Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 36 (9143), 7 сентября 2011 г.

Я ищу работу

В трех предыдущих номерах районной газеты я рассказал читателям как искал для себя работу у частного предпринимателя, в строительной организации и в ООО «Виктория». Некоторые предложения меня заинтересовали и я мог бы уже сегодня трудиться в новой должности, несмотря на то, что полтора месяца назад вышел на пенсию. Словом, возрастного ценза я нигде не ощутил. Всюду требовались просто хорошие труженики с соответствующими знаниями, квалификацией и опытом.

     Моя нынешняя работа журналиста тесна связана с публичной деятельностью. Мне приходится быть в центре событий района, жить жизнью сельчан, стремясь сделать ее хоть немного лучше. И новое поприще я не представляю в виде какого-то замкнутого круга обязанностей, не связанных с конкретными  судьбами земляков. Поэтому мои взоры обратились к Тамбовскому областному государственному комплексному  учреждению социального обслуживания населения «Комплексный центр социального обслуживания населения по Мучкапскому району». Именно с деятельностью этой организации напрямую связана жизнь людей старшего поколения, а также инвалидов, малообеспеченных и других категорий людей, которые пользуются поддержкой государства.

      Как рассказала мне заместитель директора ТОГКУ СОН КЦСОН Лариса Витальевна Борщева, в штате учреждения числятся 163 сотрудника, которые обслуживают на дому 640 граждан пожилого возраста и инвалидов. А всего  пользуются теми или иными льготами, то есть мерами социальной поддержки, которые осуществляет учреждение, около 7000 человек. Это ветераны войны и труда, инвалиды, малообеспеченные, получающие дотации по ЖКХ, детские пособия, технические средства реабилитации, санаторно-курортное лечение  и т. д.

   Лариса Витальевна предложила мне должность социального работника, которых им нужно 3 человека. Зарплата - 5,5-10 тысяч рублей, в зависимости от стажа работы. Кроме того соцработники получают дополнительное возмещение за коммунальные услуги, спецодежду, их обеспечивают велосипедами для мобильности. Пользуются они и полным соцпакетом. Зарплата тем выше, чем больше человек имеет трудового стажа в данном учреждении. Текучесть кадров здесь не очень большая, 3-4 человека в квартал. Но замену найти очень трудно, хотя отсутствует возрастной и образовательный ценз. Главное, чтобы соцработником стал человек коммуникабельный, сострадательный, не склонный к криминалу в отношении подопечных, опрятный. Все это выясняется при приеме на работу во время личных с ним бесед.

      Словом, работа ответственная, но очень и очень интересная. Тем не менее, я посчитал, что это не для меня. Нет, нет, не испугался я трудностей и ответственности. Просто я считаю, что это работа больше подходит для женщин. Так, в договоре есть пункт, что  соцработник оказывает помощь в  приготовлении пищи, а много ли мужчины умеют это делать? Также придется мыть полы, стирать белье, покупать продукты питания и т. д. Думаю, лучше женщинам этим заниматься. Так что, уважаемые землячки, ищущие работу, дерзайте, для вас есть работа.

      Конечно, я не списываю со счета и мужчин, ведь  и для них немало найдется дел, так как соцработник оказывает подопечному в соответствующие сроки 37 видов услуг.

      Ну а я поищу работу еще в других местах, о чем обязательно расскажу вам, уважаемые читатели.

В. НЕУДАХИН.