходимо в обязательном порядке вести книгу доходов и расходов. Ее наличие позволит без труда разобраться в вопросах налогообложения.