Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 36 (9143), 7 сентября 2011 г.

Что есть красота?

Красота присуща всему  здоровому...
Она есть  гармония,
в ней залог успокоения;
она воплощает человеку
и человечеству
идеалы. Если в народе
сохраняются
идеал красоты
и потребность ее,
значит, есть
и потребность
здоровья, нормы...
Тем самым гарантировано
и высшее развитие
этого народа.

Ф. М. Достоевский.

     С 1995 года по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии празднуется Международный день красоты.

      Красота вокруг нас, внутри нас.

     Это дети: прелестные малыши, смотрящие на мир широко открытыми глазами; подростки, похожие на аистят, наивные и очаровательные; юноши и девушки, у которых впереди вся жизнь.

     Это женщины, чье имя Мать. Ведь  нет ничего прекраснее, чем женщина с ребенком на руках.

     Это убеленные сединами ветераны  Великой Отечественной войны. Не всех еще коснулась глубокая старость.  Есть еще среди них бравые солдаты с военной выправкой, которыми мы можем любоваться и гордиться.

      Это наши мужчины, красивые своей смелостью, мужеством, достижениями...

      Можно еще долго перечислять всех, кто красив чем-то. Но ведь красота бывает еще и внутренняя, нравственная, духовная. Мне встречались в жизни люди с абсолютно неприметной, обычной внешность, скромные. Но в них завораживала красота их внутреннего мира, общение с ними, голос, манеры, богатая яркая речь. А еще они были очень порядочными, честными, справедливыми. И это тоже красота их души, характера.

     Сегодня процветает более современное понятие красоты. В этот день, 9 сентября, во многих городах, странах проводят  конкурсы красоты, выбирая самых-самых из множества  достойных. Внешность: лицо, фигура, прическа, критерии для такого отбора. Но так узко все же мыслить о красоте нельзя. Ведь она многогранна, многообразна.

      Например, для меня нет ничего прекраснее нашей родной природы:  холодной, быстрой ленты реки Вороны, скользящей меж песчаных обрывов и густых зеленых лесов; березовых рощ, окаймляющих бескрайние поля; первых кружевных снежинок, падающих на мою ладонь, еще много-много всего в окружающем мире. Для меня красивы мои родные, близкие люди, подруги. А красоту мудрости, нежности, всепрощения, безоглядной любви я вижу в своей маме...

     Красота многолика, главное видеть, слышать, чувствовать ее во всем: в музыке, в написанных кем-то картинах, в возвышающемся над мирской суетой Божьем храме, в проявлении чьей-то заботы, в каждом дне, мгновении нашей жизни. Никогда не забудется истина: «Красота спасет мир!»

Ю. ФРОЛОВА.

2011-09-07-muchkapskie-novosti-3