Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 35 (9142), 31 августа 2011 г.

В каждой шутке ... есть только доля шутки

   Как жить без чувства юмора? В наше перегруженное стрессами время, если воспринимать все всерьез, то и "крыша может поехать". Ну, действительно, бывает, стоит очередь. Напряжение такое, что аккумулятор можно заряжать. И если кто-то сорвется - все! Скандал! Шум! Другое дело, если в очереди есть весельчак: он и обстановку разрядит, и напряжение снимет, и время пролетает незаметно. Всем известен и такой факт, что улыбка обезоруживает. Если человек настроен положительно, то и любой вопрос решается проще и, чаще всего, тоже положительно.

   Шутки бывают разные. Бывают такие, что смеешься до слез. А бывают такие, от которых можно досмеяться и до горьких слез.

   Много лет назад рассказывали мне одну историю. Накануне свадьбы вечером жених приехал к невесте. Она с подружками сидела на лавочке перед домом, а он решил в шутку напугать их, вроде как "наехать на машине". Отказали тормоза, и наезд оказался нешуточным. Трагически погибла девушка, жених получил срок, горе в обеих семьях. Разве хотели они такого исхода дела? Нет! А начиналось все с шутки.

   В этом году был и такой случай. В редакцию принесли сомнительного содержания объявление. Мужчина, который принес его, объяснил, что его попросили передать, а сам он не знает, что за объявление. Правоохранительные органы разобрались, и мужчина действительно оказался не причем. Он просто доверился хорошему знакомому, не задумываясь о последствиях. А тот решил пошутить таким образом. Эта шутка чуть не обошлась мужчине реальным наказанием, и нервов потерял он не мало. А с шутником разбирались компетентные органы.

   Недавно еще один местный "шутник" решил попробовать себя в роли телефонного террориста. Теперь ему грозит совсем не шуточный, а вполне реальный срок.

   Я не буду вдаваться в рассуждения по поводу таких шуточек. И так всем понятно, что в каждой шутке есть только доля шутки, и хорошо бы, чтобы она вызывала смех до слез, а не слезы от смеха. Поэтому, прежде чем пошутить, пожалуйста, подумайте, а тот ли это "прикол", от которого у всех поднимется настроение?

Е. ФУЗЕЕВА.